Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Геннадий Зюганов: "Почаще надо возвращаться с нагорной проповеди Христа..."


Геннадий Зюганов: "Почаще надо возвращаться с нагорной проповеди Христа..."


Источник: "Элита общества" - N8 (26) (август 2006)

                                                                                           Перед человеком к разуму три пути:
Путь размышления – это самый благородный;
Путь подражания – это самый легкий;
Путь личного опыта – это самый тяжелый путь.
 

Конфуций
 

Bажная в жизни и политике, соразмерность не дает Зюганову впадать в крайности, позволяет четко оценивать, видеть проблемы и сложности. Человек, казалось бы, вполне предсказуемый, постоянно пересматривает свое мировоззрение и всегда может удивить новой мыслью. Он – коммунист, чуть не ставший главой самого большого государства мира, у кого родители – простые сельские беспартийные учителя. Профессиональный, влиятельный политик, второе десятилетие открыто критикующий власть в самых жестких выражениях, он живой добрый человек, трезво рассуждающий как о планетарных проблемах, так и о сортах целебного "стратегического" меда, собственноручно выгнанного им в родной Орловской области, которым он любезно угощает гостей.
 
– Наш мир вошел в третье тысячелетие. Кто-то боится конца света, предсказанного Нострадамусом и указанного в свитках народов майя, кто-то – третьей мировой войны христианских и мусульманских держав, другие боятся общего падения нравов... Что сегодня заботит Вас более всего?

– Меня, откровенно говоря, последнее время тревожит тот общий интеллектуальный уровень, что сложился на планете. Я ужасаюсь, когда смотрю на Буша, который за десять лет прочел две книжки, и обе о крестоносцах. И этот человек принимает опаснейшее для планеты решение начать войну в Ираке. Это безумие!
 
Или все упорнее раздающиеся сейчас призывы бомбить Иран. Даже ядерные бомбы не возьмут многие иранские объекты в гранитных скалах. Но ополчат против Европы и США весь мусульманский мир.
 
На Ближнем Востоке – полный бардак: Израиль потерял инстинкт самосохранения, когда вместо борьбы с терроризмом устраивает ковровые бомбардировки городов, рушит все инфраструктуры. Полмиллиона беженцев из Ливана рассеялись по всему миру. Нет страны, куда бы они не принесли свой гнев в связи с происходящим. Как стервятник, израильская авиация поражает все, что движется на дорогах. В массовом порядке гибнет мирное население. А ведь чем больше крови и ненависти рождается сегодня, тем сложнее завтра будет примириться.
 
Я участвую во многих международных форурастает, а уровень их решений, к несчастью, падает. Такое впечатление, что предыдущее поколение лидеров было неизмеримо сильнее. Мировая полиРузвельт, Де Голь, Махатма Ганди, Дэн Сяопин, Фидель Кастро – эти титаны политики выглядят непревзойденными гениями по сравнению с современными лидерами, стремящимися перекроить мир по-американски, порвать планету на куски.
 
Наша планета – это огромный космический корабль, который несется в космосе с невероятной скоростью. Однако его управление отвратительно. Международные институты не работают. Эффекпроблем в стиле Кондолизы Райс, до техасского, так сказать, подхода ко всему – либо купить тебя, либо запугать.
 
– Какова на ваш взгяд современная элита общества?

– "Элита" в переводе с латыни – это, кажется, означает "избранная". К сожалению, эти "избрандей планеты и вызовам времени. В России же дела совсем плачевные. Что ни государственное решение – то провал.
 
Внутри этой "элиты" – дрязги, склоки, грязь – хуже, чем на кухне в коммуналке. А речь... У многих это – не русский язык, а смесь подзаборной блатной лексики с пиджн инглишем. А манера держаться... "Крутая", как говорят, а на деле просто хамская. И это – элита? Это – избранные, с которых все другие обязаны брать пример?
 
Есть много определений элиты. Но я бы выбрал сегодня мысль В.И. Ленина: "Нет гения, который мог бы строить новую жизнь, не научившись в строительстве... Нужны люди, которые знают свое дело". Их-то в нынешней политической "элите" – жесточайший дефицит.
 
Да и там тоже есть хорошие и талантливые люди. Но любая элита – весьма замкнутое сообщество, со своими неписаными правилами жизни. И восстать против этих правил подчас даже для волевого человека крайне трудно – можешь сделаться изгоем. Такая "элита" душит все лучшее, даже в себе.
 
А ведь любое общество просто обязано выдвигать из своей среды талантливых людей дела: писателей, ученых, художников, управленцев, – такова норма жизни. Вся живая природа без этого не суи вожди. Если настоящей элиты нет, любое сообщество теряет дорогу, гниет, превращается в нечто нелепое, шутовское, распадается, гибнет.
 
Я сейчас работаю над сборником анекдотов "Зюганов и медведи". Это как раз про современную политическую элиту.

Недавно сочинил анекдот: "Мужик заблудился в лесу. Бегает, кричит: "Помогите! Спасите! Ну, помогите хоть кто-нибудь!". Вдруг кто-то по плечу хлопает. Оборачивается – медведь: "Ну что ты кричишь?" – спрашивает. – "Как что, заблудился я!". А медведь ему: "Ну, вот я пришел. Тебе легче стало?". Так и наша, с позволения сказать, "элита": пришла-то она пришла, но кому легче жить от этого стало?
 
А ведь быть избранным – это не навечно. Сегодня тебя люди чтут, избирают, а завтра, если ты этот титул не оправдаешь, скажут: вон! И грянет эта "элита" оземь, и провалится в тар-тарары. В истории сие – ох, как часто бывало. Еще в Откровении святого Иоанна Богослова таких "избранных" предупреждают: "Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды, – а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг".
 
Наша современная "демократическая" элита выродилась и полностью себя скомпрометировала. Что могла она, то сделала. Способна была разворовать – и разворовала. Все, что могла разделить, – разделила, и страну в том числе. Разделили даже нас: на русских, украинцев и белорусов. Это искусственная граница! Наши общие рубежи предки кровью отстояли – от Белгорода до Смоленска. А что сегодня? 25 миллионов своих соотечественников русских мы бросили за кордоном. И ничего, "элита" ведет себя так, будто этой трагедии нет, самое большее – посетует, случая ради: мол, ай-яй-яй. И все. Так чья же это "элита"?
 
И говорят при этом, что строят демократию, что они чуть ли не государственники. Но это не демократия, а откровенное преступление. Сколько ездил по Европе – на границе между Францией и Германией, между которыми веками шли войны, и костями на полметра вглубь земля полна, теперь не проверяют даже паспортов. А у нас на границе с Украиной все перетрясут. Кому это нужно? Русским? Украинцам? Только ЦРУ! А наша власть говорит: у нас нет интересов на Украине, у нас нет интересов в Белоруссии. Это у нас-то, у русских, для которых и Украина и Белоруссия – родная земля. А у США такие интересы есть: чтобы мы никогда не воссоединились!
 
Без России не будет мира ни на Ближнем Востоке, ни на Кавказе, ни на Балканах. Не я это сказал, и не я это придумал. К слову России прислушиваются. Нельзя, как хочет Буш, с автоматом наперевес там навести порядок. Не будут там любить Кондолизу Райс – хоть тресни. Не будут ее любить и у нас.
 
Не нравится им, видите ли, Россия – ни монархическая, ни советская, ни современная! Слишком велики у них аппетиты на наши богатства, которые наши предки собственной кровью, потом, жизнями отстояли! Богатства наши нравятся, а народ наш как их хозяин – лишний. Вот его и убивают втихую, по миллиону в год. И что "элита"? Она молчит или раз в год что-нибудь на сей счет (в связи с посланием президента) произнесет. И снова – тихо...
 
Ладно нефть и газ, которые лет через 20-30 иссякнут. А вот леса, земли и воды – это бесценный возобновляемый ресурс. На нашем черноземе можно прокормить 2 миллиарда людей. Наши леса могут давать почти 30 миллиардов долларов дохода ежегодно. Наша вода, которая на западном рынке стоит больше чем любой самый лучший бензин, – бесценна. Мало того, что такое народное достояние разворовывается этой самой "элитой". Она еще и себя, а главное – страну посадила на крючок: хранит свои сбережения на иностранных счетах, дети учатся за границей. Чуть что будет не по-американски, западные спецслужбы сразу возьмут кого надо за жабры, арестуют все счета. И останется Россия с такой "элитой" без гроша.

Скоро уж самого народа не станет, чьей "элитой" вроде бы и являются эти "избранные". А им – все не до того. Делят власть, деньги; делят собственность – делят, делят, делят...
 
А ведь быть элитой – это колоссальная ответственность, это подвиг во благо тех, кто тебя выбрал. Иначе... Вы тут упомянули Нострадамуса. Так у него есть предсказание, будто на нашу демолиберальную "элиту" скроенное:
 
            Когда ожидания многих обманут,
            Народ реформаторам грех не простит.
            Воздушные замки в декретах завянут
            И сор от иллюзий по свету летит.
                                                         (Цент. VIII)
 
Где те герои громкой фразы, которые обещали одно, а делали другое – сулили "больше социализма", а сбросили страну в дикий капитализм – те, что с восторгом ломали СССР и мнили себя элитой? В большинстве своем уже прокляты, забыты, ушли в безвестность.
 
– Какая есть надежда у России?
 
– Вызревает новая элита. Во всех слоях. С большой надеждой смотрю на подростков и детей. Я не согласен с тем, что это одно сплошное потерянное поколение. Ко мне каждую неделю ходят школьники, студенты – прекрасные лица, светлые головы. Более прагматичные и практичные. Душа начинает болеть у них о стране, о державе.

С удовольствием они смотрят на карту Советского Союза, которая у меня в думском кабинете висит. Приходили, кстати, пробовали ее снять, поменять на "новую", с урезанной на треть нынешней Россией. Ответил, что дальше Магадана сошлю, если тронете мою любимую страну – СССР. Мы ее пока не соберем, не успокоимся.
 
Надо развивать у молодежи понимание того, что эта земля отвоевана тяжелым трудом у природы, у недругов и врагов. И ее надо обживать и осваивать современными технологиями, сохраняя природу для будущих поколений, а не разворовывать все к чертовой матери. У меня есть ощущение, что туман пройдет, ведь даже вранье с экранов телевидения уже почти не действует. Появляются хорошие и порядочные люди, которым "за державу обидно".
 
Так что смотрю в будущее с чувством исторического оптимизма. Идет третья крупная смута в истории России. Но, как правило, через десяток лет все смуты утихают. Мы где-то на выходе из этой последней смуты.
 
Держава воскреснет с историческим Государством Российским, как уже бывало – и после Золотоордынского ига, и после Смутного Времени, и после Гражданской войны. Выстояли, выдюжили. И в этой борьбе родится новая элита – элита труда и созидания, элита высочайшей народной культуры, элита-творец.
 
– Вы не считаете себя пессимистом?
 
– За мое дело пессимист бы не взялся. Я исторический оптимист, осмысленный. Впрочем, пессимист, как известно, это широко информированный оптимист, а оптимист – это хорошо подкованный, знающий дело пессимист. Я на этой жизненной диалектике вырос. Играл в волейбол, меня тренер выпускал в безнадежных партиях, потому что знал: я буду барахтаться как та лягушка, до последнего, пока масло не собьется и из ловушки не удастся выбраться.
 
В жизни меня много раз выгоняли, запрещали, допрашивали. Выстоял, выдержал. Главное, что люди к нам хорошо относятся. Некоторые иногда подходят и говорят: "Не разделяю ваших взглядов, но хочу руку пожать – за стойкость, выдержку". Справедливость еще восторжествует.
 
Есть несколько понятий, на которых держится весь смысл жизни человека – Любовь, Вера, Надежда и их мать София-Мудрость. Такие же четыре столпа есть и у российской державности. И державность эту нельзя натужно изобретать.

Такие идеи органично рождаются веками – в поту, борьбе, работе, в кровавых сражениях. Речь идет о высокой духовности русского народа, справедливости и коллективизме. Только опираясь на них, можно управлять Россией. Я за то, чтобы восторжествовали эти главные ценности.
 
– Что для Вас значит вера в Бога?

– Вера для меня – понятие очень глубокое. Я верю в человека, в торжество справедливости и возмездие злу, в счастливое будущее людей. Верю и в своего рода вселенский разум, в звезду России и совершенство мироздания. Когда над этим начинаешь долго размышлять, то понимаешь, насколько все продуманно, связанно, целесообразно, синхронно, будто запрограмированно.
 
С уважением отношусь ко всем верующим. Мои родители все церковные праздники отмечали, хоть сейчас назову их все. И одновременно – все советские праздники! Меня бабушка в церковь водила. За свою жизнь я посетил почти все святые места и считаю их исключительными. Я в прошлом году специально ездил в Турин. Газзаев пригласил меня на футбольный матч ЦСКА в Монако, первый раз решил съездить. Оттуда возвращался не через местный аэропорт, а через Турин. Посмотрел на плащаницу. Побыл там в соборе, потом съездил в Миланский собор. Скажу откровенно – это божественное ощущение.
 
И вообще мне кажется, что человек без веры – в Бога или в идею – пуст и страшен. Это мое ощущение. А то приходят некоторые: ни во что не верят, ничего не чтут. Страшно...
 
Мы убрали все агрессивно-антирелигиозное из Программы и из Устава партии. Ведь КПРФ – это во многом партия верующих: за нее голосует треть российских православных. Ни одна другая партия такой поддержки не имеет. Кстати, верующие не бегают из партии в партию. Я же с ужасом смотрю на многих, в том числе представителей сегодняшней "элиты", кто буквально вчера Бога клял, а сегодня свечку, как стакан, правой рукой держит. Это – жуткое лицемерие. Вы знаете анекдот, как учительница решила провести антирелигиозную акцию в школе? Сказала, что боженьки нет и предложила всем поругать его. А Петя молчит. "Почему?" – спрашивают его. "А если его нет, то ругать некого". Учительница: "А вдруг есть?!".
 
– Ваши взгляды поменялись за последние годы?
 
– Ситуация меняется, все течет, многое переоценено, осмысленно. Но дело не в этом. Стараюсь меняться в соответствии с требованиями времени, соответствовать ситуации. Но основные принципы неизменны. О них уже было сказано. Политик – это позиция. Она у меня одна. Я, наверное, единственный в стране, кто первый открыто сказал правду о Горбачеве. Это было в конце весны – начале лета 1991. Опубликовано было большое мое обращение, за что меня дважды на политбюро разбирали. Я подготовил слово к народу вместе со своими друзьями и коллегами, 12 человек его подписали. Многие мои прогнозы сбылись. Я не вычеркнул бы и сейчас ни одного слова.

Я в партию вступал осмысленно, это было в Германии, когда я служил в группе войск, всего 18 лет мне было. Я прочел все – программу, устав. И увидел, что ничего светлее справедливости, гуманизма, дружбы народов, уважения к человеку, который своим трудом, своими руками, мозгами создает все, – нет. Никто здесь ничего лучше коммунистов не придумал.
 
Я читал религиозные трактаты. Если положить рядом Нагорную проповедь Христа и Моральный кодекс коммуниста – что выясняется? Что коммунисты ее просто взяли и предложили народу от себя. Вот только язык в Евангелии получше был! Есть и другие примеры. В послании Апостола Павла фессалоникийцам есть такая фраза "Кто не работает, тот и не ест". Ничего лучшего и более справедливого за два тысячелетия так и не придумали.
 
Да и в переводе на русский язык "коммунизм" значит "общественный". Коммунист – это тот, кто стоит за приоритет общественных интересов над частными. И сегодня мы как никогда ясно видим: если верх возьмут частные, эгоистические интересы, то планету просто сожгут и погубят, люди сожрут друг друга. Если вместо глаз будут доллары, а вместо сердца – кирпичи, то, уверяю вас, загубят все.
 

Впрочем, я уверен: у человечества есть шанс, очень высокий шанс – выжить и рвануть вперед. Зло не всемогуще. А объединившиеся народы – колоссальная мощь. Мы, коммунисты, всегда сражались за такое созидающее единство и будем за него бороться впредь. 




Журнал "Элита Общества"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Августа 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100