Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Свободные деньги ищут работу


Свободные деньги ищут работу


Автор: Александр Будников
Источник: "The Chief (Шеф)" - N1-2 (январь-февраль 2006)

Куда деть свободные деньги организации? Если они есть, конечно. Часто случается, что у компании остаются свободные активы, которые временно "не в работе", а ведь можно сделать и так, чтобы эти средства, пока они лежат без дела, работали и принесли компании большую прибыль.
 
Принято, чтобы деньги работали. Это же касается и временно свободных средств. А такими могут считаться любые деньги, свободные даже несколько часов. Такая ситуация часто встречается на финансовых рынках. В этом случае верно избранный метод действия, понимание того, что происходит на рынке, и правильные действия способны дать максимально положительный результат. Джордж Сорос, как известно, сумел заработать на разнице курса в валютной паре фунт/доллар целых два миллиарда долларов.
 
Многие финансовые аналитики считают, что разнообразие рынков и используемых на них инструментов позволяет в любое время найти удобную позицию для входа. Финансовых рынков всего три в мире — это рынок акций, или фондовый, валютный рынок "Форекс" и сырьевой рынок, на котором продаются нефть, газ, зерно, золото и тому подобное. На финансовых рынках торгуется большое количество инструментов, среди которых такие первичные финансовые инструменты как акции, облигации и производные от них.
 
Аналитика решает все
Что же необходимо для успешного выхода на эти рынки? Анализ ситуации, выбор финансового инструмента и совершение сделки. Для этого открывается торговый счет. Он может быть открыт на один день или на несколько лет. Это может быть сделано непосредственно на бирже или с помощью брокера, если нет достаточных средств для содержания собственного места на бирже. Однако и этого может оказаться недостаточно для того, чтобы максимально гарантировать успешность сделки. Для этого могут потребоваться услуги финансового аналитика, который поможет избежать каких-либо серьезных оплошностей или потерь. Собственно, есть такие компании, у которых свободные средства появляются не так часто, как хотелось бы. Однако сделки можно проводить в любое по продолжительности время. Если у компании, например, появляется 100, 200 или 500 тысяч долларов на одну неделю в квартале, финансовый аналитик анализирует информацию в течение всего квартала, что поможет в течение одной недели использовать эти средства так, что аналитик окупит свое существование в организации, и еще принесет значительную прибыль. Ведь его зарплата, стоимость компьютера, телефона и времени в Интернете, которые он использует, не сопоставимы с тем доходом, который он принесет.
 
Задача финансового аналитика — давать руководителю компании свое видение того, насколько грамотно использует тот или иной брокер финансовые средства организации. Возможны два варианта: либо аналитик изучает информацию и выдает свое мнение, либо он самостоятельно работает на финансовых рынках. Таким образом, сотрудник, который сам работает в компании и занимается изучением финансовых рынков, оперирует средствами компании на этих рынках.
 
Одна из основных задач этого человека — снизить риски вложения средств в финансовые рынки. Хотя здесь важно понимать: чем больше средств хочет заработать компания, тем больше возможных рисков. Любой бизнес — это высоко рискованное предприятие. Все решает уровень доходности и рисков, точнее, их соотношение. Для того чтобы больше знать об управлении капиталом, о соотношениях риска и доходности, о технологиях заработка на финансовых рынках, как правило, необходимо дополнительное обучение, которое предлагают многие образовательные организации в Петербурге, например, Биржевой университет.
 
Ум хорошо, а два лучше
Что касается управления свободными средствами, то выбор для организации не так уж велик. Компания может просто доверить управление своими свободными средствами другой компании, которая больше в этом разбирается, и, тем самым, рисковать максимально. Второй вариант: аналитик, который будет заниматься изучением ситуации на рынке, однако средствами все так же оперирует сторонняя компания. И, наконец, третий, наиболее грамотный вариант, когда в компании работают два человека, один из которых  анализирует рынки целыми днями, но не принимает решения, что и как надо делать, а предоставляет результаты своей работы второму человеку. Последний может заниматься и другими делами, им, к примеру, может быть финансовый директор. Таким образом, аналитик предоставляет информацию о том, как двигаются на рынке определенные акции, валюты, сырье, а также дает свою рекомендацию относительно того, как следует поступать в конкретный день. А другой человек, который не занимается анализом, но уже обладает знаниями, принимает на основании этих знаний окончательное решение.
 
Знание — сила
В любом начинающем бизнесе велики риски того, что компания разорится. Но наиболее высоко рискованные рынки, как правило, наиболее высоко доходные: там, где существует кредитное плечо или маржинальная торговля — это обязательно рынки высокого риска. Человек или компания оперирует средствами, в разы или в сотни раз большими, чем вкладывает в бизнес. Менее рискованны рынки акций, в случае неудачи какие-то акции все равно остаются на руках, независимо от их стоимости. Финансовые же рынки настолько гибкие, что, обладая определенными знаниями, можно учитывать сразу две стороны медали: их прибыльность и их рискованность.
 
Российское законодательство пока ограничивает деятельность отечественных компаний на мировых финансовых рынках. По сути, только частные лица могут работать на зарубежных фондовых, валютных и сырьевых биржах и могут инвестировать до 150 тысяч долларов в год. Однако, одним из возможных вариантов работы для  компании может стать работа через брокера, либо работа через собственное зарубежное представительство. В противном же случае компания может работать только с российскими акциями и облигациями, что существенно сужает широкий спектр финансовых инструментов.
 
Одно дело заработать деньги, а другое — сделать так, чтобы эти деньги не лежали мертвым грузом. Важно, чтобы был специалист, который бы рекомендовал, куда поместить свободные средства, в какой валюте эти средства хранить, в долларах или евро, и так далее: организации обязательно требуется финансовая аналитика.
 

Чтобы финансовый директор или один из сотрудников компании мог уверенно чувствовать себя в отношении финансовых рынков, необходимы не только знания, но и навыки их применения. Их сейчас можно получить только за счет дополнительного образования, так как современное академическое образование в сфере финансовых рынков ограничивается лишь теорией.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 19 Марта 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100