Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Крым как яблоко раздора


Крым как яблоко раздора


Автор: Наталья Мушкатёрова
Источник: "Эхо планеты" - №8 (2009)

 В 1954 году Никита Хрущёв передал Крымскую область Украине. Споры по поводу законности этого решения не утихают и сегодня. А политика Киева, которая в Крыму воспринимается как антироссийская, заставляет крымчан выступать за возвращение полуострова в состав России.
 
В Крыму приближение юбилея памятного решения Никиты Сергеевича ознаменовалось манифестациями и митингами. Сначала в Симферополе сожгли чучело "дяди Сэма" во фраке и цилиндре с надписью "USA" и двумя крылатыми ракетами в руках. Участники акции - представители Партии регионов, Компартии, партий "Союз" и "Русский блок" и общественного движения "Русская община Крыма" протестовали против планов местной администрации открыть в городе представительство США. Они держали транспаранты "Долой режим Ющенко! Долой американских марионеток!" и говорили, что "представители" будут шпионить за российским Черноморским флотом. 


Затем симферопольцы провели траурный митинг по поводу вхождения Крыма в состав Украины, отметив таким образом 55-ю годовщину Указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Крымчане называли его "подарочным указом", намекая, что приняли его в связи с отмечавшимся в тот год 300-летием Переяславской рады, скрепившей по воле гетмана Богдана Хмельницкого единство Украины с Россией. 


В России этот шаг восприняли как вопиющую несправедливость. Злые языки утверждали, что сделать щедрый подарок Украине первый секретарь ЦК КПСС решил после двух стаканов коньяка. И сегодня "крымский вопрос" остаётся яблоком раздора между Украиной и Россией, сказал, отвечая на вопросы "Эхо", первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Правда, отметил он, Москва признаёт принадлежность полуострова Украине и отнимать его не намерена. Она хочет лишь добиться того, чтобы власти Украины вели себя по отношению к Крыму "культурно", то есть не пытались его насильственно украинизировать. Именно из-за такой политики, судя по опросам, проведённым Украинским центром экономики и политики имени Разумкова, 63 процента крымчан хотели бы, чтобы Крым вернулся в состав России. А в Севастополе эта цифра зашкаливает за 70 процентов. 


Как подчеркнул Затулин, у России есть юридическая возможность для возврата Крыма, поскольку передача этой территории в состав УССР в 1954 году прошла с нарушениями советского законодательства, без соответствующего решения Верховного Совета СССР и референдума. 


- Применительно к Севастополю вообще не было никаких решений по поводу передачи этого города от одного государства к другому. Его забыли, как пальто на вешалке, - заявил Затулин. Он отметил, что Севастополь ещё с 1948 года финансировался не из союзного бюджета, а из закрытых статей бюджета Министерства обороны СССР как военный город. Этот факт, по мнению депутата, подтверждает особый статус города, который никак не мог быть передан как обычный населенный пункт в момент передачи Крыма в 1954 году. 


Константин Затулин считает, что Россия будет в состоянии присоединить Крым себе, опираясь на юридические аргументы. 


- Закон, что дышло, всегда в распоряжении тех, кто способенна практике осуществить задуманное. Если представить, что Россия поставит себе цель отнять Крым у Украины, и Украина будет не в состоянии противопоставить ничего, кроме юридических процедур, то, уверяю вас, это дело будет сделано. Именно так в истории всё и происходит, - сказал Затулин. 


Одна проблема, как посмотрит на предъявление Россией претензий на Крым мировое сообщество? Отвечая на этот вопрос "Эхо", Константин Затулин сказал, что сегодня западные страны и США отреагировали бы на этот шаг резко негативно: проведя в прошлом году операцию по принуждению Грузии к миру и признав затем независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия "подъисчерпала тот никем не прописанный лимит своих самостоятельных действий, который можно было бы использовать для того, чтобы переоценить российскоукраинские отношения".   




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 26 Февраля 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100