Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Про дождь, про кошек с собаками


Про дождь, про кошек с собаками


Автор: Геннадий Шишкин
Источник: "Эхо планеты" - N3 (15 - 21 января 2006)

Английский писатель допускает, что, возможно, Пятачок просто плохо произносил слово rain — дождь. Но, так как англичане этим словом очень дорожат, считая дождь частью своего национального достояния, на всякий случай он дал некоторые популярные у них выражения в сочетании с не менее популярными словами "кошка" и "собака". И получилось вот что: It rains. — Идет дождь. It looks like rain. — Кажется, дождь начинается. Rain or shine. — В любую погоду. It never rains but it pours. — Беда не ходит одна. It rains cats and dogs. — Дождь льет как из ведра. (Дословно: дождь поливает и кошек, и собак).
 
С кошками случается немало и других казусов. В Великобритании долгое время считалось, что черная кошка приносит удачу. Если черная кошка перейдет вам дорогу или войдет в ваш дом, это значит, вам повездо. Много лет подряд в одной из лондонских церквей черный кот непременно переходил дорогу невесте, участвуя таким образом в обряде венчания.
 
Широкую известность в свое время получил случай с черным котом, приключившийся в лондонском полицейском суде, где слушалось дело по иску против двух водителей автобуса. Пока один из них ждал вызова, к нему на колени прыгнул черный кот. Вскоре его вызвали в зал суда, и он передал кота другому водителю. Оба водителя были оправданы!
 
У Карла I был любимый черный кот, и король был так суеверен и так боялся его потерять, что животное охраняли гвардейцы. Но однажды кот все же заболел и умер. "Не видать мне удачи!" — воскликнул король, и в тот же день его арестовали.
 
В Англии поверья и приметы прежде всего связаны с кошками мореходов и рыбаков. Усатых-хвостатых там обязательно берут в плавание на счастье. Веками особо ценились черные, и если все же случалось кораблекрушение, моряки в первую очередь спасали свой талисман. Кошек, которые оставались в домах, берегли пуще глаза, пока рыбаки не возвращались. Обидеть их считалось грехом: можно было навлечь на судно беду и даже гибель. В Скарборо (Йоркшир) черный кот, живущий в доме рыбака, издавна считается гарантом безопасности хозяина во время плавания. Неудивительно, что это суеверие привело к резкому возрастанию рыночной цены на черных котов, и в наши дни их часто крадут, для того чтобы продавать суеверным жителям рыбацких поселков. Черных кошек уважают и по сей день: дорогу перебежит — добрый знак, а заглянет в дом невесты да еще и чихнет — счастливая семейная жизнь обеспечена.
 
Начало суеверному поклонению кошкам было положено в Древнем Египте, где считалось, что кошка священна и осеняет благодатью тот дом, в котором живет и хозяева которого ухаживают за ней. Египетская богиня Баст почиталась в облике черной кошки, и в царствование Шешонка, первого фараона ХХII ливийской династии, была объявлена официальной Богиней Царства. Благосклонность этой богини всегда должна была приносить удачу. Надписи на древних могилах говорят нам, что кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость. Кошка должна быть в каждом доме. Эта древняя традиция передавалась из века в век.
 
Столетиями всякое поведение мурок трактовалось чаще всего положительно, и был лишь страх потерять свое сокровище. Однако во времена позднего Средневековья все то, что когда-то подняло кошку над людьми, привело к ее преследованию. Населению большинства европейских стран заморочили головы жуткими россказнями о кошках-ведьмах, оборотнях и пр. За кошками, особенно черными, потянулись длинным шлейфом суеверия, обряды, приметы, перекочевавшие в устный фольклор, сказки и литературные произведения. Мы и сейчас чуть что грешим на кошку. Дорогу перебежала — пути не будет, во сне привиделась — к ссоре, чихнула в твою сторону — заболеешь, лапкой мордочку мыла — жди незваных гостей и т.д.
 
Хотя в средневековье кошку, объявленную церковью дьяволом, боялись и ненавидели, но именно тогда зародилось поверье: если кошка пересекла ваш путь и вы впоследствии не пострадали, значит, вам невероятно повезло. Отсюда и ассоциация между кошкой и удачей. Если кошка приходит в ваш дом, то вы, проявляя доброту и сочувствие к ней, тем самым ублажаете ее господина, то есть дьявола, и ограждаете себя от его гнева.
 
И, наконец, старая английская пословица гласит: "Если дома черная кошка, в нем не переведутся любовники". Здесь кошка выступает в роли сексбомбы. Во время течки она привлекает толпу восхищенных котов. Поэтому дом, в котором живет кошка, считается местом, где любая особа женского пола будет пользоваться вниманием такого же числа мужчин. Черный цвет во всех этих случаях считается особенно счастливым, поскольку ассоциируется с оккультной практикой.
 
Однако по другую сторону Атлантики, в Америке, все наоборот: там считается, что от черной кошки одни неприятности. Это происходит оттого, что во времена пионеров, первых переселенцев, черная кошка ассоциировалась с дьяволом так сильно, что безоговорочно стала олицетворением зла и злых сил. Никто не хотел иметь с ними дел, никто даже не пытался умиротворить их.
 
Нечто похожее наблюдается и в России. Вспомним хотя бы модную песенку: "Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет..." Русские народные поверья так же, как и английские, трактуют черного кота неоднозначно. Многие еще и сегодня верят, что черный кот приносит удачу или, наоборот, неудачу. Наблюдения за поведением кошек вели с незапамятных времен. Каждое движение, будь то облизывание лапки, царапанье стен, мяуканье и даже чихание, истолковывалось как добрый или дурной знак.
 
На Руси закон охранял кошку — одно из самых дорогих домашних животных. В свое время славилась Архангельская губерния кошками ровного нежно-серого с серебром окраса — волосок к волоску. Особенно много заказов на них шло от московских купчих. Кошек там было видимо-невидимо (край-то рыбный!), и примет они оставили немало. На приближение теплых дней указывала кошка, которая подолгу лежала на спине кверху лапами не переворачиваясь. Об очень быстром потеплении подсказывала поза развалившейся кошки обязательно посредине комнаты и с откинутым хвостом. Наблюдения за кошками в русских деревнях дали устойчивые приметы, которыми не грех воспользоваться и в современной городской квартире. Если кошка пряталась в печь, ждали холодов, ложилась на загнетку, крепчали морозы. А сегодня, пока не включат батареи, разве Мурки и Барсики не ищут местечка потеплее?
 
Есть еще одно поверье, вошедшее даже в поговорку: "Живут, как кошка с собакой". Взаимная неприязнь у них традиционна, но бывают и далеко не редкие исключения. Одно было отмечно 19 ноября на выставке кошек в американском городе Уэстчестер, сообщает наш корреспондент Вадим Полищук (Нью-Йорк). Участники минутой молчания почтили память собаки Джинни, умершей недавно в возрасте 17 лет. Она прославилась тем, что всю жизнь помогала кошкам. Ее хозяин Филипп Гонзалес взял Джинни в собачьем приюте еще щенком, и она ни разу не видела кошек. Каково же было его удивление, когда он заметил, что Джинни копает лапами кучу битого стекла. Как выяснилось, под осколками находился израненный кот. А когда несчастного извлекли оттуда, обнаружилось, что у Джинни изранены все лапы.
 
В течение всей жизни собака вытаскивала застрявших в водосточных трубах котят, помогала кошкам и котам выбираться из мусорных контейнеров, у которых захлопнулась крышка, и даже подкармливала обессиленных животных. На любовь Джинни кошки отвечали взаимностью. По словам Гонзалеса, в доме которого живут еще несколько собак и спасенных Джинни кошек, они полностью игнорировали других собак, но постоянно приходили к Джинни и приносили ей кусочки еды из своих мисок.
 
А теперь на тему кошка и полицейские. В одном техасском (США) городе в полицию позвонила пожилая женщина и просила срочно приехать. Через три минуты две полицейские машины, вызванные по рации, подкатили с сиренами к ее дому. Но ни пистолеты, ни автоматические винтовки с инфракрасными прицелами, имевшиеся в машинах, полицейским не понадобились, хотя операция была опасной. Женщина попросила снять ее кошку, которая залезла на дерево и и никак не могла слезть. Забираться на дерево полицейским, увешанным рациями, наручниками и прочими брякающими предметами, не хотелось. Но пришлось, ибо близились перевыборы шерифа, и он бы им потерю лишнего бюллетеня не простил.
 
Преступница (то есть кошка) оказала сопротивление младшему представителю власти, который полез на дуб. Больше того, она нанесла ему телесное повреждение — поцарапала нос и прыгнула на соседнее дерево. Тогда полез старший, и кошка нехотя ему сдалась. Тут и пригодилась большая техасская шляпа: в нее-то и была водворена кошка. Вручив ее хозяйке, полицейские выполнили еще две служебные формальности. Во-первых, они спросили, не нужно ли женщине оказать какую-либо другую помощь, и, во-вторых, поблагодарили за звонок в полицию.
 
Происшествие, однако, обеспокоило пожилого соседа, который наблюдал эту сцену. "А хотела ли кошка слезть с дуба?" — задал он вопрос. Пораженные полицейские только рты открыли, не зная, что сказать. "Если нет, — поучал их сосед, — то по техасским законам это насилие, неуважение естественных (а значит, неотъемлемых) прав живого существа".
 
Хозяева кошек и собак, считающие их членами своей семьи, склонны очеловечивать их. В какой-то степени с ними солидарны и ученые. По их мнению, многие домашние животные понимают нашу речь. И запоминают не только расхожие команды. Простой пример: собака по просьбе хозяина приносит тапочки или при слове "гулять" бежит за поводком. Появился даже термин — "пассивное владение языком". Например, один шпиц понимал около 60 слов. Слово "колбаса", произнесенное сурово и при отсутствии лакомства, все равно вызывало радость. А замечание, сделанное ласково-игривым тоном, заставляло его понуро опустить хвост. Американский журналист-собачник Роберт Штейн опубликовал в газете "Вашингтон пост" статью о колли Рико, которая, как он утверждал, знает около 200 слов. Ученые посадили собаку с хозяйкой в одной комнате, а игрушки положили в другой. По приказу хозяйки собака должна была приносить названные предметы. В 90 процентах случаев Рико успешно справлялся с заданием.
 
Среди говорящих котов, пожалуй, больше всех известен Мэси, который живет в Баку в семье Бабаевых. В два года он начал реагировать на обращенные к нему слова, но "осмысленную" фразу произнес только в пять лет. Кто-то из гостей сказал: "Какая у вас кошка", а Мэси ответил: "Я не кошка, а кот". Однажды он зацепился когтями за занавеску и повис. Его отругали: "Сойди немедленно!", а кот посмотрел на хозяйку и заявил: "Не-е-е-сой-ду-у!" Рассказывают, что во время праздничных салютов этот кот со всеми кричал "уррра!" "Комсомолка" писала о том, как пленку с записями реплик Мэси проверяли на подлинность специальными компьютерными программами.
 

Известна ученым и афганская борзая по кличке Жаклин, которая жила в Москве у журналистки Зои Игумновой. После заметки о ней в "Комсомолке" ученые записали на кассету ее диалоги с хозяйкой. Оказалось, что Жаклин действительно произносит около 20 слов (мама, дура, нормально и др.), у нее низкий тембр голоса, и она копирует интонации хозяйки. Прославилась и собака Шейле, которая приехала в Пензу из Германии, но быстро научилась понимать по-русски, а потом и говорить. Если Шейла плохо себя чувствует, она произносит слово "ломит", а когда занимают ее любимое место на диване, недовольно бурчит: "Ну его". Но самую неожиданную фразу сказала московская кошка Муська из семьи Куприяновых. Она отказала в любви одному коту, заявив: "Уходи, Митька". Хозяйка ушам не поверила, но кошка три раза повторила приговор незадачливому ухажеру.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 16 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100