Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Звезда страны восходящего солнца


Звезда страны восходящего солнца


Автор: Сергей Курашевич
Источник: "The Chief (Шеф)" - N8 (42), (август 2005)

Первый блин комом

Как и положено настоящему бизнесмену-легенде, Коносукэ Мацушита начал с полного нуля. Он родился в 1894 году в маленькой деревушке на юге Японии и был восьмым, самым младшим ребенком в семье. В девятилетнем возрасте, даже не окончив начальной школы, Коносукэ был вынужден уехать на заработки, чтобы помогать разорившимся родителям.

Мальчик несколько лет проработал в велосипедной мастерской. Но когда Коносукэ увидел на улице первый трамвай, понял, что на велосипеде далеко не уедешь, и грядет великая эпоха электричества. Вообще, все, связанное с этим новым видом энергии, казалось юноше очень перспективным, поэтому он перешел в электроосветительную компанию и начал бодро подниматься по служебной лестнице.

"Если я работаю по 14 часов в день и 7 дней в неделю, то мне определенно начинает везти", — сказал как-то один известный бизнесмен. К 22 годам Коносукэ стал инспектором, контролировавшим работу других. Это было большим успехом, но будущий владелец империи электроники хотел большего. Проштудировав изрядное количество книжек об электричестве и проведя различные практические эксперименты, Коносукэ придумал новый патрон для электроламп. Сначала изобретатель предложил свое детище руководству фирмы, но то не восприняло "рацпредложение" всерьез. Тем не менее, это не остановило изобретателя — он подал прошение об отставке и создал свою собственную фирму "Мацушита Дэнки".

Начальный капитал в 200 иен (приблизительно 52 300 рублей в пересчете на сегодняшний день), мастерская, обустроенная в собственном крохотном домике, и двое сослуживцев — жена и ее брат. Первую партию усовершенствованных патронов сделали быстро, но продать не смогли. Дебютное начинание господина Мацушита чуть не привело фирму к краху: чтобы остаться на плаву, супругам пришлось заложить в ломбард все, вплоть до одежды, а брат жены (Тосио Иуэ) вообще вышел из дела.

Прорыв креатива

Казалось бы, после такого безрадостного начала нужно побыстрее собрать вещички (те, что еще остались) и закрыться, пока не поздно. Как бы не так! Первый неудачный опыт никого не смутил, а Тосио Иуэ впоследствии стал президентом другой известной компании — Sanyo. Но это уже совсем другая история.

Итак, фирма "Мацушита Дэнки" не закончила своего существования. Спас ее неожиданный заказ на изготовление… подставок для вентиляторов. Это была не совсем та продукция, которой занималась "Мацушита Дэнки", но пробные экземпляры клиенту понравились, и он заказал еще одну партию. Через несколько месяцев Мацушита смог снять для своего производства отдельный дом. Он выпустил усовершенствованную штепсельную розетку и особый ламповый патрон, причем реализовывал их на 30% дешевле аналогов. Несмотря на такое ценовое преимущество, продукция была качественной.

Вот тут пора сделать лирическое отступление. В первой половине ХХ века самым популярным видом транспорта был велосипед. Для поездок в темное время суток использовались фонарики со свечой или на керосине. Фонари на гальванических элементах тогда тоже были, но они очень быстро выходили из строя. "Серые клеточки" господина Мацушиты не оставили сей прискорбный факт без внимания, и к 1923 году Panasonic презентовал велосипедную фару со сроком службы в 10 раз дольше, чем у аналогов. Изобретатель предвкушал настоящий успех своей чудо-фары, но оптовики с подозрением отнеслись к новинке и отказались брать ее на реализацию.

Тогда Коносукэ Мацушита в очередной раз пошел на риск, придумав новый рекламный ход. Несколько коммивояжеров бесплатно раздали в розничные магазины образцы фонарей и разместили по одной зажженной фаре на витрине. Заинтригованы были все: и продавцы, и покупатели. "Натуральная" реклама сработала, фары моментально раскупили, а "Мацушита Дэнки" завалили заказами. Фары стали так популярны, что многие использовали их дома вместо обычных керосиновых ламп.

"Отутюжить" конкурентов

Без ложной скромности надо отметить, что в каждом проекте, за который бралась компания "Мацушита Дэнки", был совершен прорыв. В 20-е годы такой простой на современный взгляд бытовой предмет, как утюг, был доступен лишь состоятельным людям. В 1927 году Panasonic выпустил в продажу утюг с незатейливым названием Super Iron. Он был изготовлен с учетом всех достоинств линии массового производства американской автомобильной компании "Форд" и стоил на 30% дешевле аналогов. Теперь обычные потребители получили возможность покупать электротехнику, о которой до этого могли только мечтать.

Другим важным, но крайне ненадежным в быту предметом был радиоприемник. Этот доступный источник информации слишком часто выходил из строя, чем радиослушатели были, естественно, недовольны. Специалисты Panasonic за три месяца разработали "свободный от отказов радиоприемник". Мало того: господин Мацушита купил у изобретателя патент на важный элемент радиоприемника и безвозмездно передал его всем производителям этой отрасли. Отныне все японские радиоприемники работали так же точно, как швейцарские часы.

Поющие вместе

Подсчитывая прибыль, господин Мацушита не забывал о более возвышенных вещах. Он был убежден в том, что конечной целью предприятия не может быть поиск прибыли как таковой: "Через деятельность предприятия предпринимаются шаги для обоюдного улучшения благосостояния предприятия и общества". Как показала практика, эти высокопарные слова не были пустой болтовней успешного предпринимателя.

В конце 1920-х годов в Японии произошел экономический кризис, но компания пережила его довольно спокойно. Несмотря на объявленный правительством режим строжайшей экономии, Мацушита не уволил ни одного из своих рабочих и продолжал выплачивать полную заработную плату. В условиях, когда продажи сократились вполовину, а склады были забиты непроданными товарами, Мацушита совершил сумасшедший на первый взгляд поступок: ввел половинный рабочий день. Но всю вторую половину дня, а иногда и по воскресеньям, рабочие самостоятельно продавали продукцию фирмы. Таким образом, дальновидный хозяин мобилизовал все "человеческие" ресурсы и успешно решил проблему: через два месяца товары со складов были распроданы, а предприятие вернулось к обычному графику работы.

В начале 1930-х у "Мацушита Дэнки" было уже 8 заводов, а объем продаж компании вырос до 3 миллионов иен в год. Тогда же Мацушита разработал новую философию бизнеса: "Задачей любого предпринимателя должно быть преодоление бедности, освобождение общества от нищеты и достижение благосостояния". В России подобная патетика ни к чему хорошему не привела, но Япония — совсем другое дело.

Помимо главного закона, Мацушита озвучил "духовные (!) принципы", которые стали основой поведения всех работающих в компании людей. Каждое утро на общих собраниях сотрудники традиционно повторяют их вслух. Более того, перед началом рабочего дня и после его окончания все дружно поют корпоративный гимн. Конечно, можно поехидничать на этот счет, если бы не одно обстоятельство: к небывалому прогрессу экономики современное японское общество привела именно строгая дисциплина, соблюдение правил и осознание того, что каждый является частью четко организованной и отлично работающей структуры.

Итак, новая миссия компании приобрела социалистическую окраску: преодолеть бедность, обеспечив людей достаточным количеством товаров. Господин Мацушита определил и срок выполнения этой задачи: достижение всеобщего изобилия за 250 лет, поделенных на 25-летние периоды. Если учесть качество жизни современных японцев и популярность марок Panasonic, National, Technics и Quasar, то можно отметить: пока компании Matsushita Electric удается выполнять этот план.

В налоговой петле

Но вернемся в прошлое. Во время Второй мировой войны "Мацушита Дэнки" пришлось переориентироваться на военные заказы. Самолеты из фанеры, которые, по выражению Мацушита, "как ни странно, летали", и деревянные суда позволили компании в прямом смысле продержаться на плаву.

Фирма выжила в условиях мирового кризиса, но расплачиваться за эту деятельность пришлось сполна. После военного поражения Японии оккупационные власти США ограничивали действия компаний, работавших на японскую армию. "Мацушита Дэнки" попала в их число, лишившись возможности заниматься любой экономической деятельностью и утратив право распоряжаться собственным имуществом.

Оказавшись в тисках жестокого кризиса, Мацушита был вынужден занимать деньги. В конце концов, даже встал вопрос о его отставке и роспуске компании, которая к 1949 году была прозвана средствами массовой информации самым злостным неплательщиком налогов. Компании пришлось пойти на крайние меры и уволить 3500 рабочих. Тогда за президента вступился профсоюз фирмы: провел акции протеста и собрал 15 тысяч подписей в его защиту. Формально обвинения против Мацушита были сняты.

Белая зависть — двигатель прогресса

В начале 1950-х все ограничения и запреты были отменены. Компания нацелилась на мировой рынок, и Коносукэ Мацушита впервые отправился в США. Там его поразило богатство Америки и отставание Японии от Штатов: чтобы купить радиоприемник, американскому рабочему нужно было работать всего два дня, а японцу с предприятий "Мацушита Дэнки" для покупки собираемого им же радиоприемника требовалось трудиться полтора месяца! Кроме того, господина Мацушита удивила расточительность американцев, несвойственная японцам: в Нью-Йорке даже днем повсюду горело электричество.

Дома Мацушита обратился к сотрудникам с призывом догнать по жизненному уровню Америку. Для этого нужно было заручиться поддержкой партнера с хорошей репутацией — им стал голландский концерн Philips. Переговоры были долгими и сложными. Самым удивительным для голландцев стало требование выплачивать японской фирме за управление. В течение года Мацушита убеждал администрацию Philips: "Сколь бы ни была хороша ваша технология, она ничего не дает, если мы не обеспечим эффективного руководства". В 1952 году возникла совместная "Электронно-промышленная компания Мацушита".

Конфуз с батарейками

В послевоенные годы активно формировалось общество потребления: люди очень хотели обустроить дом, сделать свою жизнь удобной. Стиральная машина, телевизор, холодильник — эти вещи становились предметами первой необходимости. Matsushita Electric Industrial предвидела начало эры бытовой электрической техники и была к ней готова.

Еще в 1934 году Мацушита занялся изготовлением малогабаритных электромоторов, считая, что если в японских семьях их пока не используют, значит, впредь здесь откроется безграничный рынок. Скептики и критики были не в состоянии заглянуть так далеко в будущее, а после войны, когда начался бум в области электрификации домашнего хозяйства, Мацушита смог сразу же приступить к выпуску 50 тысяч электромоторов в месяц.

В 1951 году начался выпуск стиральных машин, в 1952 году — черно-белых телевизоров, в 1953 году — бытовых холодильников. Тогда же Коносукэ Мацушита принял решение о создании центральной исследовательской лаборатории для кардинального технического обновления продукции. К созданию этого центра Мацушита подтолкнул досадный случай: в первый визит в Америку он купил новейшие, как его убеждали, станки для производства батареек. Приехав во второй раз (осенью того же года) и посетив завод, он обнаружил, что его "новейшие" станки давно устарели. Предприятие потерпело убытки, а Мацушита понял: настоящие идеи и исследования — это свои идеи и исследования.

Все идет по плану

А в 1956 году Мацушита снова шокировал общественность. Он призвал за ближайшие 5 лет увеличить объем продаж продукции своей компании в четыре раза. Несмотря на едкие комментарии, раздававшиеся со всех сторон, пятилетний план был выполнен за 4 года. "Иметь дальновидное мышление и идти впереди остальных в выработке идей и творческих разработках — это и является необходимым условием успеха менеджера", — заключил Коносукэ Мацушита.

Перевыполнив первый пятилетний проект, бизнесмен ошарашил всю Японию новым пятилетним планом. Задача на этот раз состояла в том, чтобы перейти на пятидневную рабочую неделю вместо стандартной для того времени шестидневной. Даже профсоюз компании, поддерживавший своего президента в самых сложных ситуациях, не поверил ему и высказался негативно. Тем не менее, "Мацушита Дэнки" перешла на пятидневную рабочую неделю ровно через пять лет, как и было задумано, хотя вся экономика Японии тогда переживала период тяжелой депрессии. Поэтому следующая пятилетняя задача — опередить Европу и приблизиться к Америке по размеру заработной платы — уже никого не удивила.

"Принимаю огонь на себя"

Дела у компании шли очень удачно, и в 1961 году Коносукэ Мацушита решил уйти в отставку с поста президента. Он занял должность председателя совета директоров, стал читать лекции, писать автобиографию и статьи, в которых призывал коллег не впадать в эйфорию по поводу быстрых темпов экономического развития.

И не зря призывал! В середине 1960-х в Японии разразился очередной экономический кризис. Многие торговые фирмы и магазины, связанные с империей Matsushita, стали работать в убыток: только 30 из 200 получили прибыль. Опасная ситуация потребовала вмешательства господина Мацушита.

На совещании дилеры компании в один голос заявили, что в их убытках виновато руководство. Тогда Мацушита взял всю вину на себя: "Все благополучие "Мацушита Дэнки" всегда обеспечивалось именно вами, торговцами. Поэтому я не имею никакого морального права предъявлять вам какие-то претензии. Прошу простить меня за то, что мы не нашли выхода из трудной ситуации и не подсказали его вам". Это высказывание примирило всех: было решено исправить сложившееся положение общими силами.

Великий скромник

Владелец огромной корпорации был крайне скромным человеком. Имея право по статусу пользоваться частными самолетами, он летал обычными регулярными рейсами. Удивительно, но легендарной личностью Мацушита сделали не скандалы, а именно скромность.

В 1970 году компания принимала участие во всемирной выставке EXPO. За время ее проведения павильон Matsushita Electric посетили 7,6 млн. человек. Как-то охрана, наблюдавшая за посетителями с помощью телекамер, заметила Коносукэ Мацушита, терпеливо стоявшего в длинной очереди на вход. Сотрудники, ошеломленные неожиданным появлением хозяина, бросились к нему: "Господин Мацушита, почему вы стоите в очереди?! — О, я просто хотел выяснить, сколько времени приходится ждать людям, прежде чем попасть внутрь…" — ответил Мацушита.

В 80-летнем возрасте предприниматель подал в отставку. Через 2 года — в 1975-м — он принял решение прожить еще 26 лет, чтобы своей жизнью коснуться трех веков. Это был единственный долгосрочный проект, который Мацушита выполнить не удалось: он скончался 27 апреля 1989 года. В память о нем осталась одна из самых крупных в мире империй по производству электротехники и наука менеджмента, которую он возвел в ранг искусства и которой пользуются предприниматели всего мира, назвавшие Коносукэ Мацушита "богом управления".




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 27 Августа 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100