Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Таймураз Мамсуров: "Осетия – моя родина и моя работа"


Таймураз Мамсуров: "Осетия – моя родина и моя работа"


Источник: "Элита общества" - N12 (30) (декабрь 2006)

 По многочисленным историческим свидетельствам современные осетины – прямые потомки скифов и сармато-алан. Их прошлое увековечено в дошедших до наших дней памятниках материальной и духовной культуры, овеяно преданиями и легендами. Мифами окутана и история рода Главы Республики Северная Осетия–Алания Таймураза Мамсурова.
 
По генеалогическим преданиям осетин, Мамсуровы, наряду с некоторыми алдарскими фамили-ями, происходят от легендарного царевича Тага: "жили Мамсоре в селении Даргавсе". По другой версии, легенда о царевиче Тага – всего лишь своеобразная фольклорная персонификация, отражавшая высокий социальный статус потомков мифического героя: персидским термином "тага" обозначались в раннее средневековье все христианские правители Кавказа, в том числе аланские князья, контролировавшие Дарьяльское ущелье.
 
Мамсуровы верой и правдой служили Отечеству под российскими знаменами. До наших времен дошли сведения о героизме и мужестве всадников известного Осетинского дивизиона Дзамбулата и Бекмурзы Мамсуровых, проявленных во время русско-турецкой войны. Эрнест Хемингуэй, восхищавшийся смелостью и отвагой "полковника Ксанти" и сделавший его героем романа "По ком звонит колокол", не знал, что настоящее имя легендарного разведчика – Хаджиумар Мамсуров.
 
За годы советской власти из фамилии Мамсуровых вышли не только военачальники, но и писатели, живописцы и целая плеяда партийных и государственных деятелей.

– У меня не было ни одного внутреннего мотива становиться лидером республики. Меня трижды приглашали для беседы в федеральный центр. И на вопрос: "Хочу ли я возглавить Осетию?" – я каждый раз отвечал: "Нет". Но мне было совершенно правильно сказано: "Таймураз! Ты постоянно живешь и работаешь в республике, прошел путь от мастера строительного участка до председателя правительства и спикера парламента, ты должен реализовать свои возможности, учитывая свой возраст, на этом поприще". И я согласился. Для меня высшая должность в республике – это, прежде всего, огромная ответственность. Я не боюсь критики… Я живой человек, родился, вырос и живу в Осетии, работал, причем на таких должностях, на каких всем мил не будешь. Это нормальная жизнь. Надо просто работать, работать и работать. Каждый день на конкретный результат.
 
Таймураз Дзамбекович Мамсуров родился и вырос в Беслане, учился в той самой бесланской школе №1, которая 1 сентября 2004 года была захвачена террористами. И хотя с 1998 года местом его постоянной работы является Владикавказ, Мамсуров вместе со своей семьей продолжает жить в Беслане, в доме, который построил его отец, на той улице, где родился, в окружении соседей, на чьих глазах вырос.
 
По отзывам его учителей, всегда проявлял лидерские качества. В школе никто не сомневался, что он вырастет не просто настоящим человеком, но человеком, умеющим организовать, зажечь людей, направить их на достижение цели. Честным и мужественным.
 
– Каждый серьeзный успех или провал в жизни имеют долговременные последствия. Поэтому всегда необходимо думать о том, как они скажутся не только на твоей репутации, но репутации твоих потомков даже в пятом поколении, – считает Таймураз Мамсуров.
 
То, что это не пустые слова, а реальное мировосприятие, образ действий, крепость духа, в полной мере подтвердил Глава республики 1 сентября 2004 года, когда в захваченной террористами школе среди заложников оказались его сын и дочь. Бандиты предложили отпустить детей высокопоставленного чиновника, но Мамсуров решительно отверг это предложение, сказав, что его дети выйдут из школы только вместе со всеми остальными заложниками:
 
– Меня позвали в приемную главы администрации района. Я зашел, взял трубку, а там мой сын. Я говорю: "Зелим, ты что?". А он: "Папа! Не надо штурма, нас всех убьют, если будет штурм!". Я ему говорю: "Зелим, ты мужчина. У тебя там сестра и наши соседи все. Ты держись. Если будет штурм, я сам лично приду, и пусть меня вместе с вами убивают".

Такое поведение – в традициях осетинского народа, где соседа считают ближе брата. "Настоящий человек – образцовый сосед. Ты должен защищать честь своего соседа, если при тебе его пытаются унизить. Не делай ничего, что ущемляет его права даже в мелочах. Никогда не рассуждай сам и запрети всем членам семьи рассуждать о недостатках соседей", – пишет Мамсуров в своей книге "Построй свою башню". Этот сборник этико-философских идей, в котором автор излагает свои взгляды на дружбу, традиции, достоинства, пороки, роль семьи в обществе и призывает молодежь чтить богатейший духовный опыт предшествующих поколений, помогает понять образ мыслей и принципы политики управления регионом Главы Северной Осетии, который в своей книге утверждает: "Согласитесь, какая историческая нелепость – начинать все с начала каждые двадцать-тридцать лет, когда есть опыт тысячелетий. Поэтому будь терпелив и усерден, воспитывай в себе, пока молод, каждое из достойных качеств. Построй из них свою боевую башню – символ крепкого духа и нравственной красоты".
 
– Вы как знаток философии знакомы с философскими концепциями многих авторов. Какие из них Вам наиболее близки?

– Ницше, Элвин Тоффлер, Дэниел Белл, Франсис Фукуяма, Сэмюэл Хантингтон. А главный предмет научного интереса – новые философские парадигмы, постиндустриальное общество, столкновение цивилизаций. Только знающий человек может считать себя современным, соответствующим своему времени. Прошли времена, когда неграмотность была объяснима и имела свои причины. Сегодня нет и не может быть оправдания неотeсанности и малограмотности. Только знающий может бороться за любовь и уважение в глазах людей. Надо научиться получать удовольствие от чтения книг. Опускаться на тексты, словно орeл на свою добычу, наслаждаться новыми знаниями. Ни дня без строчки!
 
Но, как и любой кавказский мужчина, Таймураз Мамсуров ценит время, проведенное в кругу друзей. Несмотря на высокую должность, он прост и доступен в общении. "Друзья должны знать, что вы связаны с ними по воле сердца, а не из каких-то корыстных интересов, что ваши отношения свободны от всяческих примесей, чисты и прозрачны", – говорит Мамсуров. Поэтому и свой день рождения 13 апреля Глава Северной Осетии отмечает вполне традиционно – дома, в Беслане, в кругу близких и друзей, с кем вырос, учился и работал еще в стройотрядах… Число "13" лично для себя считает счастливым. Как говорят, самые важные решения он предпочитает принимать именно по 13-м числам.
 
А вот Новый год как праздник, по собственному признанию, Таймураз Дзамбекович особенно не выделяет и любит его только за возможность побыть рядом с родными. Его семья – мама, супруга и четверо детей.
 
– Семья – это первая Родина каждого человека. Поэтому надо научиться чтить, любить и строить свой очаг – самое первое гнездо свободы и совести, вечных основ духовной силы, таких необходимых человеку в его земной жизни.

В числе запомнившихся подарков Глава Северной Осетии называет роскошное издание сказов Бажова, которое подарили ему в Екатеринбурге. Книги и фотоальбомы разных регионов, вообще, считает лучшим подарком. Особенно уважает религиозную литературу – у Главы есть не только Библия, но и Тора, и Коран. Старается уделять чтению не менее полутора часов в день.
 
Какую позицию с Вашей точки зрения должна занимать женщина в современном мире и на современном Кавказе?

– Устойчивость и благополучие семьи не в последнюю очередь зависят от положения женщины в современном мире. Переход страны к рынку прямо затронул святая святых – материнство. Переоценка системы ценностей проявилась, прежде всего, в такой, с позволения сказать, "свободе выбора": хочешь иметь детей – не работай, хочешь работать – не имей детей. Это приводит к тому, что женщины нередко выбирают работу, отказываясь от материнства. Так рассуждают те, кто не верит или не дооценивает потенциал наших женщин. Мы знаем сотни примеров того, как женщины успешно воспитывают детей и активно участвуют в общественной и экономической жизни.
 
Другое дело, женщины-матери все меньше стремятся воспитывать из своих сыновей настоящих мужчин: сильных, смелых, работящих, стремящихся создать свою семью. А нечего и сомневаться – настоящих мужчин воспитывают именно мамы. В то же время многие отцы перестают быть примером для своих сыновей, лишают их возможности гордиться своими папами. Ослабли воспитательная культура, семейно-фамильные ценности, утрачивается общая коллективная ответственность за воспитание детей – все то, что еще недавно было так характерно для нашего общества.
 
Мудрость, внутренняя сила, умение сохранить и сделать счастливой свою семью – удел наших женщин, их высокое предназначение. И мы должны сделать все, чтобы они могли реализовать себя в полной мере.
 
– Кого из уроженцев Северной Осетии Вы выделили бы как наиболее ярких представителей современной элиты России в политике, бизнесе, культуре и спорте?

– Среди моих земляков много талантливейших людей: Валерий Гергиев, Таймураз Боллоев... Я давно знаком с Валерием Газзаевым. Прежде восхищался им как игроком, а нынче его тренерским даром. Иногда во время матча мы видим, как силы игроков ЦСКА иссякают, и только благодаря энергии тренера у них открывается второе дыхание. Видели бы вы, как встречали Кубок УЕФА и его героев в Осетии, в том числе и в Беслане!

Насколько нам известно, Вы увлекаетесь баскетболом. Какие еще увлечения у Вас есть?

– Баскетболом я начал заниматься еще в школьные годы, а во время учебы в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте играл за студенческую сборную Северной Осетии. Сейчас брать мяч в руки удается крайне редко, но, когда есть возможность, бываю на матчах нашей сборной и всячески поддерживаю развитие баскетбола в республике: больше десяти лет возглавляю республиканскую федерацию баскетбола. Сегодня чаще играю в шахматы. В них нет страсти и порочного азарта, а только логика, простор для умственной деятельности и рассудительное спокойствие.

Вообще, в республике уделяется большое внимание развитию и поддержке спорта. Визитной карточкой Осетии стала вольная борьба. Среди спортсменов, достигших высочайших результатов, – двукратные чемпионы олимпийских игр Сослан Андиев, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев. Эстафету прославленных мастеров продолжило поколение молодых борцов-вольников – олимпийскими чемпионами стали Вадим Богиев, Давид Мусульбес, Артур Таймазов, Эльбрус Тедеев и Хаджимурат Гацалов.
 
В сводках новостей многие привыкли слышать об Осетии как о напряженном регионе. Какие ресурсы и инвестиционные проекты могут привлечь инвесторов не только России, но и других стран?

– Безусловно, экономика республик Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии, оказалась в сложной ситуации, в основном, в силу влияния политических факторов и не вполне оправданных опасений инвесторов.
Осознавая и объективно оценивая действительное положение вещей, руководство Республики Северная Осетия– Алания строит свою экономическую политику, ориентируясь, прежде всего, на собственные силы и внутренние ресурсы. За последние пять лет валовый региональный продукт возрос в более чем 2,7 раза, среднегодовые темпы роста промышленного производства в сопоставимых ценах составили 107,3 %. Объем инвестиций достиг 90 млрд. рублей. Ежегодно увеличивается количество регистрируемых предприятий и предпринимателей, растет объем банковских кредитов, выданных промышленным компаниям. В 2005 году налоговые поступления в бюджеты всех уровней выросли на более чем 20 %, что положительно сказывается на бюджетной обеспеченности республики.
 
В то же время мы понимаем, что, опираясь только на свои ресурсы, невозможно решать крупномасштабные задачи, ставить амбициозные цели. Сегодня ряд крупных отечественных промышленных компаний инвестирует средства не только в производственный сектор экономики республики, но и в значимые социальные проекты.
 
Уже реализуются инвестиционные проекты с Уральской горно-металлургической компанией, которая в 2004–2005 годах направила на реконструкцию и техническое перевооружение завода "Электроцинк" более 1 млрд. рублей, а в 2006 году – еще около 700 млн. рублей. Заметный интерес инвесторы проявляют к телекоммуникационной отрасли, предприятиям топливного комплекса, строительства, торговли.
 

Но все вышесказанное не означает, что мы довольствуемся достигнутым, напротив, заявляем об открытости нашей экономики, готовности рассматривать любые инвестиционные предложения. 




Журнал "Элита Общества"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 10 Декабря 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100