Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:
имитрон тренажер для ходьбы;ПК Бествей



Статьи из журналов > Экономические журналы > Там Русью пахнет


Там Русью пахнет


Источник: "The Chief (Шеф)" - N1-2 (январь-февраль 2006)

Итак, пляжи Турции, Египта или далекого Таиланда надоели. От горных лыж мороз по коже. А видеть каждый день стены обожаемого офиса вообще невмоготу. Хочется новых, необычных впечатлений или просто провести совещание не в опостылевшем конференц-зале.
 
Можно, конечно, поехать в Сенегал и поохотиться на льва, но это будет как-то не по-русски. Для нашего человека гораздо приятнее зайти с мороза в теплую деревянную избу, опрокинуть запотевшую стопку водки и закусить пирогом с перепелами. Для всего этого в Ленинградской области и создали деревню Верхние Мандроги.

Мандроги находятся в 280 километрах от Санкт-Петербурга, на берегу реки Свирь, что на языке исконно живущих здесь вепсов переводится как "глубокая". Вепсы издревле жили на этих таежных берегах, промышляя в основном охотой и лесом, а также были отличными лоцманами. Здесь проходила северная часть пути "из варяг в греки", и местные жители ловко переправляли ладьи с заезжими купцами по свирским порогам, которые и назывались "мандрогами". В войну деревня почти полностью была уничтожена, а со строительством Подпорожской ГЭС уровень воды в Свири поднялся, река стала полностью судоходной. Мандроги оскудели людьми, заросли ивняком, и… стали самым экологически чистым районом Ленобласти. Наверное, именно поэтому в конце 1990-х деревню решили восстановить, только уже как культурно-туристический центр. За несколько лет здесь появились гостиница, ремесленная слобода, трактир, конюшня и еще дюжина деревянных домов, словно сошедших со страниц детской книжки со сказками.

Первое, что поражает в Мандрогах — это необыкновенная тишина. Кажется, что слышно, как падает снег, подсвеченный прожектором снежной горки. Единственной горки на моей памяти, где, садясь на ватрушку, ты слушаешь классическую музыку. Второе — это потрясающий воздух. Спать здесь — удовольствие, недоступное затравленному газами горожанину. Особенно после сытного обеда или ужина — первого пункта в любой программе посещения деревни. Доминирующая кухня — русская с ее всевозможными кашами, квасами и морсами, царской ухой, грибной похлебкой, курником, блюдами из кролика или лося. Впрочем, вам могут приготовить все, что угодно, даже верблюда в собственном соку, если скажете заранее. Известен случай, когда в Мандроги пожаловала группа вегетарианцев, так им на следующий день привезли и приготовили свежую спаржу. При желании предоставят персонального повара, который подкорректирует время трапезы и меню специально под вас. Он же может сопровождать и в поездке на рыбалку, и приготовит уху из пойманной вами рыбы. Весной и осенью отлично идут щука, лещ, жерех и онежский судак, зимой — ерш и плотва. Снасти при желании берутся напрокат.

На следующий день после приезда лучше всего съездить на пикник, причем четыре километра по лесу преодолеть в санях. Перекусить у костра на поляне, выпить изумительного глинтвейна или поупражняться в стрельбе из рогаток или луков. Там же будут чай, горячие пирожки, пожаренные на костре колбаски или шашлык. Если вы не пьете глинтвейн, к вашим услугам стрельбище и пять машинок, запускающие тарелки, которые могут имитировать полет фазана или вальдшнепа. Для любителя настоящей охоты найдется любой зверь, кроме, пожалуй, кабана. По весне же обязательно стоит рано утром сходить на глухариный ток. Говорят, это самая вкусная из всех лесных птиц… Если же приехали летом, то можно съездить за грибами или ягодами.

На конюшне в Мандрогах начинающих учат держаться на лошади, а опытным конникам наверняка придутся по вкусу выезды в поля, лесные дороги или вересковую пустошь. Пару лет назад подобную прогулку устроил себе сам президент Владимир Путин, лихо оседлавший деревенскую гордость — жеребца Ваганта. Этот конь — победитель недавней выставки в Ленэкспо и, как положено звезде, ленив до невозможности. Но опыт в управлении — великая вещь: глава государства катался на Ваганте почти сорок минут, и ему даже удалось поднять жеребца в галоп. Посетил Путин и еще одну достопримечательность Мандрог — ремесленную слободу. Здесь находятся мастерские народных промыслов — гончарного, ткацкого, художественного и кружевного дела. Например, ткацкому станку с Вологодчины больше ста лет! Вам покажут, как делали посуду или половики в позапрошлом веке, а также предложат сделать что-то самостоятельно. Президент, к примеру, расписал матрешку и вылепил отличный горшок, которые остались в небольшом музее среди множества интересных авторских работ, большинство из которых можно приобрести.

Вот мимо чего точно нельзя пройти в Мандрогах, так это мимо бани. В бревенчатое строение рядом с катком, на полдороге между домиками и конюшней, может поместиться до пятнадцати человек. Хотя туда все же лучше ходить небольшой компанией, чтобы с чувством, неспешно оценить и мягкость пара, и приятное покалывание от дубового веника и, самое главное, мастерство банщика. Он и напарит, как следует, и помассирует, и отведет за ручку до близлежащей проруби. Туда, по статистике, желают нырнуть 95 процентов посетителей. Нырнуть, и сразу обратно — в теплый предбанник, где их уже ждут горячий чай на травах и восемь сортов варенья.

Вечером после бани загляните в Музей водки — самый большой в России. Его коллекция постоянно пополняется, в конце января она насчитывала более двух с половиной тысяч наименований. Там же проводятся дегустации, совмещенные с небольшой лекцией о том, как правильно водку пить и как правильно лечиться от похмелья. После такого "занятия" самое разумное — идти спать, благо и здесь есть из чего выбрать. В Мандрогах две гостиницы — на семнадцать и на сорок двухместных уютных номеров, есть отдельные домики, рассчитанные на небольшую компанию. Там же или в трактире можно провести деловые переговоры, семинар или официальную церемонию. Недавно построена "Усадьба на мысу", предназначенная для приема особо важных гостей, с ее второго этажа открывается великолепный вид на Свирь. Этот дом, который очень похож на дворец в Павловске, оборудован несколькими спальнями, своей отдельной кухней, большой гостиной и даже комнатой для охраны.
 

 …Мы были в Мандрогах всего один день. И этого оказалось слишком мало. Хотелось бы как-нибудь еще раз вернуться на берега гостеприимной Свири, где с русской теплотой встречают гостей, и где падают снежинки под негромкую музыку…




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 23 Марта 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100