Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Специализированные издания > Джин шин джитсу — японское искусство исцеления


Джин шин джитсу — японское искусство исцеления


Автор: Марина Шиловская
Источник: "Физкультура и спорт" - N5 (май 2006)

При лечении хронических, особенно врожденных, заболеваний, а также в целях профилактики важен стабильный результат, а не быстрота его достижения. Поэтому здесь наряду с точками широко используются ступени плотности энергии и различные энергетические потоки важнейших органов.
 
Балансирование ступеней плотности энергии и регуляция главных или вспомогательных потоков должны проводиться долго, при врожденных болезненных состояниях — пожизненно. Но в этом случае игра стоит свеч!
 
Вся необходимая информация для работы со ступенями плотности энергии приведена на рис. 1. Так, например, при проблемах с печенью необходимо балансировать 3-ю ступень. Для этого следует замкнуть средний палец сначала левой, а затем правой руки. Негативной эмоцией 3-й ступени является гнев. Работая с 3-й ступенью по поводу реабилитации печени, можно заодно избавиться от гневливости и раздражительности, что позволит значительно улучшить характер, а значит, и "погоду в доме".
 
В борьбе с негативными эмоциями процедура замыкания отдельных пальцев рук действует быстро и безотказно. Интересно, что эта процедура, примененная к себе, может оказывать гармонизирующее воздействие и на эмоциональную сферу других, находящихся поблизости людей. Вот что рассказала по этому поводу американская журналистка, задержанная полицией за участие в акции гражданского неповиновения во время войны США с Ираком. После того как ее привезли в полицейский участок и посадили в камеру, все ее эмоции вышли из-под контроля. Надо было срочно восстановить душевное равновесие, и она начала работать с пальцами рук. С помощью большого пальца ей удалось успокоить желудок, указательный палец избавил от страха, средний палец укротил нарастающий гнев, безымянный позволил нормализовать дыхание, а мизинец помог примириться с ситуацией и ее возможными последствиями.
 
Журналистка рассказала сокамерникам, что с помощью обхвата пальцев рук можно унять негативные эмоции не только у себя, но и у других людей. Вдруг в камеру вошел полицейский чин, чтобы учинить допрос. Он был груб и взвинчен. Все заключенные, не сговариваясь, обхватили свои средние пальцы. Ждать пришлось недолго. Буквально на глазах голос и поза офицера начали меняться. Тон стал более миролюбивым, плечи обмякли. Так и не начав допроса, он удалился. По-видимому, коллективное позитивное биополе растворило ярость полицейского.
 
В некоторых случаях балансирование ступеней плотности энергии можно заменить более быстрой процедурой — регуляцией потока органа, принадлежащего данной ступени. Например, больную печень можно гармонизировать с помощью энергетического потока функциональной энергии печени. Конечно, в таких тяжелых случаях, как запущенный рак печени, одной регуляцией потока печени нельзя восстановить разрушенный орган, зато можно существенно облегчить исход этой мучительной болезни (кстати, существует версия джин шин джитсу специально для хосписов).
 
Вот какой случай произошел со старым ирландцем, умирающим от рака печени. Он лежал в постели, бледный и истощенный, испытывая мучительные боли. Из-за огромной опухоли в области живота, дыхание было поверхностным. Через три дня предстояла свадьба дочери, на которой по традиции он должен был сопровождать ее к алтарю, хотя не мог даже встать с постели. Сиделка предложила попробовать джин шин джитсу и следующие три дня гармонизировала больного с помощью потока печени. Его состояние неуклонно улучшалось. А потом была свадьба, на которой старый джентльмен не только отвел дочь к алтарю, но еще и протанцевал с ней несколько танцев. Он умер через два дня после свадьбы, тихо, без мучений, с благодарностью за оказанную ему помощь. Без джин шин джитсу это было бы невозможно.
 
Все потоки отдельных органов помимо основных целительных функций обладают на первый взгляд неожиданными дополнительными возможностями.
 
Так, например, работа с потоком почек помогла мне избавиться от мучительных спазмов пищевода.
 
Поток желчного пузыря успешно справляется с мигренями.
 
Потоки толстой кишки и желудка очень эффективны при челюстно-лицевых травмах и пародонтозе. В литературе о джин шин джитсу я нашла такой пример. Четырехлетняя девочка со всего размаху упала лицом на каменный пол. В результате ее зубы оказались вдавленными в челюсть, а на внутренней стороне губы образовалась глубокая рана от прикуса зубами. Мать начала работать с ней, держа правую руку над разбитой губой, а левую — положила на правую руку дочери. Отек на глазах уменьшился, рана начала затягиваться, а цвет губы стал нормальным. Ночью, когда девочка заснула, мать продолжила работу с ее потоком толстой кишки, и к утру рана закрылась полностью, а гематома исчезла. Систематическая регуляция этого потока продолжалась еще несколько лет. В результате, вопреки мрачным прогнозам стоматологов, у девочки выросли красивые передние зубы — ровные и белоснежные.
 
Поток селезенки быстро восстанавливает нормальные функции желудка при тяжелых отравлениях. Известен такой случай. Группа туристов, путешествуя по Мексике, отравилась недоброкачественной пищей и водой. Появились тревожные симптомы: тошнота, рвота, сильный жар и слабость. Одна из наименее пострадавших женщин начала работать с потоком селезенки своей приятельницы. На следующее утро все симптомы исчезли, и пострадавшая была готова отправиться в путь, тогда как другие члены группы оставались прикованными к постели еще несколько дней.
 
Поток тонкого кишечника очень эффективен в случаях невроза ожидания какого-либо ответственного события: экзамена, публичного выступления, соревнования, конкурса и т. д. Ежедневная работа с этим потоком способна справиться даже с "медвежьей болезнью".
 
Потоки диафрагмы и пупка компенсируют неблагоприятные последствия действия окружающей среды на все функции организма.
 
Поток пупка является скорой помощью при полном упадке сил и симптомах патологического климакса. Регуляция этого потока может эффективно помочь и при таких неприятных симптомах, как постоянная головная боль, звон в ушах, ночная потливость, частая тошнота.
 
Существуют болезни, которые превращают жизнь человека в сплошную муку. К таковым относятся: ревматоидный артрит, артрозы, травмы позвоночника, онкологические заболевания на последней стадии и т. д. Многие хроники обречены на постоянный прием болеутоляющих, которые, как правило, обладают нежелательными побочными действиями.
 
Джин шин джитсу предлагает в качестве безопасного болеутоляющего средства работу с  потоком для самопомощи при постоянных сильных болях любого происхождения.
 
• Положить правую ладонь на левую точку 15 (в паху), а пальцами левой руки слегка прижать точку 6 на своде правой ступни. Точка 6 неудобна для работы. Чтобы облегчить процедуру, джин шин джитсу рекомендует позу, показанную на рис. 2.
 
• Задержать правую ладонь на точке 15, а левую руку переместить на шею в область точки 11 (ниже того места, где шея переходит в плечи).
 
• Обхватить скрещенными руками обе точки 8 (на наружной боковой поверхности коленей).
 
• Подержать раскрытые ладони на соответствующих им ягодицах (можно просто посидеть на ладонях).
 
• Скрестить руки на груди и прижать пальцами (кроме больших) точки 26 сзади на лопатках. Большие пальцы должны лежать на плечевых суставах.
 
В заключение приведу рекомендации джин шин джитсу для детей и подростков.
 
Чтобы младенец рос проворным и сообразительным, надо в течение первого года ежедневно проделывать следующую процедуру: одну руку (любую) положить ладонью на пупок, другую — на спину, точно сзади пупка. Подержать так руки 5—10 минут без усилия. Эта процедура также снимает агрессивность у гиперактивных подростков.
 
На этом я хочу закончить свой рассказ об удивительном древнем японском искусстве самоисцеления джин шин джитсу. Более трех лет назад оно вошло в мой дом, вернуло мне здоровье, возможность работать, научило не бояться собственного тела. Конечно, были на моем пути освоения джин шин джитсу и ошибки, и недоразумения, но я никогда не теряла веры, надежды на исцеление и терпения, и мне ни разу "не было отказано в помощи". Желаю и вам того же. А если у вас появятся вопросы или понадобятся мои советы, то я с удовольствием вам помогу. Только напишите в редакцию.



Журнал "Физкультура и спорт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 29 Мая 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100