Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Карьерный рост требует коррекций


Карьерный рост требует коррекций


Автор: Инга Коростылева
Источник: "Финанс." - N3 (23 - 29 января 2006)

Забытая голова
По мнению психолога, доцента Высшей школы экономики Елены Михайловой, среди россиян очень распространен "синдром забытой головы": "Когда ноги уже покидают какую-то площадку, например кабинет руководителя, а голова все еще продолжает анализировать уже не существующую ситуацию, нагнетая ничем не обоснованные эмоции. В результате человек пропускает актуальные проблемы, требующие немедленного и полного включения, оставляя их нерешенными, и упускает возможности для саморазвития, развлечений, расслабления". Такое отношение к своим профессиональным обязанностям вредит и вам, и вашему делу — оно остается незаконченным или выполненным плохо, а вы в очередной раз недовольны собой.
 
Нередко встречается и феномен, который я бы назвала "за деревьями леса не видно", — добавляет Елена Михайлова, — чрезмерная сосредоточенность на рутине снижает возможности стратегического видения не только путей решения конкретной проблемы, но и развития карьеры, бизнеса, личности в целом. Чрезвычайно полезно периодически поднимать голову и смотреть вперед, иначе можно так завязнуть в мелочах, что занятость и озабоченность будут высокими, а реальные достижения — низкими". Не забывайте время от времени забывать о работе — это поможет вам смотреть на проблемы свежим взглядом и убережет от стресса.
 
Рецепты от усталости
Чрезвычайно важно правильно спланировать свое рабочее время: "Не оставляйте важные дела напоследок, потому что трудовой день может затянуться на неопределенное время и у вас не хватит сил справиться с ними. В течение дня делайте перерывы: пройдитесь, позанимайтесь "производственной гимнастикой". Если есть такая возможность, начинать трудовой день хорошо с заплыва в бассейне или тренировки в тренажерном зале, но это все же достаточно индивидуально", — советует психолог оздоровительно-психологического центра "ГармоникаМ" Вера Медведева.
 
Эмоциональный отдых от рабочих проблем вам могут обеспечить разные безделушки: на столе помимо офисной техники и документов специалисты рекомендуют хранить фотографии друзей и близких, сувениры и игрушки, рисунки детей, милые сердцу подарки — это создает хорошее настроение, вызывает приятные эмоции и как следствие повышает работоспособность.
 
Чтобы вернуться с радостью
И в отпуске, и в течение рабочего периода необходимо выделять себе дни для того, чтобы расслабиться, причем в буквальном смысле — физически. Некоторые психологи советуют не прибегать к специальным средствам релаксации: массажу, парной, а просто остаться наедине с собой и, возможно, природой. Вы можете расслабляться лежа или сидя, если хочется — походите, но при этом соблюдайте плавный ритм, следите за тем, чтобы дыхание было спокойным, сердце билось ровно.
 
Самое важное и, как показывает опыт специалистов, трудное — это выделить достаточное количество времени: минимум один, а лучше — три-четыре дня. Возможно, сначала вы почувствуете, что вам не хватает общения и обычной офисной суеты, но постепенно организм успокоится и начнет отдыхать. Посвятите это время созерцанию окружающего или собственного внутреннего мира, полностью отрешившись от всего, что связано с работой.
 
Важно не только правильно выбрать место и время отпуска, но и с умом организовать уход в него и возвращение. По мнению специалистов, самый лучший вариант — постепенное включение в работу. "В идеале переход на отдых и с отдыха должен занимать 3-4 дня. Если такими временными ресурсами вы не располагаете, можно помочь себе следующим образом: составьте план дел, которые необходимо выполнить после отпуска. Это ослабит внутреннее напряжение на период отдыха и поможет эффективно справиться с "разобранным" состоянием после его окончания. Не стройте грандиозных планов: ремонт квартиры, изучение иностранного языка, завершение рабочих проектов. И дела толком не сделаете, и отдохнуть не отдохнете", — советует ведущий психолог центра "Диалог" Юлия Овчинникова. Составить своеобразную шпаргалку тех дел, которые случайно могут отступить на второй план за время отпуска, советует и Вера Медведева. По ее мнению, это поможет плавно войти в курс дела, сохранив силы, приобретенные с помощью активного отдыха и новых впечатлений. А Елена Михайлова считает полезным даже немного помечтать о профессиональных свершениях: в красках представить себе, как будет хорошо, когда вы сделаете все задуманное. Если картинка будет достаточно четкой, ваше сознание само начнет разрабатывать стратегию по достижению этой цели.



Журнал "Финанс."
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 2 Февраля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100