Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Блистательный рынок в полный рост


Блистательный рынок в полный рост


Источник: "The Chief (Шеф)" - N1-2 (январь-февраль 2006)

Участники галереи:

Сергей Богомолов, коммерческий директор ОАО "Ювелирторг";
Александр Андрюшкевич, генеральный директор ООО Торговый дом "Ювелэнд";
Елена Семенова, директор ювелирного салона "Космос-Золото";
Сергей Докучаев, президент ОАО "Русские Самоцветы";
Александр Николаев, президент Ювелирного дома "Кахолонг", президент ассамблеи ювелиров Петербурга.

— Каковы особенности предпочтений покупателей во второй половине 2005 года? Что будет популярно в первой половине 2006 года?
 
Сергей Богомолов:
— К особенностям второй половины 2005 года я бы отнес возросший спрос на изделия с бриллиантами и, соответственно, увеличение стоимости "среднего" чека. Предполагаю, что эта тенденция сохранится и первой половине 2006 года. Изделия с бриллиантами будут достаточно успешно продаваться. Спрос сегодня есть на самые разнообразные модели, от традиционных до продвинутых.
 
Александр Андрюшкевич:
— В январе 2006 года сохранялись тенденции декабрьских продаж — люди покупали ювелирные украшения в качестве новогодних подарков, и поэтому большим спросом пользовались дорогие подарочные изделия.
 
Как ситуация изменится в дальнейшем? Ответить на этот вопрос однозначно я не могу. Это зависит от многих факторов… Во-первых, моду, а значит, и покупательские предпочтения, будут определять дизайнеры. Многое будет диктовать общая экономическая ситуация в стране — если будет положительно решен вопрос увеличения заработной платы "бюджетникам", активизируется продажа украшений бюджетного класса. Эта тенденция, впрочем, четко прослеживается уже сейчас — недорогие ювелирные изделия перестают быть предметом роскоши, и приобрести их могут покупатели со средним уровнем доходов…

С другой стороны, у нас сложился класс покупателей, ориентированных на приобретение изделий класса "люкс". Мы учитываем данный фактор, планируя бизнес, и осуществляем закупки соответствующих коллекций.
 
Елена Семенова:
— В прошлом году женственность граничила с брутальностью. Предпочтения наших покупателей были отданы кольцам с крупными полудрагоценными камнями различных цветов и фантазийной огранки и подвескам геометрических форм больших размеров. Мы думаем, что такая тенденция сохранится и в течение этого года. Видимо такой стиль пришелся по нраву петербурженкам. Каких-то радикальных изменений вряд ли стоит ждать, а вот новинки, скорее всего, дадут о себе знать весной на выставке в Базеле.
 
Сергей Докучаев:
— Анализ покупательских предпочтений в 2005 году показал тенденцию к значительному повышению спроса на качественные ювелирные изделия. Немаловажную роль при выборе украшений стал играть дизайн. Покупатели стали более профессиональны и грамотны в области ювелирного искусства.

Безусловными лидерами продаж во второй половине 2005 стали изделия с драгоценными камнями: бриллиантами и изумрудами, значительно выросли продажи столового серебра и предметов сервировки. Цена изделия в настоящий момент уже не является определяющим фактором при выборе украшения.
 
Александр Николаев:
— Вторая половина прошлого года по покупательским предпочтениям не слишком отличалась от первой. По сравнению с 2004 годом, в 2005 рост продаж на уровне 20% пришелся на изделия именно с драгоценными камнями: изумрудами, сапфирами и, естественно, бриллиантами. Также увеличился спрос на изделия с белым золотом. Думаю, тенденции покупательского спроса на первое полугодие не изменятся.
 
— Насколько остро Вы чувствуете усиление конкуренции на рынке?
 
Сергей Богомолов:
— Конкуренция на рынке розничных продаж достаточно серьезна. Ювелирная промышленность из года в год стабильно растет. Растет и конкуренция среди производителей за рынки сбыта внутри страны. Этот товарный поток требует расширения торговых площадей. Спрос на коммерческую недвижимость растет еще быстрее. С одной стороны, нарастание товарной массы, с другой, нехватка торговых площадей в уже существующих магазинах. Как следствие, открытие новых магазинов и возрастание конкуренции.
 
Александр Андрюшкевич:
— Конкурентная борьба между участниками ювелирного рынка северной столицы России обострилась. И связывать это, в первую очередь, следует с тем, что в нее включились такие игроки как "Ювелирная сеть 585" и входящая на рынок московская компания "Яшма-золото". Это обстоятельство скажется на рыночной ситуации, но не изменит ее коренным образом. Я расцениваю появление новых участников рынка как стимулирующий фактор — руководители ювелирных компаний должны будут более серьезно подходить к выбору ассортимента, искать новые технологии продаж, внимательнее относиться к покупателю.
 
Сергей Докучаев:
— Действительно, на сегодняшний день конкуренция на ювелирном рынке высока. Всех известных игроков рынка ювелирных изделий беспокоит факт появления компаний, стремящихся использовать фактор цены для завоевания доли рынка и нелегально ввозящих в Россию изделия низкого качества. Нередки случаи обращения покупателей в суды с претензиями относительно несоответствия характеристик камней в изделиях, приобретенных в магазинах подобных компаний.
 
Александр Николаев:
— Конкуренция ощущается, конечно. За последнее время в Петербурге расширились сети магазинов розничных продаж. На петербургский рынок пришел московский Ювелирный Дом "Яшма", сейчас количество их торговых точек более тридцати. Компания "585" также открыла новые магазины, появились они и у производителей, входящих в Ассамблею Ювелиров Санкт-Петербурга, — "Альфы", "Кахолонга" и Ювелирной торговли Северо-Запада. Замечу, что конкуренция усиливается больше со стороны иностранного производителя: Китая, Таиланда, Турции. Это основные конкуренты, которые работают на российском рынке.
 
По статистике Пробирной Палаты, если в 2004 году количество импорта на российском ювелирном рынке составило 4%, то в прошлом году — уже 13%. Рост очевиден, и его можно прогнозировать.
Цены на украшения от иностранного производителя ниже, он не платит НДС на золото и драгоценные камни, как российские ювелиры. Зато мы гарантируем качество, которое у импортных изделий довольно низкое. К тому же, вместе с официальной продукцией на наш рынок активно идет и контрафакт. Потребитель должен знать, что изделие из-за границы обязательно должно иметь сертификат и должно быть ввезено на территорию России законно. В противном случае, если в таком изделии обнаруживается брак, то вопрос о его ремонте остается открытым, ведь украшение нельзя вернуть заводу-изготовителю.
 

— Каким образом "вели себя" спрос и предложение в последние годы?

Сергей Богомолов:
— На мой взгляд, наблюдаются определенные расхождения в понимании спроса и предложения. Достаточно хорошо перекрыт сегмент изделий так называемого "массового спроса". Здесь есть значительный переизбыток товара во всех торговых точках города: максимальное предложение и максимальный же объем продаж. В то же время, имеется значительный дефицит в более дорогой ценовой группе, примерно от 1000 долларов и выше за изделие. Хотя предложение явно отстает, имеется спрос и на такие изделия — особенно на оригинальные, актуальные вещи отечественного производства, сделанные не для показа на выставках, а для человека, реального покупателя.
 
Александр Андрюшкевич:
— Заметно вырос спрос на качественные ювелирные изделия, и, соответственно, такие изделия появились на рынке (как пример можно рассматривать итальянские ювелирные дома, которые выходят на петербургский рынок). Постепенно стильные ювелирные украшения вытесняют изделия с дизайном 1960-70-х годов — и это тоже свидетельствует о динамике ювелирного рынка.
 
Сергей Докучаев:
— В последние годы спрос на ювелирные изделия резко вырос. Причем вырос именно на качественные изделия. Это вызвано повышением благосостояния населения, когда покупатель делает главный акцент на дизайн, качество металла и камней, затем уже на цену изделия. В 2005 году в несколько раз вырос спрос на эксклюзивные изделия, выполненные в единичном экземпляре. Появилось большое количество клиентов, которые заказывают ювелирные изделия и принимают участие в разработке их дизайна. Поэтому было принято решение открыть салон для V.I.P. клиентов, который пользуется огромной популярностью у данной целевой аудитории и гостей города.
 
Александр Николаев:
— Российский ювелирный рынок активно развивается, благосостояние людей растет, это объективный факт. Россияне покупают много, хотя могли бы еще больше. Востребованы все группы изделий, как массовые, так и мелкосерийные изделия, включая и эксклюзивные. Спрос на украшения с драгоценными камнями, о которых я уже говорил, за последние годы стал уже традиционным, хотя не менее востребованы и изделия с полудрагоценными камнями: фианитами, аметистами, цитринами, хризолитами, от мелких до крупных камней. Одна из особенностей мирового ювелирного рынка — активные предложения мужских ювелирных коллекций. По сравнению с другими странами, для России спрос на украшения для мужчин в массовом порядке пока не наблюдается. Наши мужчины избирательны, если они решаются на ювелирное украшение, то обычно это печатка, цепочка, подвеска или браслет, выполненные по индивидуальному заказу.
 
— Какие виды ювелирных изделий сейчас наиболее популярны?
 
Сергей Богомолов:
— Вопрос не совсем корректный, т.к. мода на ювелирные изделия переменчива, а массовый спрос определяется не только модой, но и финансовыми возможностями покупателей. У массового покупателя по-прежнему популярны цепи, легковесные изделия со вставками и без них. Мне кажется, что в моде изделия из белого золота, платины, палладия. Изделия с крупными вставками из цветных драгоценных камней. И всегда в моде бриллианты.
 
Александр Андрюшкевич:
— Результаты маркетинговых исследований позволяют сделать вывод о практически одинаковой популярности всех видов украшений. Могу лишь констатировать, что в преддверии Нового года активнее продаются кольца и серьги, а весной, пожалуй, — цепи и браслеты (возможно, потому, что летняя одежда не скрывает эти украшения).
 
Сергей Докучаев:
— Наибольшей популярностью в 2005 году пользовались изделия с бриллиантами, столовое серебро и предметы сервировки, камнерезные изделия, эксклюзивные украшения.
 
Александр Николаев:
— Как показывает наша практика продаж, это гарнитур — серьги плюс кольцо, который сегодня берут охотнее, чем изделия по отдельности. Браслеты сегодня очень востребованы, их выпускается много, и все они находят своего покупателя. Также на пике популярности цепочки с небольшой подвеской с мелким бриллиантом, изящные кулоны; обычно их дарят девушкам.
 
— Каким образом, на Ваш взгляд, повлияет на рынок ювелирных изделий вступление России в ВТО?
 
Сергей Богомолов:
— Безусловно, вступление в ВТО может радикально изменить сложившийся рынок ювелирных изделий. Как в области производства, так и в торговле. Скорее всего, произойдет то, что мы видим на рынках электроники, часов, одежды, т.е. в тех отраслях, что давно уже не защищены таможенным барьером. С рынка будут вытесняться российские ювелиры, резко возрастет предложение импортных ювелирных изделий, обновится и увеличится товарная масса, следовательно, усилится конкуренция. Изменится и структура собственников — и в области производства, и в области торговли.
 
Александр Андрюшкевич:
— В первую очередь, это событие отрицательно скажется на производителях. Предполагается уменьшение пошлин на ввоз ювелирных украшений и, как следствие, в силу ряда причин будет выгоднее ввозить ювелирные украшения из-за рубежа, чем производить их в России. Для потребителей это — явный плюс: ассортимент магазинов пополнится изделиями из западных дизайнерских коллекций. Это предоставит потребителям большую свободу при осуществлении выбора.
 
Елена Семенова:
— Надеюсь на то, что рынок ювелирных изделий расширится, спрос покупателей будет полностью удовлетворен.
 
Сергей Докучаев:
— При выборе любого товара потребитель ориентируется по двум основным критериям — качество и цена. В качественном отношении российские ювелирные изделия не уступают продукции из Турции, Китая, Таиланда и других стран. Однако по ценовому критерию отечественные производители полностью проигрывают коллегам из названных регионов мира.

В связи со вступлением России в ВТО для ювелирного рынка становится наиболее актуальным ряд проблем. Одна из проблем — усовершенствование нормативно-правовых актов, регулирующих отраслевой рынок. За последние годы уже сделан ряд положительных шагов в данном направлении. Но очень много еще нерешенных, и некоторые из них напрямую связаны с действием ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". В целях дальнейшей либерализации нормативно-правовой базы отрасли необходимо внести в этот закон ряд изменений. Одна из необходимых мер — перенацеливание контролирующих и регулирующих функций государства с внутреннего производителя на внешнего, чтобы защитить отечественных производителей от потока нелегальной и недоброкачественной продукции из драгоценных металлов и камней, заполонивших ювелирные магазины.

Еще одним корпоративным шагом, о котором стоит задуматься уже сейчас, не дожидаясь вступления России в ВТО, должна стать развернутая совместными усилиями всего ювелирного сообщества широкая рекламная кампания по поднятию престижа отечественной ювелирной продукции в глазах всех слоев населения.
 
Александр Николаев:
— При вступлении страны в ВТО ситуация на рынке резко изменится. Хлынет поток импортных изделий, и не все отечественные производители смогут выдержать конкуренцию со стороны зарубежных ювелиров. Необходима программа по защите российского производителя, утвержденная на правительственном уровне. Этот вопрос обязательно будет обсуждаться на заседании Совета Высшей Гильдии Ювелиров, который пройдет в рамках выставки "Питер-Ювелир". Как я уже говорил, стоимость импортных украшений по сравнению с российскими сейчас на порядок ниже. Несмотря на то, что иностранный производитель заплатит ввозную пошлину 42%, цены на его продукцию все равно окажутся ниже, хотя, повторюсь, качество нашему потребителю никто не гарантирует. Чем это чревато для отечественного ювелирного рынка? Возможно появление теневого ювелирного рынка со всей своей атрибутикой: подпольными производствами, теневыми зарплатами, наличными расчетами и пр. В конечном итоге, на рынке появится некачественный товар. Потому что, чтобы заплатить НДС на золото и бриллианты, предприятие должно иметь оборотные средства; если их нет, значит, нужны кредиты. А банковские кредиты имеют сегодня у нас такие проценты, что оборачиваемость изделия не позволяет вовремя рассчитываться с банком. В лучшем случае предприятие будет работать на кредиты, выплачивая проценты. Выход в том, чтобы добиваться отмены НДС на золото и камни — с этими предложениями Гильдия Ювелиров собирается выйти на Правительство России. Также, чтобы улучшить состояние российского ювелирного рынка, необходимо решить вопросы по легализации клеймения и пробирования ювелирной продукции, для российских ювелиров это тоже большая проблема.
 
— Ваш прогноз развития рынка на 2006-2007 годы (наиболее востребованные виды продукции, как по цене, так и по материалу изготовления).
 
Сергей Богомолов:
— Думаю, что в ближайшие два года лидерами продаж будут относительно недорогие изделия с бриллиантами и цепи.
 
Александр Андрюшкевич:
— Мне не хочется делать каких-либо прогнозов — в нашей стране это занятие, мягко говоря, неблагодарное. Хочется надеяться, что все больше петербуржцев смогут приобретать ювелирные украшения и дарить радость себе и своим близким. Я мечтаю, чтобы красивые ювелирные украшения мы дарили бы как цветы… И не важно, будет ли это дорогое авторское изделие или просто милая безделица, выбранная с вниманием и любовью…
 
Елена Семенова:
— Наряду с популярностью белого золота, опять в моду войдет желтое золото, для вставок будут использованы цветные бриллианты, по-прежнему будет иметь место насыщенная палитра драгоценных и полудрагоценных камней в оправе из золота. Что же касается формы ювелирного изделия, то флора и фауна у нас очень разнообразны, поле деятельности для дизайнеров огромно. Мы предполагаем, что все меньше будет безликих ювелирных изделий, появится больше ювелирных шедевров с определенным смыслом и с некоторой тайной.
 
Сергей Докучаев:
— Как упоминалось выше, в связи с повышением уровня доходов населения вырос спрос на изделия с бриллиантами. Также вырос спрос на эксклюзивные изделия. На пике моды цветные камни, сапфиры, опалы, по-прежнему популярен жемчуг. Повышенным спросом пользуется столовое серебро, приборы сервировки стола, коллекции детских ложечек, предметы украшения интерьера — камнерезная пластика. Поэтому в 2006–2007 годах мы прогнозируем рост продаж более дорогих изделий.
 

Александр Николаев:
— Сложно так далеко заглядывать. Тенденции будущего спроса лучше всего определяют ежегодные выставки, такие как "Питер-ювелир". В прошлом году мы в два раза увеличили выпуск изделий с бриллиантами, на будущее, думаю, увеличим объем производства этих изделий еще в два раза. Материал — белое и желтое золото. Если говорить о ценовых категориях, то стоит отметить группу от 250 до 500 долларов. Как и любая другая ценовая группа, она формируется в зависимости от пробности изделия, цвета металла и за счет бриллиантов, которые могут быть от полкарата и выше.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 8 Марта 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100