Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Евгения Канаева победила всю Европу


Евгения Канаева победила всю Европу


Автор: Георгий Джирквелов
Источник: "Эхо планеты" - №19 (2009)

Праздник красоты и грации в столице Азербайджана 

Главной же сенсацией чемпионата стало первое в истории этой страны командное серебро сборной Азербайджана, которой в упорной борьбе удалось оттеснить на третью ступеньку пьедестала такого грозного соперника, как команда Украины. Трудно не вспомнить популярную спортивную присказку, что дома и стены помогают. Однако прежде всего очаровательные девушки из Баку помогли себе сами.

Юбилейный, XXV чемпионат Европы по художественной гимнастике вызвал небывалый ажиотаж в столице Азербайджана. О нём извещали многочисленные плакаты с изображением талисмана чемпионата — газели, символа красоты и грации. О нём говорили и спорили на улицах, дома, в кафе, магазинах, автобусах. В настоящих фанатов художественной гимнастики в эти дни превратились практически все жители Азербайджана. Особые надежды они, естественно, возлагали на национальную сборную, в состав которой вошли такие одарённые спортсменки, как Анна Гурбанова и Алия Гараева. Два года назад азербайджанской команде удалось весьма успешно выступить на чемпионате Европы, который, кстати, тоже проводился в Баку, а совсем юная Алия завоевала тогда золотую медаль.

На этот раз на турнир в Баку съехались 186 гимнасток из 32 стран. Основным фаворитом единодушно признавалась сборная России. Главному тренеру Ирине Винер удалось привезти в город на Каспии команду мечты, блистающую звёздными именами. Назовем их: олимпийская чемпионка-2008 Евгения Канаева, чемпионка мира и Европы Вера Сесина, чемпионка мира Ольга Капранова. По популярности эти девушки пока, быть может, уступают легендарной Алине Кабаевой, которая завершила профессиональную карьеру, занялась карьерой политической, стала депутатом Государственной Думы России. Но всё равно россиянок узнавали и около стадиона, и в гостинице, где жили все национальные сборные, и на улицах.

Уже на первых предстартовых тренировках стало ясно, что все девочки находятся в отличной форме. Сборная России тренировалась легко и непринуждённо, хотя программа была насыщена элементами "ультра си". Забегая вперед, скажу, что во время соревнований трибуны активно поддерживали россиянок. Пусть чуть менее эмоционально, чем своих гимнасток, но всё равно тепло.

Ирина Винер не сомневалась в своих девочках

Хотя сила сборной России была очевидна, заранее отдавать ей пальму первенства никто не собирался. К тому же оценка мастерства художественных гимнасток остаётся делом субъективным. Безоговорочных критериев в этом виде спорта нет и быть не может. Многое зависит от вкуса и личных пристрастий судей, из-за чего не раз возникали серьёзные скандалы, заканчивавшиеся, случалось, дисквалификацией арбитров.

К тому же в последние годы уровень требований в этом виде спорта претерпел некоторые изменения. Так, добавилась оценка за артистизм, больше внимания стало уделяться танцевальным элементам и особой виртуозности. Вот пример: раньше в номере с предметом, пока тот находился в воздухе, было достаточно двух кувырков, а сейчас требуется четыре. Конечно, это делает композицию более динамичной и зрелищной, что приветствуют зрители. Но представьте себе, как велик дополнительный груз, легший на хрупкие плечи спортсменок!

Надо ли говорить, что положение безоговорочного фаворита ко многому обязывает. Но главный тренер российской команды Ирина Винер, с которой мне удалось побеседовать накануне турнира, казалась абсолютно спокойной.

— Все наши девочки — настоящие профессионалы и понимают, что золото им никто не подарит, — сказала Ирина Александровна. — Предстоит серьёзная борьба. Но все в порядке: спортсменки готовятся; атмосфера, царящая в Баку, просто замечательная. А уровень сборной России таков, что ни о какой расслабленности не может быть и речи.

— Что вы можете сказать о новой системе судейства и оценок выступления гимнасток?

— Очень важно, что теперь есть оценка за артистизм. Это открывает перед нашим видом спорта большие возможности. Несколько дней назад у нас на тренировке побывала великая Майя Плисецкая. Она просидела с нами шесть с половиной часов и была в восторге от девочек, которые показали свои программы. Кстати, Майя Михайловна сказала, что благодаря художественной гимнастике балет сделал огромный шаг вперёд.

Азербайджанские девушки были готовы сражаться за золото

Несмотря на оптимистичные прогнозы относительно шансов российской сборной, нельзя было сбрасывать со счетов очень сильную команду Украины, в которой несомненно солировала чемпионка мира-2007 Анна Бессонова. Кроме того, серьёзнейшую конкуренцию в борьбе за самые высокие места могли составить россиянкам и хозяйки чемпионата. Однако они, конечно, понимали, насколько тяжело бороться с фаворитами. Наверное, поэтому руководители сборной Азербайджана, хотя и были настроены решительно, высказывались довольно осторожно.

— Наша команда в последние годы радовала болельщиков стабильными результатами. И добилась того, что теперь мы ждём от неё только высоких показателей, — заявил на пресс-конференции накануне открытия турнира вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов. — Это обстоятельство, естественно, оказывает на гимнасток психологическое воздействие. Они тщательно готовились к чемпионату, но от неудач не застрахован никто.

— Извините, но я суеверна, а потому не буду говорить о конкретных результатах, на которые мы рассчитываем,

— добавила главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Васильева. — У нас очень сильные гимнастки: Алия Гараева — чемпионка Европы, почти приблизилась к ее уровню Анна Гурбанова. Что касается юниорской команды, то для неё это первый большой старт. Надеемся, что и наши юные гимнастки проявят себя с лучшей стороны.

— Какой результат вы считаете оптимальным для ваших подопечных на этом чемпионате?

— Всегда хочется большего. Нам надо выступить как минимум не хуже, чем в 2007 году, когда мы завоевали золотую медаль.

— Как настраивали команду на соревнования?

— Мы много тренируемся. Все девочки в отличной форме. А это лучше всяких накачек. Уверена, что мы сможем составить достойную конкуренцию лидерам. Гимнастика развивается быстро не только в таких странах, как Россия, Болгария, Белоруссия, но и в других. Так что будет нелегко. Но мы тщательно готовились и отступать не намерены. Отдельные слова благодарности хочу высказать в адрес президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой. Она создала нам все условия для плодотворных и интенсивных тренировок.

Надежды оправдались

Чемпионат проходил в крупнейшем в стране спортивно-концертном комплексе, открытом в 1990 году. Он носит имя президента Азербайджана Гейдара Алиева. С того момента в нём было проведено свыше 40 международных соревнований по различным видам спорта, в том числе XXIII чемпионат Европы по художественной гимнастике, а также Кубки мира по этому виду в 2003, 2004, 2005 годах.

О том, с какой любовью относятся в Азербайджане к художественной гимнастике, свидетельствовали заполненные до отказа трибуны в дни чемпионата. И не имело значения, кто выходил на ковер — юниоры или основные составы, фавориты или, как принято говорить, "проходные" команды. Зрители поддерживали всех. Но, конечно, своего пика эмоции болельщиков достигли в момент, когда выступали местные гимнастки.

В первый день проходили квалификационные командные соревнования. С особым нетерпением трибуны ждали свою любимицу — Анну Гурбанову, выступавшую с лентой. И она оправдала надежды. В квалификации она выступила просто замечательно и долгое время оставалась лидером. До тех пор, пока на ковёр не вышла Вера Сесина. Ее выступление было на редкость вдохновенным, и судьи отдали ей первое место.

Как всегда это бывает в спорте, не обошлось без неожиданностей, разочарований и драм. Случились они уже в квалификации. Так, не поднялась на первое место в упражнениях с мячом явный фаворит в этом виде россиянка Ольга Капранова. Её опередила Любовь Чаркашина из Белоруссии. И хотя основная битва за медали была впереди, Оле было очень обидно.

Другой сенсацией первого дня стал неожиданный взлёт израильтянки Ирины Ризенсон. В квалификационных упражнениях со скакалкой она опередила и украинку Алину Максименко, и хозяйку турнира Алию Гараеву. Правда, находящаяся в расцвете сил Евгения Канаева осталась вне конкуренции. Её выступление было практически безупречным, и как результат — первое место. А на втором неожиданно оказалась Сильвия Митева из Болгарии. Отлично проявила себя в первый день соревнований Анна Бессонова, которая в упражнениях с обручем уступила только Канаевой. В общем, было видно, что главному фавориту чемпионата Европы — сборной России — придётся очень и очень нелегко.

Во второй день соревнований картина не изменилась. Все так же на первых ролях были российские и украинские гимнастки. А им на пятки наступали азербайджанские "художницы". Алия Гараева сорвала такие бурные овации, что, казалось, своды стадиона могут рухнуть. Великолепно смотрелась на ковре Анна Гурбанова, которая на короткий момент даже вывела свою сборную в лидеры. Однако после блестящего выступления Евгении Канаевой с её филигранной техникой, яркой эмоциональностью и артистизмом стало ясно, что в командном первенстве победят россиянки.

Подпортить им праздник попыталась было украинка Анна Бессонова, но не смогла: в итоге её опередила Вера Сесина.

То, что случилось дальше, комментаторы назвали сенсацией: хозяйки турнира опередили многоопытных украинских соперниц и поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета. Сотворив настоящее чудо, сборная Азербайджана удостоилась высшей похвалы от самого знаменитого в мире художественной гимнастики тренера Ирины Винер.

— Я хочу поздравить команду Азербайджана, — сказала Ирина Александровна. — Сегодня эта команда достойно исполнила свою программу и заслуженно получила серебряную медаль. Сегодня азербайджанские девочки — вторые в Европе!

Россиянкам на континенте равных нет

И вот настал решающий день, когда разыгрывались медали в индивидуальных видах. С утра все девушки ходили по гостинице очень сосредоточенные. Было видно, что они настраиваются на нешуточную борьбу. Сначала восемь лучших гимнасток соревновались в упражнениях со скакалкой. И здесь не было равных Евгении Канаевой. Второй стала её подруга по команде Вера Сесина, третьей — украинка Анна Бессонова. В соревнованиях с обручем тройка призёров выглядела так же: Канаева, Сесина, Бессонова. Не изменился расклад и в упражнениях с лентой, завершавших соревнования. А вот в состязаниях с мячом Гурбанова и Гараева попытались завязать борьбу. Но Женя сегодня вне конкуренции. Здесь места распределились так: Канаева, Бессонова, Гурбанова. К командному серебру сборная Азербайджана добавила индивидуальную бронзовую награду.

Итак, сборная России оказалась сильнее своих соперниц. Можно сказать, что она победила с определенным запасом прочности. Однако следует ожидать, что на следующем чемпионате конкуренция будет намного сильнее. Ведь сборная Азербайджана не намерена останавливаться на достигнутом. Полны амбиций и другие команды.

XXV чемпионат Европы по художественной гимнастике завершен. Став первым крупным соревнованием в новом олимпийском цикле, он показал, что этот вид спорта сулит болельщикам немало ярких открытий, сюрпризов и неожиданностей.

Евгения Канаева: Буду побеждать и впредь

Чемпионат показал, что у россиянок появляются новые сильные конкурентки — Когда я выступаю, ни об оценках судей, ни о результатах не думаю. А думаю прежде всего о том, чтобы отработать программу без ошибок, выполнить все установки тренеров, психологов, всех людей, которые мне помогают. Я очень им благодарна. Теперь надо готовиться к следующим турнирам. И тоже побеждать. .




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 24 Мая 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100