Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > ИЛА-2006: шанс упущен. Будут ли выводы?


ИЛА-2006: шанс упущен. Будут ли выводы?


Источник: "Наша власть: дела и лица" - N5 (май 2006)

На проходившей в Берлине с 16 по 21 мая 2006 г. авиакосмической выставке ИЛА всех посетителей интересовал вопрос "Россия – страна-партнер выставки ИЛА или нет?" И действительно, 27 апреля 2006 г. на встрече с Федеральным канцлером Германии А. Меркель Президент России В.В. Путин выразил готовность России участвовать в качестве страны-партнера ИЛА. Но было ли реализовано пожелание Президента?
 
Как известно, подготовкой российского участия в ИЛА 2006 занимался организационный комитет, сформированный Федеральным агентством по промышленности (Роспром). Предполагалось, что российская экспозиция разместится, пусть во временном, но отдельном павильоне. И конечно, по идее, работа российской экспозиции должна была сопровождаться обширной деловой программой.
 
Сама российская экспозиция получилась самой значительной за всю историю ИЛА. Она занимала выставочную площадь 1500 кв. м, что сопоставимо с российским участием на салоне в Ле Бурже. Однако заполнить российский павильон организаторам не удалось. И в результате предназначенный для России павильон № 10 стал… российско-узбекистанским павильоном, что демонстрировалось на табличках на входах в павильон.
 
Но даже при всем этом на экспозиции остались "дыры" - свободные площади, предназначенные для несостоявшихся российских участников.
 
К сожалению, мировой опыт по оформлению национальных экспозиций, ранее успешно примененный Россией на  Ганноверской промышленной ярмарке, на Зеленой неделе в Берлине, на ИЛА-2006 не нашел применения. Прежде всего, что бросалось в глаза - отсутствие художественного оформления российской экспозиции: посетителей встречали белые блочные стены временного павильона и дешевое ковровое покрытие, уложенное немецкими устроителями выставки.
 
Что касается состава участников российской экспозиции ИЛА-2006, то это - традиционные экспоненты авиакосмических салонов. Шанс, представляемый участием в качестве страны-партнера, для привлечения новых российских экспонентов, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, был упущен. Пользовавшийся огромным интересом в Ганновере в 2005 г. раздел российской экспозиции "Новые материалы для авиации", где демонстрировалась продукция, в частности ВСМПО-Ависма, Всероссийского института авиационных материалов, на выставке ИЛА не был представлен вообще. И это, несмотря на то, что основным экспонатом выставки ИЛА был новый европейский авиалайнер А 380, а уникальные штамповки для изготовления крупногабаритных узлов шасси этого аэробуса производятся в России корпорацией ВСМПО-Ависма. Но об этом ярком примере российско-германского партнерства в авиастроении на выставке ИЛА ничего не говорилось. Впервые за долгое время на выставке ИЛА отсутствовала экспозиция Центрального аэрогидродинамического института – крупнейшего в мире центра авиационной науки.
 
Да и успешный опыт российской участия в качестве страны-партнера в Ганновере, где на площади 640 кв. м был организован открытый Российский промышленный форум, в котором приняло участие более 600 специалистов из России и Германии, тоже не нашел продолжения на ИЛА. Давайте вспомним, на каком подъеме и при переполненном зале проходил первый день работы открытого форума на Ганноверской ярмарке-2005, посвященный вопросам российско-германского сотрудничества в области авиастроения.
 
Беспокоит то, что организаторам как с немецкой (Мессе Берлин), так и с российской стороны (Роспром) не удалось уйти от привычных штампов и стереотипов при подготовке российской экспозиции. И самое главное - определить цель и перспективы российского участия в качестве страны-партнера ИЛА для развития экономических отношений между нашими государствами. В результате продолжение успеха страны-партнера Ганноверской ярмарки на ИЛА не получилось.
 
Положение спасали сами участники, которые, в отличие от организаторов, подготовились очень добросовестно. Особой популярностью у посетителей выставки пользовалась грамотно продуманная и удивительно зрелищная экспозиция Федерального космического агентства (Роскосмос). Традиционно выделялись стенды ФГУП "Салют", Рособоронэкспорта, АВПК "Сухой", корпорации "Иркут".
 
К сожалению, интерес к ИЛА со стороны общественности значительно меньше, чем к другим европейским авиационно-космическим салонам. Так, по официальной информации, число посетителей предшествующей выставки ИЛА более чем в два раза меньше чем аналогичные показатели на салоне в Ле Бурже или на российском МАКСе (ИЛА-2004 посетило 201500 человек, последние салоны в Ле Бурже и в Жуковском – МАКС - посетило, соответственно, 480000 и 512000 человек).
 
Признаком отношения политических кругов Германии к ИЛА явилось то, что впервые за историю Берлинского авиасалона Федеральный канцлер Германии его не посетила.
 
А к нашей политической и деловой элите возникает несколько вопросов.
 
Вопрос первый: кто несет ответственность за проявленную беспечность и равнодушие в подготовке столь масштабного выставочного события?
 
Вопрос второй: как это соотносится с продвижением национальных интересов России, в том числе в области российско-германского партнерства.
 
Особенно интересно получить конкретные ответы в связи с реальным намерением правительства РФ расширить возможности участия российских предприятий на выставочных площадках за рубежом, в частности, в Ганновере.



Журнал "Наша власть: дела и лица"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 13 Июня 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100