Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Серена Уильямс: На корте буду лет до 40


Серена Уильямс: На корте буду лет до 40


Автор: Татьяна Максимова
Источник: "Эхо планеты" - №6 (2009)

Американка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии легко переиграла россиянку Динару Сафину - 6:0, 6:3 и не только выиграла турнир, но и стала первой ракеткой мира. После этого триумфа Серена вошла в клуб теннисистов, у которых в багаже 10 побед на турнирах серии "Большого шлема". В Мельбурне Уильямсмладшая стала настоящим кошмаром для российских теннисисток. Сначала она обыграла Светлану Кузнецову, потом Елену Дементьеву, а в финале "под орех" разделала Сафину. Сразу после победы Серена Уильямс дала интервью корреспонденту "Эхо".

- Серена, вас можно поздравить с этой замечательной победой. Несмотря на то, что я болела за Динару Сафину, ваша игра просто завораживала...

- Спасибо большое! Знаете, мне самой понравилось, как я играла. В финальном матче мне удалось практически всё. А вот соперница почему-то выглядела уставшей и деморализованной. Я не была готова к подобному повороту событий, настраивалась на сложнейший трёхсетовый поединок. А в результате смогла уложиться в две партии.

- Какое место займёт этот триумф среди девяти других выигранных вами турниров серии "Большого шлема"?

- Конечно, нынешняя победа такая же замечательная, как и остальные на турнирах "Большого шлема". Я так рада, что выиграла! Я хотела победить, чувствовала, что мне это просто необходимо.

- И всё-таки за счёт чего вам удалось настолько превосходить соперниц?

- Понимаете, когда необходимо, я могу хорошо себя проявить. Даже если и не выигрываю, то как минимум доставляю оппонентам массу сложностей, создаю давление. И соперницы, как правило, ломаются.

- После финала Динара Сафина сказала, что перспектива занять первое место в рейтинге заставила её очень сильно нервничать. А на вас не давил груз ответственности?

- Честно говоря, я совсем об этом забыла до самого конца матча. Вспомнила, только когда пошла поприветствовать своих родственников и болельщиков. Они мне неожиданно сказали: "Ты номер один!" И тут я всё вспомнила. Я всегда верила, что я - лучшая вне зависимости от того, первая я в рейтинге или сотая. Это просто дополнительный бонус, не более того.

- Сейчас вы на полпути к ещё одному достижению - победе на четырёх турнирах "Большого шлема" подряд. Тем более что вы уже достигали этого результата в 2002-2003 годах. Как вы считаете, это реально сейчас?

- Я даже не думала об этом до сих пор, поскольку была только победительницей US Open-2008. Но, знаете, было бы здорово выиграть как можно больше турниров "Большого шлема" в этом сезоне. Лично я буду играть только на победу и на "Ролан Гаррос", и на Уимблдоне, и на Открытом чемпионате США.

- Этот финал против Сафиной был самым лёгким в вашей карьере?

- Думаю, что это действительно был матч, в котором я превосходила соперницу больше, чем когда-либо раньше. Особенно учитывая, что это финал. Я смогла поднять уровень своей игры и не оставила противнице ни единого шанса. Впрочем, это не означает, что класс Сафиной не очень высок. Динара - замечательная теннисистка.

В Мельбурне мне было нечего терять

- На этом "Australian Open" вы превосходили всех в физическом плане. Как вы объясните такую свою готовность?

- С течением времени моя игра только прогрессирует, я набираюсь опыта. Думаю, выступления в парном разряде смогли мне помочь. Сегодня утром я провела неплохую тренировку. Кроме того, смотрела поединок Надаль - Вердаско. Ребята просто здорово играли, да и меня вдохновили на подвиги. Я подумала, что смогу сыграть ещё немного лучше. Просто все эти события повлияли на меня положительно. Кроме того, пришло ощущение, что в Мельбурне мне нечего терять. Нужно просто выйти на корт и показать, на что способна.

- По моим ощущениям, вы контролировали ход всех матчей турнира с первого розыгрыша?

- Думаю, вы правы, я действительно была лучшей. Мой план на игру всегда предельно прост. Сначала я беру свою подачу, потом стараюсь взять чужую. После этого я уже веду 2:0, а соперница деморализована. А я, наоборот, чувствую уверенность в своих силах.

- А еще вас поддерживает старшая сестра - Винус...

- Да, она так громко орёт с трибун, что я её всегда слышу. И мне очень приятно, что сестрёнка за меня так переживает.

- Вернёмся к финальному матчу... вам не показалось, что Сафина действовала слишком прямолинейно?

- Нет, не могу так сказать. На этом турнире она себя показала с лучшей стороны. Кроме того, она не сдаётся никогда, всегда борется до последнего розыгрыша.

- А ещё российские теннисистки хорошо подают. Но вы справлялись с самыми сильными и сложными подачами Кузнецовой, Дементьевой и Сафиной. Как вам это удалось?

- Да, я хорошо принимала подачи на протяжении всего турнира: этот компонент я всегда особо отрабатываю на тренировках. Часто мне помогает сестра.

- Сколько турниров вы планируете сыграть в этом году? Загрузите себя по полной программе?

- Насчет количества турниров пока ничего не знаю. По правилам WTA, есть некоторое количество обязательных состязаний. На этих соревнованиях буду точно. Обязательно сосредоточусь на "Ролан Гаррос". Собираюсь отправиться во Францию через неделю. Я просто обожаю Париж, постоянно туда летаю и гуляю по ночным улицам. Поэтому жду путешествия с большим нетерпением.

- Вы сейчас зарабатываете больше всех остальных теннисисток мира, побеждаете на турнирах "Большого шлема". Какие у вас дальнейшие цели?

- Иногда мне кажется, что я железная и смогу играть вечно. Да и у Винус такие же чувства. Мне действительно кажется, что осталось ещё так много лет карьеры.

- То есть, до 40 лет точно будете выходить на корт?

- Если моя физическая форма будет неизменной, то почему бы и нет? Буду учить молодых, как побеждать и выкладываться на ответственных турнирах.

- Для вас что-то значит тот факт, что вы зарабатываете больше всех не только в теннисе, но и вообще среди всех спортсменок?

- Да. Сначала я думала, что речь только о теннисе, потом поняла, что о всех спортсменках вообще. Потому что если оглядываться назад, на таких людей, как Билли Джин Кинг, на девятую статью Конституции США, которая дала женщинам возможность быть спортсменками, то ты понимаешь, насколько нужно ценить нынешнее равноправие. Нужно быть благодарным людям за ту работу, что они сделали, чтобы дать мне возможность просто быть названной зарабатывающей спортсменкой. Впрочем, кроме меня многие теннисистки зарабатывают отличные деньги. Например, ваша Мария Шарапова. Мне кажется, что если сложить её призовые и деньги от рекламных контрактов, то у нее получится сумма более внушительная, чем у меня.

Взяла автограф у Федерера

- Вы тут говорили о длительной карьере. Как думаете, сможете за это время повторить достижение легендарной Маргарет Корт с её 24 титулами "Большого шлема"?

- Если речь идёт только об одиночных турнирах, то на это потребуется слишком много времени. Если бы я только выигрывала и совсем не знала неудач, тогда такое достижение возможно. Но на самом деле я никогда не ставила себе цель сравниться с Маргарет. Она - образец для подражания. Женщина, которая выигрывала все "Большие шлемы". Я же концентрируюсь на себе. Даже если бы у меня в активе было только два титула, я больше думала бы о них.

- Ваша карьера продолжается уже достаточно долго, так что вы наверняка сможете оценить уроки этого турнира в плане лечения травм на корте, вопросов по поводу крыши и борьбы с жарой?

- Мне понравилось. В этом году всё было просто здорово. Я выиграла, так что не хотелось бы, чтобы что-то изменилось в будущем.

- Что думаете о финале мужского турнира, в котором Надаль победил Федерера?

- Это было потрясающе! Настоящий суперматч, который длился четыре с половиной часа. Я давняя поклонница и швейцарца Роджера Федерера, и испанца Рафаэля Надаля. Поэтому радовалась за них обоих, что они дошли до финала и подарили зрителям такой прекрасный матч. А то, что победил Надаль, то в пятом сете ему немного больше повезло. Да и физические кондиции у него получше, чем у Федерера. Я, кстати, взяла автографы у обоих.

- Вы?! Шутите?

- Нисколько! А что, только я должна расписываться на билетах и на книгах? Ничто человеческое мне не чуждо. И если появилась возможность разжиться автографами двух лучших теннисистов планеты, то почему бы этим не воспользоваться?!

- Из-за жары некоторые матчи турнира проходили под крышей. Это удобно?

- Думаю, что да. Но не из-за жары, я привычная к такой погоде и спокойно переношу даже 45 градусов тепла в тени. Просто, когда играешь в закрытом помещении, не нужно подстраиваться под ветер и другие нестандартные условия. Мне это нравится.

- Для вас принципиально было снова стать первой ракеткой мира? Насколько важно вам оставаться на этой позиции?

- Для меня, конечно, важно удерживаться на первой строчке, а не просто достичь этой позиции. Надеюсь, что смогу продержаться на вершине рейтинга до конца этого года.

- Скажите честно, вы хотите попасть в историю мирового тенниса?

- А мне кажется, что уже в неё вошла. Конечно, я хочу оставить след после себя, но, всё же главное для меня  играть на максимуме своих возможностей.

- И последний вопрос. Вам уже 27 лет, а вы ещё не замужем. Собираетесь с кем-нибудь связать жизнь в ближайшие годы?

- У меня есть друг, с которым, как я надеюсь, в будущем мы обязательно поженимся. Но даже если я через несколько лет рожу ребёнка, всё равно вернусь на корт и продолжу побеждать.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 13 Февраля 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100