Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Мария Шарапова: "Я так соскучилась по теннису!"


Мария Шарапова: "Я так соскучилась по теннису!"


Автор: Игорь Землянский
Источник: "Эхо планеты" - №9 (2009)

- Маша, ходят слухи, что уже в этом году вы можете завершить свою карьеру. Это правда?

- Об этом не может быть и речи. Лет через пять, возможно, я и уйду, как в конце прошлого сезона это сделала Ким Клийстерс. А пока же даже думать о досрочном завершении карьеры не собираюсь.  

- Вы уже возобновили тренировки?

- Последние несколько недель я тренировалась во Флориде и упорно работала над восстановлением руки. Однако эти упражнения ни в коем случае не могут заменить то время, которое ты проводишь на корте, когда ты бегаешь и  сотни раз колотишь ракеткой по мячу.

- Говорят, после того, как спортсмены получают серьёзные травмы, они становятся другими - в лучшем смысле этого слова. То есть после вынужденного простоя человек начинает более серьёзно относиться к своему делу. Это действительно так?

- Пока ещё я не вернулась на корт. Так что рассуждать на эту тему не буду. Скажу лишь, что самый главный урок, который я получила из своих травм, это то, как много терпения необходимо для возвращения на прежний уровень физической формы. Ведь за время вынужденного простоя ты многое забываешь.

- Разве можно забыть, как нужно бить по мячу?

- Как надо бить по теннисному мячу ты, конечно, помнишь. Но забываешь, как много ежедневной работы нужно проделать, чтобы вернуться туда, где уже была. И единственный путь вернуть хорошую форму лежит через игру в теннис. К сожалению, то, что врач даёт тебе зелёный свет для тренировок, не означает, что ты можешь играть турниры. Недавно я первый раз за последние полгода разыграла несколько мячей и сделала несколько подач, и это было так здорово!

- Когда вы планируете окончательно вернуться на корт?

- Очень бы хотелось сыграть в марте на турнирах в Индиан-Уэллс и Майами. Если честно, то я ужасно соскучилась по соревновательному духу. За время болезни надоело ничего не делать.

Мой вес в норме

- Помимо восстановительных мероприятий, чем ещё занимались последние месяцы?

- Ничем! Спала, ходила по ресторанам. Очень уж я покушать люблю.

- Лишний вес набрать не боитесь?

- Я уже давно на весы не вставала. Но по ощущениям с весом у меня проблем нет. По крайней мере, мужчинам я нравлюсь.

- Каков ваш идеальный мужчина?

- Если честно, то, как такого, идеала у меня нет. Какой будет, такой и будет. Я никогда не заявляю, что хочу блондина или брюнета.

- Где вы обычно любите отдыхать?

- Там где есть солнце, море и пляж. Остальное, неважно! Поверьте, почти все курорты похожи друг на друга.

- А есть такой уголок в мире, где вы ещё не были, но хотели бы побывать?

- Есть. Меня очень тянет в Сан-Тропе, на Лазурный берег Франции. Моя лучшая подружка Эстель оттуда родом. Прожила там семь лет, прежде чем её семья переехала в Лос-Анджелес. Когда-нибудь мы с ней туда обязательно съездим.

- В прошлом году вы всё-таки сыграли за сборную России на Кубке Федерации. А ведь многие в это не верили. На протяжении нескольких лет ходили слухи, что вам предлагали выступать за сборную США, поменять гражданство...

- Это бред. Мне ничего такого не предлагали, но даже если бы предложили, я отказалась бы. Я сибирячка, родилась в России... Разве я должна это объяснять? И разве можно это объяснить? Это надо просто чувствовать. Я знаю, что у меня кровь русская. Рядом с американцами, прежде всего, ощущаю себя русской. И каждый раз на корте я чувствую, что представляю Россию. К слову, значительная часть моей фан-почты приходит именно из России. Незнакомые мне люди поздравляют меня с победами, пишут, что гордятся мной. Я чувствую, что русские болельщики меня уважают. Это не то же самое, что обычный фанатизм. Хотя и фанатов своих я люблю: чем больше в моём лагере поклонников, тем мне приятнее. Когда получаю письма на русском из России, я читаю в них слова благодарности за то, что я тоже родом из России, и что россияне могут разделить мои успехи и гордиться ими. Или когда детские голоса выкрикивают мое имя по-русски  -- в них тоже слышится гордость.

Дом купила в Лос-Анджелесе

- А случайно дом или квартиру в Москве купить не собираетесь?

- Пока нет. Поэтому, приезжая в столицу, живу в гостинице. Но не исключаю, что, возможно, приобрету недвижимость в Москве. Тем более в связи с кризисом она стремительно падает в цене.

- Зато собственный дом в Калифорнии вы уже приобрели...

- Да, я купила дом в Манхэттен-Бич, пригороде Лос-Анджелеса, на самом берегу океана. Последнее несколько лет обживаю его потихонечку. В каждый приезд обязательно делаю вылазку в мебельный магазин, приобретаю обстановку. Я решила, что обставлю дом сама. Это очень интересное занятие. Но в тоже время, это испытание. Например, я понятия не имела, что когда покупаешь диван, его доставка занимает два месяца. А я не люблю ждать!

- Кто в семье главный авторитет в том, что касается стиля, дизайна?

- Во Флориде в основном всё решает мама. В том доме её вкус виден во всём: всё выдержано в классическом итальянском стиле. А мой дом современный. Например, половина стен в нём -- из стекла. Я сказала маме: "Ты любишь классику, я -- модерн. Тот дом -- твой, этот -- мой, договорились?"

- Что вы купили первым делом?

- Чайник. Вообще забавно получается. Помню, когда я в первый раз приехала к себе домой, то пошла в магазин и купила пасту на ужин. Принесла, достала, и поняла, что у меня нет кастрюли, в которой её можно было бы приготовить. Я не догадывалась, сколько мелочей необходимо, чтобы обставить дом. Теперь я всем друзьям и знакомым говорю: если хотите сделать мне подарок, несите что-нибудь для дома. Неважно что: вилки, тарелки. Мне всё пригодится.

- А ещё я слышал, что вы купили себе собаку...

- Всё случилось неожиданно. Несколько лет назад, когда я во Флориде лечила травму пальца, решила заехать в зоомагазин. Для начала одна. И там я увидела это чудо, щенка померанского шпица. Ему тогда было три месяца. Я сказала папе, и мы уже съездили с ним вдвоём посмотреть. Потом мы сказали маме. Она поехала, увидела и взяла!

- Как его зовут?

- Дольче, то есть "сладкий" по-итальянски.

- И последнее... В вашем послужном списке большое количество выигранных трофеев, вы становились первой ракеткой мира, ваши фотографии не сходят с обложек глянцевых журналов, вы богаты и популярны.... И всё-таки у вас есть мечта?

- Если говорить о профессиональной карьере, то Открытый чемпионат Франции - большая цель для меня и единственный из "Больших шлемов", которого у меня нет. Поэтому хочу победить в Париже. Ну и, конечно же, мечтаю о семье и детях. Но об этом пока рано говорить. Всему своё время...

Из досье "Эхо"

Мария Шарапова родилась: 19 апреля 1987 года в городе Нягань.  

Начала заниматься теннисом в 4,5 года. К тому времени её семья жила в Сочи.

Первым тренером Марии был Юрий Юдкин. Он заметил маленькую Машу, с взрослой ракеткой в руках, на тренировках папы, большого любителя тенниса, Юрия Шарапова. Любопытно, что отец Маши дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил ей первую ракетку.

В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с великой Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратилова, разглядев талант в совсем ещё юной теннисистке, настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллетьери, которая находится во Флориде. Отец Марии, который всегда всячески стремился развивать теннисный талант дочери, внял совету прославленной теннисистки, переехал в США и выбрал для Маши лучшего тренера -- Роберта Лэнсдорпа.
С 2001 года Мария Шарапова стала выступать в турнирах WTA.

Победительница 19-и турниров WTA в одиночном разряде. Победительница 3-х турниров WTA в парном разряде. Финалистка 7-и турниров WTA в одиночном разряде. Победительница 4-х турниров ITF в одиночном разряде.

Наивысшие результаты на турнирах Большого Шлема:
Wimbledon (2004), US Open (2006), Australian Open (2008) - победы,
Roland Garros (2007) - полуфинал.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 17 Апреля 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100