Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Живущий в Сети


Живущий в Сети


Источник: "Эксперт" - N38 (16-22 октября 2006)

Дмитрия Гришина ждала карьера типичного технаря — сначала физико-математическая гимназия Саратова, потом Бауманка, потом программистские должности в интернет-проектах. Но в 2001 году владельцы netBridge (основного акционера Mail.ru) доверили ему управлять севрис-центром Маil.ru; потом сделали техническим директором, а в 2003 году — генеральным.
  
Двадцативосьмилетний Дмитрий Гришин, по отзывам коллег, проводит на работе 15 часов в день. По его собственному признанию, большую часть своего времени он находится в интернете. При личном общении это заметно с первого взгляда. Гришин говорит отрывисто, все делает быстро. Видно, что ему непривычно держать в руках написанный документ, гораздо легче смотреть на экран компьютера. Там, во Всемирной паутине, — его мир.
 
О стратегии
1. Дмитрий, мне видится, что Mail.ru вполне определенно выбрал стратегию создания всех возможных сервисов внутри портала, "упаковывая" пользователя и как бы ограждая его от остального интернета. К примеру, тот же "Яндекс" работает, очевидно, в совершенно другой модели, являясь в этом смысле классическим порталом — точкой входа в Сеть. Не кажется ли вам, что ваш подход идет фактически против идеи Сети, против всех существующих тенденций? Действительно ли это сознательная стратегия компании? Не видится ли она вам тупиковой в долгосрочной перспективе?
 
— Стратегия нашей компании заключается в том, чтобы стать лидером во всех направлениях, связанных с общением в интернете и проектами UGC — User Generated Content (контент, создаваемый самими пользователями. — "Эксперт").
 
Классическим примером UGC является наш проект фотохостинга, где пользователь может закачать свои фото и видеофайлы, а комьюнити пользователей обсуждает и рейтингует эти фотографии. На наш взгляд, наиболее удобно для пользователей, когда блоги и фотографии хранятся в одном месте и доступ к ним осуществляется по одному логину. Причем друзья пользователей могут весь этот контент легко найти и посмотреть.
 
2. Какие новые сегменты рынка Mail.ru планирует разрабатывать в будущем?

— Мы полностью сфокусированы на системах общения и UGC. Например, несколько дней назад мы запустили "Видео.mail.ru", на который делаем достаточно большую ставку и намерены в ближайшее время стать лидерами в этой области. Кроме того, мы активно занимаемся интеграцией наших сервисов между собой, чтобы создать единое коммуникационное пространство.
  
3. Здравствуйте, может, неоригинальный вопрос, но как вы добились такого успеха? Во многих странах знают и пользуются Mail.ru.
 
— Сфокусировались на одном направлении, где мы стараемся быть лучшими.
 
4. Как мне кажется, национальная почтовая служба Mail.ru давно перестала быть просто национальной. Многие мои знакомые из ближнего и дальнего зарубежья уже выбрали и продолжают выбирать Mail.ru как своего надежного почтового партнера и интернет-ассистента. Пользователи каких стран сегодня наиболее активны на портале Mail.ru? Ставите ли вы перед собой задачи по полноценному выводу Mail.ru на рынки стран бывшего СССР? Что-то вроде открытия национальных порталов на базе Mail.ru?
 
— Конечно, Российская Федерация. На втором месте Украина, далее — Белоруссия, Казахстан, Израиль и Германия. По сути срез наших пользователей повторяет количество русскоязычных жителей в той или иной стране.
 
Наша компания сейчас полностью сфокусирована на русскоязычной аудитории, и мы уже один из лидеров на рынке стран СНГ, так как большинство пользователей в этих странах знает русский язык.
 
5. У меня адрес на Mail.ru в течение восьми лет. За это время на портале произошло много качественных изменений. В том числе я обратила внимание, что вы достаточно часто меняете дизайн сайта. Почему? Это каким-то образом связано с вашей маркетинговой стратегией?
 
— На самом деле не так часто — примерно раз в два года. И связано это с тем, что мы стараемся идти в ногу со временем и учитывать пожелания наших пользователей.
 
6. Хотелось бы понять, кому принадлежит Mail.ru (компания netBridge).
 
— Мы частная компания и не разглашаем список своих акционеров. Могу сказать за себя: я миноритарный акционер.
 
7. Какую цель преследовал портал Mail.ru, выступая спонсором фильма "Хоттабыч"? Увеличилась ли посещаемость сервисов портала во время проката фильма?
 
— Мы надеялись, что Хоттабыч исполнит все наши желания!
 
8. Какова атмосфера внутри вашей компании? У вас есть правила и корпоративные стандарты?
 
— Да, у нас есть корпоративные правила, но я отнес бы нашу компанию к одной из самых демократичных и незарегулированных. Из правил: наши сотрудники должны быть активными пользователями наших продуктов, и обычно перед запуском проекта он обкатывается на наших сотрудниках.
 
О сервисах
9. Насколько понимаю, активно копируете западные сервисы (многое с Yahoo), появилась beta почты web 2.0, блоги, ответы и так далее. Что поcледует дальше? Какие планы развития? 
 
— Мы очень подробно изучаем как западный, так и азиатский опыт в области интернет-сервисов, особенно в Китае. Стараемся брать лучшее, что есть в мире, добавляя к этому наши идеи и модифицируя их в соответствии с потребностями российского рынка. Например, проект "Ответы.mail.ru" запушен раньше, чем подобный сервис у Microsoft в Америке.
 
10. Меня всегда интересовал вопрос, для чего создан этот проект — "Ответы.Mail.ru"? Мне, конечно, самой очень интересно, я люблю проводить там время, но все равно любопытно.
  
— Проект создан для того, чтобы каждый пользователь мог получить ответ на любой интересующий вопрос и помочь своими знаниями в поиске ответов другим пользователям. Таким образом, мы создали поисковую систему по мозгам большого количества интернет-пользователей.
 
11. Как вы оцениваете роль проекта "Ответы" среди поисковых систем лет через пять? Вы лично задаете вопросы на этом проекте или отвечаете на них?
  
— Мы считаем, что через пять лет этот проект станет лидером среди поисковых систем в России.
  
Я сам и задаю вопросы, и отвечаю на них. Например, я спрашивал про разницу во времени между Шанхаем и Москвой перед поездкой в Китай.
  
12. Насколько успешны в коммерческом плане оказались игровые проекты "Жуки" и "Драйв"? В чем, по-вашему, заключается наиболее эффективная бизнес-модель онлайн-игр и как вы оцениваете перспективы размещения коммерческой рекламы в онлайн-играх?
  
— Оба этих проекта были нашими пробами в области онлайн-игр, и мы считаем, что они достаточно успешны. Сейчас существуют две наиболее распространенные и перспективные модели в онлайн-играх: американская — брать деньги за время, проведенное в игре, и корейская — сама игра бесплатная, но пользователь платит за то, чтобы получить дополнительные "вещи": ножи, мечи, пистолеты, бутылочки с живой водой, ракеты и т. д.
 
Рынок коммерческой рекламы в играх сейчас находится в зачаточном состоянии, но будет расти вместе с числом игроков.
 
13. Скажите, понимаете ли вы как руководитель крупнейшей рекламной площадки, что если вы перегружаете страницы своих сервисов рекламой, то существенный процент пользователей либо отказывается от сервисов, либо находит способ не загружать рекламу (фильтр)? То есть что, размещая тяжелые анимированные рекламные ролики, вы получаете моментальную прибыль сегодня и копаете себе яму на будущее?
 
— Мы всегда очень щепетильно подходили к количеству рекламных мест на нашем проекте и стараемся найти баланс между зарабатыванием денег и предоставлением наибольшего комфорта нашим пользователям.
 
14. Мое представление о бизнес-модели вашей компании таково: основной заработок вы делаете на рекламе, которая приносит тем больше прибыли, чем выше посещаемость ваших интернет-ресурсов. Если это так, для чего вы запустили сервис "Агент"? Этот сервис предполагает почтовое обслуживание без посещения web-ресурсов, а значит, возможностей для размещения рекламы становится меньше.
 
— Мы ставим желание пользователей всегда на первое место. Мы создаем популярные сервисы, а как заработать на них в будущем, обязательно придумаем.
 
15. Поиск Mail.ru использует Yandex Server, но недавно встречал Mail.ru Crowler. Делаете свой поисковик?
 
— Мы не разглашаем наших планов на будущее.
 
16. Как вы думаете, проект "Видео. Mail.ru" будет так же популярен, как проект "Фото"? Расскажите, как вы видите его перспективы?
 
— Проект "Видео" имеет все шансы стать таким же популярным, как проект "Фото", и даже обогнать его в будущем.
 
17. Вы можете считать, что ваш проект реализован на сто процентов?
 
— Нет, конечно. Интернет — это очень динамичная среда, здесь все может поменяться в течение двух лет.
 
О защите 
18. Многие интернет-компании не рекомендуют использовать почтовый ящик Mail.ru как средство хранения достаточно важной информации. Насколько приватен для пользователей Mail.ru их почтовый ящик?
 
— На самом деле, по моему мнению, система Mail.ru куда лучше защищена, чем большинство корпоративных почтовых систем, потому как мы концентрируемся на нашем направлении и вкладываем значительные средства, около полумиллиона долларов в год, на поддержание и разработку систем безопасности. У нас работают одни из лучших специалистов в этой области.
 
19. Скажите, насколько, по вашему личному мнению и по мнению Mail.ru, перспективны попытки борьбы со спамом путем установления платы за отправляемые письма? Или перехода на новые почтовые протоколы, не позволяющие отправлять письма анонимно?
 
— Я считаю, что плата за отправленные письма — тупиковый путь развития, наиболее правильный — это борьба технологическим способом, чем мы сейчас и занимаемся.
 
Возможен переход на новый почтовый протокол для решения проблемы спама, но это потребует огромных, экономически неоправданных затрат, потому как почты во всем мире работают на старом протоколе.
 
20. Остались ли еще заинтересованные игроки рынка предоставления почтовых услуг, антиспам-компании, антивирусные компании, провайдеры, которые заинтересованы в окончательной победе над спамом? Или спам уже стал частью этого рынка, частью товарооборота?
 
- Да, остались. Это наша компания.
 
О деньгах 
21. Скажите, пожалуйста, что является основным источником прибыли Mail.ru — рекламодатели или платежи от пользователей?
 
— Основной источник прибыли — это реклама, но мы активно развиваем и второе направление.
 
22. Неужели "Поиск@Mail.ru" может приносить прибыль, оправдывающую вложения?
 
— Не только может, но и приносит.
 
23. Какие основные источники финансирования компании? Менялась ли их структура в последние годы?
 
— Основными источниками финансирования компании вначале были западные инвестиции, но начиная с 2004 года компания является прибыльной и развивается за счет собственных средств.
 
О себе 
24. Дмитрий, сколько вы зарабатываете?
  
— Много.
 
25. Все говорят: заработал в интернете! Я работаю в интернете! У меня бизнес в интернете! Но как это делается? Расскажите.
 
— Приходите работать в нашу компанию, и мы вас научим.
 
26. Интересно, как планирует свой рабочий день один из самых молодых и успешных бизнесменов и на что рассчитывает в ближайшем будущем?
 
— Планы — построить самую крупную интернет-компанию в России.
 
Что касается рабочего дня, то я люблю поспать, и обычно мой рабочий день начинается в 11 часов утра и длится до позднего вечера. Достаточно существенное время в течение дня я трачу на изучение того, что происходит в мировом интернете. В последнее время начал учить китайский язык, чтобы понять, что происходит на китайских сайтах. Был сильно удивлен, насколько английский язык проще китайского.
 
27. Вы счастливы?
 
— Да, потому что мое хобби совпадает с моей работой.
 
28. Что значит быть директором виртуальной компании? И как вы этого добились?
 
— Нужно жить все время в интернете.
 
О рынке
29. Что слышно об ассоциации, которую "большая тройка рунета" обещала создать на конференции "Интернет и бизнес" в апреле этого года?
 
— Мы активно ею сейчас занимаемся, и уже готовится устав ассоциации. Мы уверены, что в ближайшее время она заработает.
 
30. Дмитрий, по вашему мнению, возможно ли при жизни этого поколения получить реально работающую систему электронной коммерции? Где самое узкое место в рунете? Нераспространенность систем онлайн-платежей? Отсутствие интеграции этих систем с "зарплатными" банковскими счетами? Проблемы с почтовой доставкой купленного товара? Что-то еще?
 
Когда я жил в США, не переставал удивляться, насколько легко и удобно там тратить деньги. Не будучи гражданином, я легко сделал банковский счет, связал его с системой Paypal, покупал практически любой мыслимый товар, который бесплатно доставлялся (иногда самолетом) с другого побережья в течение одного-двух дней… Хочется, чтобы все так же было в моей стране!
 
— В России имеют место все перечисленные вами проблемы. Но ситуация достаточно сильно и быстро меняется, и есть все шансы получить реально работающую систему интернет-коммерции при вашей жизни.
 
31. Как вы видите развитие интернет-рекламы в будущем?
 
— Что касается интернет-рекламы, то я считаю, что в будущем она станет куда более персонализированной. Активно будет развиваться направление видеорекламы.
 
32. Будут ли какие-либо обновления и нововведения услуг в сети интернет в общем и в вашей компании в частности?
 
— Интернет — очень активно развивающаяся и быстроменяющаяся среда, и здесь точно есть место новым идеям.
 
33. В целом бизнесмены несерьезно относятся к интернету. Как вы думаете, когда произойдет перелом?
 
— Я считаю с точностью до наоборот: на сегодняшний момент у бизнесменов очень серьезное отношение к интернету, это видно по количеству запускаемых проектов и инвестициям в российский интернет и по росту рынка интернет-рекламы.
 
34. Если Google предложит купить Mail..ru., ваша реакция?

— Все зависит от предложенной цены. 



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 21 Октября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100