Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Дискриминация портит жизнь женщинам даже там, где ее нет


Дискриминация портит жизнь женщинам даже там, где ее нет


Автор: Михаил Попов
Источник: "SmartMoney" - N22 (14-20 августа 2006)

Во всем мире, не исключая России, женщины зарабатывают меньше мужчин. Дискриминация, возмущаются поборники равноправия. Возможно, у женщин есть занятия поинтереснее погони за деньгами, допускают экономисты и эволюционные психологи.
 
Российские феминистки могут быть довольны. 60% наших граждан, по данным Левада-центра, не возражают против того, чтобы президентом России стала женщина. А прошлогодний опрос фонда "Общественное мнение" свидетельствует о просвещенности жителей в вопросах неравноправия. В разделении профессий на "мужские" и "женские" 51% респондентов винит общество и лишь 33% полагают, что это разделение диктуется природой, или естественной специализацией полов.
 
Сила женского ума
Влияние природы, а точнее, психологии, на доходы мужчин и женщин решили проверить экономисты из Мичиганского университета Анастасия Семыкина и Сьюзан Линц. Собрав данные 1876 российских работников за 2000–2003 гг. из Таганрога, Саратова и Екатеринбурга, исследовательницы увидели типичную в России картину: женщины зарабатывали на 30% меньше мужчин. Но экономистов интересовал не сам разрыв, а его объяснение с помощью психологических установок. Они ввели две оси координат: на одной отмечалось, на кого человек надеется больше—на свои собственные усилия или на судьбу. На второй—что ему интереснее: преодолевать трудности или работать с интересными людьми.
 
Выявить связь между различием в доходах и разными психотипами у мужчин не удалось. Заработки тех, для кого дружба была важнее достижений, не отличались от доходов карьеристов. Осознание, что будущее зависит только от тебя, помогало зарабатывать чуть больше по сравнению с фаталистами, но разница была статистически недостоверной. Иное дело женщины. У них наблюдалась четкая зависимость заработков от психологии. Дамы, которые считали успех результатом упорной работы, не верили в слепое счастье и стремились к преодолению трудностей, зарабатывали значительно больше тех, кто верил в удачу и стремился к дружбе и согласию с коллегами. В общем, подытоживают Семыкина и Линц, измеряемые ими психологические параметры отвечали за 8% разницы в заработках между мужчинами и женщинами.
 
В целом доступные учету характеристики—квалификация, образование, стаж, род занятий, опыт безработицы  и др.—объясняли до 53% женского отставания в доходах. А остальные 47%? "За часть гендерного разрыва отвечают личные характеристики, которые мы не можем измерить, но в целом в России минимум 30% разницы в доходах женщин и мужчин не объясняется ничем",—подсчитывает Семыкина. В США, по ее словам, такая необъяснимая разница составляет 15–20%, в Западной Европе—10–15%. Что это означает, Семыкина объясняет ссылкой на мнение коллег: "Многие исследователи склонны считать, что этот необъяснимый разрыв и есть прямое указание на дискриминацию". Выходит, в России дискриминация, несмотря на положительное отношение к женщине-президенту, сильнее, чем в Европе и США. Вопрос в том, хорошо ли это для общества в целом.
 
Если б у бабушки…
Социолог Сатоши Канасава из Лондонской школы экономики и политических наук с работой мичиганских исследовательниц, верно, не знаком. Иначе не стал бы так категорично ругать экономистов: "Распространенная в микроэкономике модель единичного и унитарного агента слепа к тому, что мужчина и женщина могут быть принципиально, врожденно и непримиримо разными". Микроэкономике Канасава противопоставляет эволюционную психологию, которая ставит половые различия во главу угла.
 
"Дискриминация"—это слово Канасава пишет в кавычках—совсем не нужна при объяснении разрыва в заработках мужчин и женщин. Для объяснений ученый призывает на помощь эволюционную психологию: цель всех живых организмов—не деньги, а репродуктивный успех. Деньги, настаивает социолог, являются скорее мужским, чем женским средством для достижения этого успеха.
 
Доказывая свою точку зрения, он анализирует данные проводимого в США Всеобщего социального обследования (General Social Survey—GSS). В числе прочего американских социологов интересуют принципы выбора работы, один из параметров в списке—значение высокого заработка. Мужчины и женщины разного возраста, в браке и свободные, с детьми и без относятся к деньгам совершенно по-разному. Например, и мужчины, и женщины в выборке "до 40 лет, не состоящие в браке и без детей" стремятся зарабатывать деньги одинаково. Но как раз в этой категории в США и нет гендерного разрыва в доходах, указывает Канасава. "Различия в оплате существуют, потому что у женщин с точки зрения репродукции есть занятия получше, чем зарабатывать на жизнь",—подытоживает социолог.
 
Если сами женщины не понимают, что у них есть занятия получше, общество готово им это объяснить. Наверное, с точки зрения эволюционной психологии именно так можно было бы интерпретировать результаты исследования французского экономиста Паскаль Пти из Парижского университета Пантеон-Сорбонна. Собрав 157 объявлений о вакансиях во французских банках, Пти разослала липовые резюме, часть которых была подписана мужскими, а часть—женскими именами. Какими-то резюме в банках заинтересовались, какие-то проигнорировали. Дискриминация обнаружилась, но не для всех возрастов и не для всех должностей.
 
Французские банкиры не делали различия между мужчинами и женщинами, если речь шла о низкоквалифицированных административных и финансовых должностях. Значительной половой дискриминации подверглись только 25-летние кандидаты, претендующие на высококвалифицированную административную работу. Резюме с женской подписью банкиры игнорировали на 20% чаще, чем резюме с мужской. А пол 37-летнего кандидата словно не замечали, так же как и количество заявленных у него (нее) детей. "Большие затраты на декретный отпуск вынуждают фирмы из французского финансового сектора отсеивать молодых женщин, претендующих на долговременные высокооплачиваемые контракты",—сетует Пти. Но не объясняет, почему это касается только высокооплачиваемых административных, но не финансовых должностей—дискриминация молодых женщин в последнем случае не превышала статистической погрешности.
 
Хватит и намека
Вредна ли дискриминация женщин или, наоборот, полезна для общества с эволюционной точки зрения—спорить можно до бесконечности. Но от ее отрицательного влияния на женщин человечество не избавится никогда. Лишь одно упоминание слова "сексизм" заставляет просвещенных в вопросах равноправия американок беспричинно глупеть.
 
Навык американок подвергаться дискриминации там, где она отсутствует, выявил эксперимент психологов из Стэндфордского, Йельского,  Канзасского и Торонтского университетов. Половине дам, проходивших тест на логическое мышление, подсадная участница "доверительно" сообщала что эксперимент простой, только вот инструктор, наверное, сексист. Одно это предположение, в отсутствие реальной предвзятости, снижало средний балл в тесте с 11,6 до 9,1. Заметно падала оценка компетентности инструктора, причем самооценка участниц при этом не страдала. Интересно, что мужчин такой же эксперимент только толкал на подвиги. Предположение о сексизме инструктора улучшало результаты их логического теста примерно на балл—независимо от того, был тот инструктор женщиной или мужчиной.
 

Возможно, эта статья кому-то покажется предвзятой, потому что автор—сексист. После эксперимента канадских и американских психологов этот эффект можно легко объяснить.




Журнал "SmartMoney"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 23 Августа 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100