Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Специализированные издания > В тои, что будут конкретные действия, не сомневайтесь


В тои, что будут конкретные действия, не сомневайтесь


Автор: Юлия Володина
Источник: "Курьер печати" - N48 (8-15 декабря 2006)

– Поступают ли ГИПП как общественной организации просьбы, предложения, пожелания от издательского сообщества на тему кадровых проблем в СМИ?
 
– Издательская индустрия постоянно сталкивается с проблемой катастрофической нехватки кадров, и, естественно, ГИПП как индустриальная ассоциация, в курсе этой проблемы.
 
К сожалению, наша система профобразования существенно отстала в своем развитии от бурно растущего рынка. Из наиболее очевидных симптомов: низкий уровень либо отсутствие подготовки по целому ряду специальностей, нехватка специалистов, недостаток современной профессиональной литературы. Издатели уже в полной мере осознали, что без квалифицированных кадров их бизнес в ближайшей перспективе окажется неконкурентоспособным. Поэтому пожелание в адрес ГИПП только одно – заняться этой темой и изменить ситуацию, вот мы и занялись.
 
– Какая проблема, на ваш взгляд, для рынка острее – недостаточная квалификация журналистов или медиаменеджеров?
 
– Странный вопрос – по сути, кто важнее: журналисты или медиаменеджеры? Естественно, успех бизнеса – в профессионализме и тех, и других. По роду деятельности мне сложно оценивать сегодняшний уровень профессиональной подготовки журналистов, тем не менее, в нашей стране есть множество вузов, которые готовят журналистов. Насколько уровень их подготовки и количество соответствуют современным нуждам отрасли – другой вопрос. А вот что касается подготовки менеджеров для издательской отрасли – проблема гораздо острее. Хочу на этом остановиться подробнее.
 
Можно выделить три основных блока профессионального образования, которые вместе создают ту самую систему непрерывного образования, про которую сегодня говорят с самых высоких трибун: а) высшее образование для менеджеров издательского бизнеса – с этим самые большие проблемы: нет современных программ, учебников, профессиональных преподавателей; б) повышение квалификациивведение в специальность существует сегодня без какой-то системы: консалтинг, семинары, самостоятельные инициативы издателей; в) МВА – нет профильных программ в России.
 
– В чем основная причина кадровых проблем СМИ в России?
 
– На мой взгляд – в отрыве индустрии от образовательных структур или, если хотите, образовательных структур от индустрии. В советские времена существовал так называемый государственный заказ на специалистов – перечень специальностей и требования к ним, необходимое количество специалистов, система прохождения профессиональной практики и трудоустройства и пр. Естественно, сейчас такой госзаказ уже не формируется, советская система развалились, а индустриальный заказ образовательные заведения не получили, связи индустрии и образовательных учреждений только формируются. Индустрия недостаточно включена в процесс подготовки собственных кадров.
 
– Каковы пути выхода? Кто и с чего должен начать, чтобы изменить ситуацию?
 
– Очевидно, что индустрия должна сегодня проявить инициативу и взять на себя определенную ответственность, стать непосредственным участником процесса подготовки и переподготовки кадров – и при этом не только сотрудничать с государственными образовательными учреждениями, но и создавать собственные центры подготовки и переподготовки специалистов.
 
Но, прежде всего, считаю, индустрия должна составить перечень необходимых специальностей и требования к специалистам (знания, навыки, умения, количество специалистов) для обновления общего реестра специальностей.
 
Далее индустрия должна разработать совместно с образовательными учреждениями основу программ для обучения специалистов по той или иной специальности, которые вузы возьмут за основу и будут дорабатывать. При этом индустрия – неотъемлемый партнер в этой системе, оказывающий постоянную помощь: от подготовки и повышения квалификации преподавателей, участия представителей индустрии в преподавательской деятельности, экзаменации и тестирования, проведения мастер-классов до подготовки профессиональных кейсов и литературы и сертификации программ.
 
– Подобные реформы – всегда процесс длительный. На ваш взгляд, в течение какого времени реально добиться конкретных результатов?
 
– Я не люблю делать прогнозы, мне ближе активные действия. Естественно, за год мы ситуацию не исправим, но можем существенно продвинуться в решении проблем.
 
– Какова роль всевозможных в решении этой проблемы общественных организацию, в частности ГИПП?
 
– Главная задача, на мой взгляд, – сформулировать нужды индустрии и наладить контакт с образовательными учреждениями, начать работать с ними максимально тесно по всем перечисленным выше позициям. При этом именно индустрия должна создавать центры и систему повышения квалификации. Только с участием индустрии такая система будет эффективна.
 
– Известно, что ГИПП планирует провести конференцию на тему подготовки кадров в СМИ. Это первое мероприятия на подобную тему за историю существования Гильдии. Почему именно сейчас так остро встал вопрос о проблемах кадров в СМИ?
 
– Тема возникла давно, если помните, в 2002 году у ГИПП был проект "Школа издательского бизнеса", в рамках которого мы сделали попытку отработать описанную выше схему – подготовили программу для директоров служб рекламы издательских домов, собрали необходимые кейсы и подготовили преподавателей, которые сейчас успешно работают медиаконсультантами, сделали несколько выпусков. В то же время стало понятно, что нужен центр повышения квалификации: не наша функция заниматься обучением, функция ГИПП – сопровождение процесса со стороны индустрии и сертификация программ.
 
Последние полтора года, как вы знаете, ГИПП была плотно занята подготовкой Всемирного газетного конгресса WAN в Москве. После конгресса мы подняли тему подготовки кадров и озвучили предложения индустрии сначала в рамках выставки "Издательский бизнес – 2006", потом – на коллегии в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям. Именно там стало очевидно, что необходима отдельная конференция по проблеме подготовки кадров в издательской индустрии. У электронных СМИ ситуация с подготовкой кадров сегодня значительно лучше.
 
– Зачастую многочисленные круглые столы, конференции и т. д. заканчиваются ничем. Будут ли по результатам конференции ГИПП предприняты конкретные действия и какие?
 
– Вот в этом с вами соглашусь, к сожалению, очень многие отраслевые мероприятия превращаются просто в говорильню. Я бы не называла это мероприятие конференцией ГИПП. Это отраслевая конференция по проблемам подготовки управленческих и творческих кадров для издательской индустрии, ГИПП выступает инициатором и организатором. Есть оргкомитет, в составе которого – многоуважаемые специалисты индустрии, мы пригласили региональных участников, все отраслевые организации. Цель конференции – освещение сегодняшней ситуации с подготовкой кадров для издательской индустрии, формулирование краткосрочных и долгосрочных целей и задач, определение того, что индустрия и образовательные учреждения могут сделать для их решения самостоятельно, а в чем нужна поддержка государства. В том, что далее будут конкретные действия, не сомневайтесь. Могу в дополнение сказать, что проект отраслевого образования – один из приоритетных проектов ГИПП на 2007–2008 годы.
 

Кроме того, очень надеюсь, что эта общая тема станет площадкой для объединения усилий всех профессиональных отраслевых объединений.




Журнал "Курьер печати"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Декабря 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100