Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Особенности вин нового света


Особенности вин нового света


Источник: "Элита общества" - N9 (27) (сентябрь 2006)

Прежде всего, в этих странах виноделие зародилось относительно недавно – в лучшем случае несколько столетий назад. Новый свет всегда готов на эксперименты – с сортами винограда, его возделыванием, технолгогиями производства...
 
Возрaстающая популярность вполне логична, о чем свидетельствует и статистика. Экспорт вин из Соединенных Шатов и Южной Америки возрос на 20 процентов, сократив долю рынка, которую традиционно занимали пять главных производителей вин из Евросоюза. Об этом сообщила Международная организация виноградарей и виноделов (МОВВ).Что касается Австралии и Новой Зеландии, то из-за засухи они поставили на экспорт меньше своей винной продукции, чем прежде – 10,8 и 0,65 млн. гектолитров соответственно.
По сравнению с прошлым годом экспорт вин из Франции, Италии, Испании, Португалии и Германии возрос всего на 5%. В настоящее время мир потребляет 63,9 процента европейских вин, в то время как на долю США и Южной Америки приходится 23,4% мирового экспорта винной продукции. Активными конкурентами "большой европейской пятерки" стали Аргентина, Чили, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и США.
 
США является четвертой страной по объему производства вина в мире, уступая только более именитым: Франции, Италии и Испании. Ситуация в этой стране интересна тем, что из 50 штатов производят вино 46, но 90% общего объема составляют вина из Калифорнии.
 
Калифорнийские вина соединяют в себе европейский консерватизм и экспериментальные стремления к совершенству, что отражает американский характер.
 
Сегодня Калифорния является одним из ведущих винодельческих регионов в мире. И этим воспользовался Кристиан Моэкс (Christian Moueix) – легендарный владелец шато Петрюс, также владеющий культовым калифорнийским Доминус Эстейт (Dominus Estate), которое расположено в долине Напа, Калифорния. Это хозяйство превосходит многих конкурентов, делающих красное вино из Каберне Совиньон. Его вина всегда элегантны, полны чувственной силы и обладают большим потенциалом для хранения. Утонченность винам придает и то, что они составляют личный фонд знаменитого Кристиана Моэкса.
 
Лучшие виноградники расположены на узкой полоске земли вдоль побережья Тихого океана и в близлежащих долинах. Особо выделяется такой винодельческий регион, как Долины Напа.
 
Наиболее признанными производителями являются: Robert Mondavi, Dominus Estate, Beringer, Bacio Divino, Caymus, Joseph Phelps, Kendall-Jackson...
 
Перебираясь на африканский материк сразу же бросается в глаза ЮАР, которая является ведущей винопроизводящей страной южного полушария, с блестящим прошлым и большими планами на будущее. Обладая только 1% мировых виноградников (20-е место в мире) ЮАР производит около 10 млн. гекалитров в год, что позволяет ей занимать восьмое место среди стран-винопроизводителей. Белые вина составляют около 85% всего производства. С середины 80-х годов резко увеличилась площадь виноградников Совиньон Блан (Совиньон Блан был широко распространен уже в XIX веке) и Шардонне. Помимо этого вЮАР культивируются Коломбард, Кейп Рислинг, Семильон, Уни Блан, а также различные мускаты. Наиболее популярными красными сортами являются Каберне Совиньон и Мерло, а также Шираз и Пино Нуар. Особым красным сортом, который не встречается больше нигде в мире, является Пинотаж, ставший символом виноделия Южной Африки. Пинотаж был выведен здесь в 1926 году путем скрещивания двух французских сортов – Пино Нуар и Синсо.
 
Винное хозяйство Хаскелл Виньярдс (Haskell Vineyards), находящееся на склоне горных хребтов ЮАР, обладает рядом преимуществ: понижение температуры, столь необходимой для идеального баланса, лоза не склонна к излишнему плодородию, в почве преобладает измельченный гранит. Комплекс преимуществ дает этому хозяйству огромный потенциал для производства вин высшего качества. Также имеют место нововведения, присущие ЮАР, и непосредственно на Хаскелл Виньярдс (Haskell Vineyards).
 
В Южной Африке выделяется 13 винодельческих регионов. Самые престижные и известные в мире южноафриканские вина производятся на востоке, рядом с городом Кейптаун, в окрестностях городов Стелленбос, Паарл, Ворчестер и Робертсон. Здесь прохладный климат и дож-
ди выпадают чаще, чем в других местах.
 
Наиболее признанными производителями являются: RUPERT & ROTSCHILD VIGNERONS, Chris Gilgajoubert, Haskell Vineyards, Rooigerg, Longridge, Graham Bech, Backsberg...

В ряду с прдыдущими двумя странами не меннее убедительными характеристиками обладает и Австралия.
Австралийский климат превосходно подходит для виноделия. Однако есть некоторые трудности, которые с успехом научились преодолевать современные австралийские специалисты. Жаркое сухое или умеренно влажное лето и теплые зимы способствуют сбору урожая практически без потерь, но из-за жары виноград может быстро перезреть и дать вина с излишним содержанием спирта. Австралийское вино признано в Великобритании, Канаде и Германии, импортируют его и в различные страны Юго-Восточной Азии.
 
Тонкие австралийские вина производят из сорта Каберне-Совиньон, но его сажают сравнительно меньше, чем Шираз. Основной сорт белого вина – Семильон. Из него получают довольно мягкие сухие вина. Очень перспективным сегодня считается сорт Шардонне. Почти все виноградники Австралии расположены в Южной части страны.
 
"Страна кенгуру" ассоциируется для любителей вина, в первую очередь, с Ширазом, обладающим выразительным, богатым и интенсивным ароматом, что и придало мировую знаменитость этому сорту. Хозяйство Хаан Вайнс (Haan Wines), представившая винной общественности несравненный "Шираз Престиж" (Shiraz Prestige), усовершенствовала технологии и тем самим добилась результатов, превосходящих все ожидания. Сочетание контроля качества и традиции Хаан Вайнс (Haan Wines) позволяет выпускать в свет столь очаровательные вина.
 
Главными винодельческими штатами являются Южная Австралия, Новый Южный Уэльс и Виктория.

Наиболее признанными производителями являются: Dromana Estate, James Irvine, Denis, Haan Wines, Torbereck, Penfold’s, Grand Burge...
 
В завершении обзора, нельзя обойти стороной прогрессивную и абсолютно нестандартную Новую Зеландию.
 
Виноделие Новой Зеландии, как и большинства стран Нового Света, основано на общеизвестных международных сортах винограда: Шардоне, Рислинг, Семийон, Мерло и Каберне Совиньон, Совиньон блан. Новозеландские вина выделяются яркостью, живостью, чистотой и насыщенными фруктовыми ароматами. Но то, чем Новая Зеландия заставила обратить на себя внимание, это неповторимые белые вина из Совиньон Блан и на удивление приличные, а иногда и достойные лучших мировых образцов, красные вина из капризного сорта Пино Нуар.
 
Имея в своем активе 300 виноделен, в стране производят вина только премиум-класса.
 
Особую гордость представляет регион Marlborough, здесь и производят столь полюбившиеся своими вкусовыми качествами вина из Совиньон Блан. Долины рек вблизи обеспечивают идеальные условия виноградникам.
 
В Новой Зеландии расположены несколько основных винодельческих регионов, демонстрирующих разнообразие климатических условий и типов почв: Hawke‘s Bay, Marlborough, Wellington, Central Ortago... Наиболее признанными производителями являются: Mount Riley, Nautilus, Babich, Sileni Estates, Stonyridge, Felton Road, Ata Rangi...
 

Представленные выше страны уже давно зарекомендовали себя как качественные и успешные винопроизводители, ничем не уступающие той же Франции или Италии. Ценителей хороших вин в России становится все больше, что способствует расширению не только ассортимента, но и культуре восприятия напитка – одного из самых чистых и утонченных удовольствий, которые дарит нам жизнь.




Журнал "Элита Общества"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 1 Октября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100