Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Предварительные результаты обнадеживают


Предварительные результаты обнадеживают


Автор: Гордеев Алексей Васильевич
Источник: "Национальные проекты" - N7 (2006)

Алексей Васильевич, Вашим министерством подведены итоги реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за 10 месяцев 2006 года. По промежуточным результатам за такой срок уже можно выстраивать прогнозы и на весь год в целом.  Позволяют ли достигнутые итоги делать эти прогнозы оптимистичными?
 
По направлению "Ускоренное развитие животноводства" за минувшие 10 месяцев общие объемы производства скота и птицы увеличились по сравнению с 2005 годом в 50 регионах. В хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой в живом весе составило 5700 тыс. тонн, что превышает уровень 2005 года на 4,2%. В сельхозпредприятиях производство скота и птицы на убой возросло на 8,5% и, по предварительным оценкам,  составит 3018 тыс. тонн. Наилучшие показатели роста наблюдаются в свиноводческой отрасли. Производство одной только свинины в общем объеме мясной продукции  увеличилось на 6%, в том числе в сельхозпредприятиях – на 12,5%.
 
Самые высокие показатели увеличения объемов товарного производства  мясной продукции отмечаются  в Белгородской области – более 30%, Липецкой области - более 20%, Пензенской области –  15%, Московской области – около 10%, Краснодарском крае – 9%.
 
В молочном производстве главная задача состоит в том, чтобы переломить существовавшую негативную тенденцию (в 2005 г. по сравнению с соответствующим периодом 2004 г. наблюдалось падение производства почти на 4%) и обеспечить отрасли стабильную положительную динамику роста. Производство молока за 10 месяцев 2006 года превысило уровень прошлого года. Так, в хозяйствах всех категорий объем производства молока за январь-октябрь 2006 года относительно 2005 г. составил 100,2%, в том числе  в сельхозпредприятиях – 101,3%.
 
Средний надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях возрос на 8,4%. В текущем году темпы роста продуктивности коров самые высокие за последние годы и во многих регионах этот показатель превышает ранее достигнутый максимальный уровень.
 
 Так что основания для определенного оптимизма у нас есть.
 
Какова на сегодняшний день отдача от значительных финансовых ресурсов, заложенных  в бюджете на строительство сельхозобъектов и техническое переоснащение отрасли?
 
Кредитные ресурсы на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов в объеме более 60 млрд рублей получили 1100 участников проекта. Наиболее крупные объемы кредитных ресурсов получены в Республике Татарстан – 10,6 млрд рублей, Белгородской области – 8,4 млрд рублей, Краснодарском крае – 3,6 млрд рублей и Курской области – 2,5 млрд рублей.
 
В регионы перечислено около 900 млн рублей средств федерального бюджета на компенсацию части затрат по уплате процентов за пользование кредитом или около 30% от лимита.
 
В полном объеме освоен лимит субсидий в Ростовской области, в Ивановской области – на 75%, Красноярском крае – на 71%, Ульяновской области – 65%, Пермской области – 56%, Республике Башкортостан – 49%.
 
Не приступили к освоению средств федерального бюджета Республика Карелия, Хабаровский край и Волгоградская область.
 
Значительную роль в реализации проекта играет крупный аграрный бизнес. Например, ООО "Фирма Мортадель" сдан в эксплуатацию первый модуль свиноводческого комплекса на 12 тыс. голов в Александровском районе Владимирской области, а ООО "Евродон" в Ростовской области ввел в эксплуатацию интегрированный комплекс по производству, переработке и реализации мяса индейки. Есть и множество других примеров.
 
Насколько успешно решаются проблемы обеспечения отрасли высокопродуктивным  поголовьем и современным оборудованием?
 
В рамках предусмотренной нацпроектом поставки  племенного скота и оборудования по лизингу ОАО "Росагролизинг" закупил 52 тыс. голов племенных животных и заключил договоры на поставку оборудования для оснащения 185 тыс. скотомест с доставкой до конца этого года. В хозяйства поставлено 34 тыс. голов племенного скота, в соответствии с запросами из регионов дополнительно закуплено 10 тыс. голов свиней (из них 6 тыс. по импорту) и  30 тыс. голов овец. Фактическое количество оборудованных скотомест составляет  52,5 тысяч.
 
Для обеспечения животноводческих комплексов и ферм племенным скотом, эффективным технологическим оборудованием, современными технологиями кормления и содержания животных, полноценными сбалансированными кормами в Проект включено субсидирование 5-летних кредитов, полученных на приобретение племенного скота, техники и технологического оборудования для животноводства. В 2006 году на эти цели предусмотрен один миллиард рублей средств федерального бюджета.
 
На предстоящем заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в ноябре 2006 г. планируется рассмотреть вопрос о работе отрасли свиноводства в рамках реализации Проекта, а в декабре – о состоянии кормопроизводства в Российской Федерации и мероприятиях по его развитию.
 
Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК в рамках национального проекта предусматривает расширение доступности кредитных ресурсов для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (ЛПХ и КФХ) и создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов.  Можно ли уже сегодня говорить о неких достижениях по этому направлению Проекта?
 
Национальный проект дал заметный толчок развитию малых форм хозяйствования. По сравнению с прошлым годом объемы кредитования выросли на порядок, и в настоящее время составляют более 31 млрд рублей, что существенно больше показателей прошлого года, когда сумма кредитов равнялась 3,4 млрд рублей. Количество заемщиков в этом году к настоящему моменту уже превысило 130 тысяч, тогда как за весь прошлый год оно составило всего 2,5 тысячи. Особенно заметно  вырос спрос на кредитные ресурсы среди мелких производителей – личных подсобных хозяйств.
 
По истечении десяти месяцев этого года в целом по Российской Федерации ЛПХ, КФХ и
сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено кредитов на сумму 31,5 млрд рублей, что превышает плановый показатель 2006 года на 11,5 млрд рублей. Наибольший объем кредитов привлечен в Центральном федеральном округе (Белгородская, Липецкая, Тамбовская области), в Южном федеральном округе (Краснодарский край, Астраханская область, Ростовская область, Волгоградская область), в Приволжском федеральном округе (Республики Татарстан, Чувашская Республика,  Саратовская и Оренбургская области). В 2006 году в РФ создано 1700 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (при плановом показателе 1200), в том числе более 600 кредитных. Лидерами по созданию кооперативов являются Приволжский (510 кооперативов) и Центральный (332 кооператива) федеральные округа.
Наиболее активно проводят работу по созданию кооперативов Республика Мордовия, Белгородская и Оренбургская области, Республика Саха (Якутия).
 
Успех реализации проекта зависит не только от расширения производственной базы, создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, но и от ситуации на агропродовольственных рынках.  Вопросы развития рынков сбыта сельскохозяйственной продукции были рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 11 октября т.г. По итогам заседания органам исполнительной власти субъектов  РФ рекомендовано передать сельскохозяйственные рынки, находящиеся в муниципальной собственности, в управление на условиях аренды сельскохозяйственным потребительским кооперативам и сельскохозяйственным товаропроизводителям.
 
В настоящее время в соответствии с поручением Правительства РФ Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывается нормативная правовая база по регулированию деятельности розничных рынков, в том числе проект федерального закона "Об организации деятельности розничных рынков". Этот документ сейчас  находится на рассмотрении в Правительстве.
 
Активный интерес не только сельских жителей, а и всего российского общества вызывает подпрограмма "Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе".  Расскажите, пожалуйста, о положении дел в этом направлении. 
 
В реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие АПК" по обеспечению доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе участвует 82 субъекта Российской Федерации.
 
 К практической работе по выполнению мероприятий по строительству (приобретению) жилья для молодых специалистов (или их семей) регионы страны приступили с июля текущего года, после внесения утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации 17 июля 2006 г. изменений в сводную бюджетную роспись расходов федерального бюджета.
 
По предварительной оценке на 1 ноября текущего года ожидаемый расчётный объём освоения средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по направлению составит 1,4 млрд рублей или 72,5 % от годовых объёмов. При этом в процессе ввода в эксплуатацию находится более 300 тыс.кв. метров жилья для 4,3 тысяч молодых семей и молодых специалистов на селе, ожидается выполнение общих плановых показателей на 2006 год по данному направлению приоритетного национального проекта.
 
Плановые показатели по освоению выделенных средств на 2006 год за 10 месяцев текущего года будут выполнены 33-мя субъектами Российской Федерации, при этом выполнение годовых показателей по вводу жилья и количеству получивших жильё молодых семей и молодых специалистов обеспечил в настоящее время только 1 субъект Российской Федерации – Алтайский край.
 
9 субъектов Российской Федерации (Республика Адыгея, Приморский край, Орловская, Мурманская, Московская и Белгородская области, Ненецкий, Корякский и Чукотский автономные области) обратились в Минсельхоз с  предложениями по корректировке принятых на себя обязательств по объёмам строительства (приобретения) жилья и количеству участников. Из-за недостатка средств на софинансирование в региональных бюджетах они предполагают снижение заявленных показателей с одновременным сокращением лимита из федерального бюджета на 2006 год.
 

В связи с этим рассматривается возможность перераспределения лимита субсидий между субъектами Российской Федерации в пользу регионов, готовых увеличивать объемы своего участия в данной программе, с целью их освоения в полном объёме.




Журнал "Национальные проекты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Декабря 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100