Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Что и как мы считали


Что и как мы считали


Источник: "Эксперт" - N36 (26 сентября - 2 октября 2005)

В качестве исходных данных для составления таблиц банковского обзора мы использовали балансы банков по счетам второго порядка, а также оборотно-сальдовые ведомости по этим счетам. Это стандартная информация, ежемесячно направляемая банками в ЦБ.
 
В расчете показателя чистых активов использованы данные валюты баланса, уменьшенные на величину межфилиальных расчетов, текущих расходов, убытков, расходов будущих периодов и отрицательных переоценок активов. Кроме того, при расчете активов учитываются только сальдовые остатки счетов двойной записи (474 и 603).
 
При расчете значения собственного капитала (СК) мы опирались на собственную методику, отличную от методик Центрального банка и рейтинговых агентств. СК определялся нами по следующей формуле: K = остатки на счетах 104 + 102 + 103 - 105 + 106 + 107 + 61305 + 61306 + 61307 + 61308 + 701 + 703 - 61405 - 61406 - 61407 - 61408 - 702 - 705 - 704 - 601 - 602 - 90601 - 90602 + 60105 + 60206 + 61301i + 61302 + 61303 + 61304 + 61309 - 60319 - 61401 - 61402 - 61403 - 61409.
 
Главным отличием нашей формулы расчета СК от методики ЦБ является неучет субординированных кредитов. Их включение в состав капитала нам представляется по меньшей мере спорным.
 
Обеспечение коммерческих кредитов рассчитывается как отношение залога (результат исследования остатков по счетам внебалансового учета 91303, 91305, 91307, 91308) к сумме коммерческих кредитов. Просроченная задолженность по кредитам рассчитывается как сумма счетов 458а и 459а, отнесенная к общему объему кредитного портфеля.
 
Классификация банков по группам финансовой устойчивости производилась на основе балльного взвешивания показателей достаточности капитала, ликвидности, качества активов, рентабельности деятельности и оценки менеджмента.
 
При этом мы считаем целесообразным ранжировать по финансовой устойчивости не все банки подряд, а внутри более или менее однородных по размеру и характеру деятельности групп. В данном обзоре мы ограничились подробным анализом двух групп. Это крупнейшие московские банки, совокупные активы которых составляют свыше 16 млрд рублей. И крупные московские банки, совокупные активы которых лежат в пределах от 5 до 16 млрд рублей. Более мелкие банки, региональные банки и дочерние иностранные банки мы не рассматривали.
 
Внутри этих групп классификация банков по группам финансовой устойчивости осуществляется в результате сравнительного анализа численных значений рассчитываемого для каждого банка коэффициента финансовой устойчивости (КФУ). Последний определяется по формуле:
 
КФУ = Кап * СумРбо/СумМбо,
 
где:
 
Кап -- значение собственного капитала банка (в млн рублей);
 
СумРбо -- сумма расчетных балльных оценок по частным финансовым коэффициентам;
 
СумМбо -- сумма максимальных балльных оценок (от 89 до 100 -- в зависимости от полноты финансовой информации).
 
Как следует из приведенной формулы, наша методика в явном виде включает в себя "премию" за размер банка. Мы считаем, что, при прочих равных условиях, чем больше абсолютная величина собственного капитала банка, тем выше его финансовая устойчивость.
 
Ниже мы приводим описание частных коэффициентов, взвешенная оценка которых используется при определении значения коэффициента финансовой устойчивости.
 
1. Достаточность капитала.
  • Отношение собственного капитала к активам, взвешенным с учетом риска. Активы взвешиваются по более жесткой шкале, чем это предусматривает инструкция №1 ЦБ России (максимальная балльная оценка -- 15).
  • Удельный вес уставного капитала и эмиссионного дохода в совокупном капитале (максимальная балльная оценка -- 4).
  • Иммобилизация собственного капитала (максимальная балльная оценка -- 2).
2. Качество активов и кредитный риск.
  • Удельный вес активов, взвешенных с учетом риска в активах-нетто (максимальная балльная оценка -- 10).
  • Удельный вес просроченной задолженности по кредитам в ссудной задолженности (максимальная балльная оценка -- 4).
  • Отношение обеспечения к портфелю коммерческих кредитов (максимальная балльная оценка -- 5).
  • Отношение резервов к просроченной задолженности (балл = 0, если недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
  • Погашение ссудной задолженности -- отношение кредитовых оборотов по счетам коммерческих кредитов к кредитному портфелю (балл = 0, если недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
3. Ликвидность.
  • Коэффициент ликвидности. Отношение ликвидных активов (денежные средства и средства в банках до 7 дней; средства в ЦБ России, кроме ФОР; государственные ценные бумаги, для перепродажи и репо) к совокупным обязательствам (максимальная балльная оценка -- 5).
  • Коэффициент мгновенной ликвидности -- отношение активов мгновенной ликвидности, межбанковских кредитов и кредитов в ЦБ России до 1 дня к обязательствам до востребования (максимальная балльная оценка -- 7).
  • Характеристика операций на внутреннем межбанковском рынке (включая депозиты, размещенные в ЦБ России) -- разница между выданными и полученными межбанковскими кредитами (обороты за месяц). Разница приведена к полученным кредитам (максимальная балльная оценка -- 5).
  • Разрыв по срокам погашения активов и пассивов -- отношение средневзвешенного срока востребования пассивов к средневзвешенному сроку погашения активов (максимальная балльная оценка -- 6).
  • Отношение среднего оборота за месяц к остатку на корреспондентском счете в ЦБ России (балл = 0, если недостаточно, то начисляются штрафные баллы).
4. Структура обязательств.
  • Удельный вес средств банков в пассивах (максимальная балльная оценка -- 3).
  • Удельный вес средств клиентов в пассивах (максимальная балльная оценка -- 7).
  • Удельный вес депозитов, полученных от ЦБ России, в пассивах (максимальная балльная оценка -- 2).
  • Просроченные обязательства в пассивах (балл = 1, если превышает фиксированные значения, то начисляются штрафные баллы).
5. Рентабельность операций.
  • Отношение балансовой прибыли к уставному капиталу (максимальная балльная оценка -- 3).
  • Отношение балансовой прибыли к работающим активам (максимальная балльная оценка -- 4).
  • Чистая процентная маржа (максимальная балльная оценка -- 2).
  • Чистая операционная маржа (максимальная балльная оценка -- 2).
6. Дополнительные коэффициенты.
  • Коэффициент валютной позиции -- валютные активы к валютным пассивам (максимальная балльная оценка -- 4).
  • Коэффициент деловой активности -- совокупные обороты активов к валюте баланса (максимальная балльная оценка -- 6).
  • Удельный вес межфилиальных расчетов в валюте баланса банка (максимальная балльная оценка -- 3).
  • Соотношение внебалансовых требований и активов банка (балл = 0, если большое значение, то начисляются штрафные баллы).
Кроме того, влияние на текущее состояние банка оказывают следующие показатели:
  • удельный вес прочих требований и незавершенных расчетов в активах банка;
  • соотношение учтенных векселей в портфеле банка и собственного капитала;
  • форма собственности банка. Паевой банк получает в отличие от акционерного понижающий коэффициент.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 11 Ноября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100