Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Павел Бородин: "Мне юмор строить и жить помогает"


Павел Бородин: "Мне юмор строить и жить помогает"


Источник: "Элита общества" - N12 (18) (декабрь 2005)

Легендарный человек: "Обо мне много легенд ходит: будто ко мне приезжают покупать здания в Москве, заводы в Днепропетровске, алмазные рудники в Архангельске…" - Государственный секретарь Союзного государства Беларусь - Россия Павел Павлович Бородин чиновником себя не считает: "Я - завхоз, и всегда им был".

И отдыхает хорошо: "Каждую субботу хожу со всей якутской диаспорой - 48 человек - в баню. Как наша компания в Якутии 17 лет назад образовалась, с тех пор мы все и дружим. Снимаем баню по субботам и исполняем дружеский ритуал очищения и общения".

И работает легко: "Года с 1976 прихожу на работу в 7 утра, выпиваю стакан водки, смотрю в окно и рассказываю анекдоты до 23 вечера. Больше ничем не занимаюсь". И мечтает масштабно: "Хочу, чтобы у каждого россиянина был дом по 1000 квадратных метров плюс 50 соток при нем".

И людям помогает: "Это у нас образ жизни такой".

Про добрые дела
- Моя благотворительная деятельность и помощь детским домам стала известной с тех пор, как началась предвыборная кампания на пост мэра Москвы. А занимаюсь я этим с 1975 года. Когда в СССР все получали по 105-125 рублей, я получал по 2000, работая начальником СМУ геолого-разведочной экспедиции. Тогда мы с женой впервые пришли в детский дом, стали покупать детям одежду, продукты, телевизоры. Потом 2 детских дома реконструировали. В Вилюйске, где я работал председателем Райисполкома, построили детский дом, с котельной, столовой, как положено. Там 120 детишек жили в конюшне, где было очень грязно и плохо пахло. С тех пор мы с супругой помогаем детским домам, детям и всем, кто к нам обращается за помощью.

- А тогда коллеги не говорили, мол, что Вам не на что деньги потратить? Что Вы все детдома строите?

- Я же не афишировал это. Никто не знал. У меня была возможность - я помогал людям. Да и сейчас мало кто знает. Я как-то на "Радио России" давал интервью, позвонила женщина из Волгодонска: "Я вам написала. Вы после взрыва нашего дома купили мне и моим деткам квартиру. Я вам благодарна". Но это не я купил. Я просто "нагнул" товарищей, которые, в основном, яхты покупают во Франции и Америке, они и купили.

- Наверное те, кого Вы нагибали, были очень рады, когда Вы ушли с высокого поста?

- Очень рады! Некоторые мерзавцы, которые стали при мне миллиардерами, писали потом, мол, уважаемый Пал Палыч, мы помогали вашему детскому дому по 50 000 долларов в год, а сейчас у нас денег нет. Ну что ж, все проходит, даже старость. Порядочность остается. А если ее не было никогда, то и не будет.

- Как считаете, нужно ли сегодня скромно умалчивать о своих добрых делах, когда стоит раз оступиться - и из народной памяти вмиг стирается все хорошее, что когда-то делал человек?

- Я считаю, нет смысла кичиться тем, что тебе самому дано. Это же от Бога все. Мы с женой 30 лет этим занимаемся, но возможность помогать нам дана свыше. Мы и квартиры покупаем, и операции делаем, и детей лечим. И делаем мы это потому, что это наш образ жизни. Посмотрите, что творится за рубежом. В Италии все особняки дороже 30 миллионов - принадлежат нашим. Если яхты дороже 50 миллионов - нашим принадлежат. За 15 миллионов могут итальянцы подержать, а за 150 - только наши. А у меня нет ни яхт, ни домов.

- Не накопили?

- Нет, у меня цели другие. Я хочу, чтобы у каждого россиянина был дом по 1000 квадратных метров и 50-60 соток.

- Как же тогда Вы представляете себе реализацию этой мечты?

- Так и представляю. Надо перестать вывозить наши деньги за рубеж, перестать покупать Италию, Испанию, Португалию, Францию, Америку, а все делать здесь. Для этого нужны нормальные правовые отношения, программа занятости, развитие ипотеки, сельскохозяйственного производства, государственное развитие экономики, аудит собственности, национальная идея, которая у нас есть. И реализоваться эта мечта может в ближайшие 5-6 лет. Можно порядок навести. Надо только взять за основу жесткие методы управления.

- Это же вчерашний день! Сейчас другое время, другие люди и методы.

- Меня часто упрекают в том, что я все Ельцина вспоминаю. А это потому, что он дал многим людям проявить себя, дал свободу. 
 
- А сейчас не дают свободы? Задвигают?

- А что меня задвигать? Я человек дела, никуда не стремлюсь. Ельцин некоторых и по два, и по три, и по четыре раза увольнял. Меня 7 лет не трогали. Потому что я никуда не лезу, и то, что мне поручают, - выполняю. У меня нет стремления быть выше. Я знаю, что есть Бог, и Он каждому дает свое.

Про политику и Кремль
- В политику я никогда бы не пошел, потому что я не могу бить ниже пояса ни локтем, ни коленом. Моя жизнь - это труд и помощь обездоленным.

- И все-таки о политике Вы знаете не понаслышке.

- Я когда увидел Билла Клинтона в брюках, выше ботинок на 10 сантиметров, то подумал: "Если это президент Соединенных Штатов Америки, тогда кто мы?" Был у него шоу-мен, у меня даже его книжка есть, он писал, что такое политика: "Там Клинтон, там Клинтон, там Клинтон и даже где Моника - тоже Клинтон!" Это и есть политика. Конечно, хорошо, что не забывают людей, но надо и реальные вещи замечать. За 20 лет и две недели работы в Якутии я построил десятки поселков городского типа, Якутск превратил в настоящий город. Построил газопроводы и газопромысловое хозяйство Якутии, несколько детских домов, а про меня пишут, что я рассказываю матерные анекдоты и бью по ногам журналистов на футбольных матчах.

- Может, это оттого, что у Вас так легко все получается?

- Наверное! Я ж говорю: в семь утра стакан водки и анекдоты (смеется). Ну, я не пью на самом деле полтора года. Даже пиво.

- Это в какую рань вставать надо, чтобы к семи утра поспеть на работу?

- В шесть. Кто рано встает, тому, как говорится, Бог подает.

- Да ладно! За час разве можно поспеть?

- Если машина с мигалками, можно.

Как все получается, спрашиваете? Да вот вызывает меня Б. Ельцин в октябре 1993-го и отправляет с Ю. Яровым осматривать расстрелянный Белый дом. Я собираю строителей и спрашиваю, сколько надо времени, чтобы восстановить Дом правительства? 175 000 квадратных метров, все виды телекоммуникаций, связь и прочее? Самые выдающиеся в мире строители, у которых аквапарки падают, храмы разваливаются, говорят, что потребуется четыре года. Мне Борис Николаевич Ельцин говорит: "У вас есть 3 месяца, точнее 2 месяца и 25 дней". Мы сделали все за 2 месяца и 27 дней. 18 000 человек работали сутками. 206 фирм, 48 иностранных, 22 итальянских, 32 самолета ИЛ-76 - все сделали.

- И с Кремлем, полагаю, Вы тоже легко справились?

- Когда я приехал сюда в 1993 году, по Кремлю бродили крысы, и было по колено воды! Чтобы это устранить, там сутками работали 14 000 человек! И все сделали!

- Чем же Вы их так заинтересовали, что в столь короткие сроки все было сделано?

- Да это не я заинтересовывал. Меня Б. Ельцин вызывает и спрашивает: "Когда сдаем?" Я говорю, мол, через три года. А он: "У вас есть год". И сделали! И я очень рад, что я, который когда-то ходил в черных калошах и женских кофтах, работал с детства и разгружал вагоны в студенчестве, впервые за 150 лет реконструировал Кремль. Я понимаю, что это сделал Господь Бог. Но сделал это через Б. Ельцина и меня. Не через Петрова-Сидорова, Абрамовича-Мишлемовича, а через нас.

- Пал Палыч, а как думаете, почему говоря о Вас всякий раз вспоминают не реконструкцию Кремля, а ту историю с арестом?

- Я понимаю, что любые мои оправдания звучат очень наивно, но, согласитесь, чтобы ЦРУ и ФБР, нашедшие у меня что-то, выпустили оттуда - еще более наивные предположения. Я немного знаю методы и формы их работы, и если бы на меня что-то было, меня бы просто не выпустили.
А делалось это все так, чтобы не "всплывал". А то мало ли, опять Кремль сделает или Государственную премию попросит (смеется).

Про футбол, баскетбол и театр
Чтобы бодро вставать в шесть утра и ехать к семи на работу, нужно быть в хорошей форме. Поэтому с 1993 года по средам и субботам, с 8 до 9, Павел Бородин играет в футбол в составе команды "Ильинка".

- Мы выиграли Кубок Президента и дважды - Кубок мэра. А два года назад я встретился с самим Пеле. Я его тогда спросил:

- Господин Пеле, когда вы начали играть в футбол?

- В шесть лет.

- А сколько голов забили за всю жизнь?

- 1292 гола в товарищеских матчах. А вы, господин Бородин?

- А я начал играть в 46 лет. На момент разговора я забил 4300, а теперь уже 5145 голов. И только в официальных матчах, которые проходят у нас на стадионе "Труд" по средам и субботам с 8 до 9.

- Господин Бородин, вы под каким номером играете?

- Я под десятым.

- И я тоже, - ответил Пеле.

Кроме того, Пал Палыч не забывает и о духовной пище, поэтому очень любит ходить в театр.

- Первый раз я попал в театр, когда поступил в Московский институт химического машиностроения. Это был 1964 год. С тех пор я из театров не выхожу. Сам хожу. И с детьми из детдомов раз в месяц ходим. Признаю
только классику. Пересмотрел все.

Про анекдоты
- Юмор спасет весь мир! Я знаю около 300 000 анекдотов! Я ж говорю. Делать нечего - сижу, анекдоты придумываю. Первый - не вспомню, но любимый анекдот всех якутов:
 
- Пал Палыч дома?

- Нэт, турма пошел.

- Зачем? Крыша красит?

- Нэт, вовнутр.
 
- Почему бы Вам книжку анекдотов не издать? Объем-то подходящий - 300 тысяч!

- Да я их пока так помню. Без книжки.
 
Один большой человек, который метил на место Ельцина прилетел в Японию. В аэропорту видит Хосимоту, который тогда был премьером. У него на костюме было три кнопки: красная, желтая и зеленая. Этот человек спрашивает:

- Господин Хосимото, что это у вас?

- Это у меня костюм-кондиционер.

- А как он работает?

- Ну, когда мне холодно - я нажимаю красную кнопку - он меня греет. Когда жарко - на зеленую - идет поток холодного воздуха. А когда я устаю - нажимаю на желтую - идет поток энергии.

Приезжает Хосимото в Москву, его встречает тот же большой человек в белых штанах во Внуково-2. У него на ремне через плечо висит дверь от "Волги". Господин Хосимото спрашивает:

- Это что это у вас такое?

- Кондиционер.

- Простите, а как он работает?

- Когда мне жарко, господин Хосимото, я стекло открываю. Когда холодно - закрываю.

- А когда вы устаете?

- А когда устаю - я дверь снимаю.
 
Таких примеров я могу привести огромное количество. Если про тебя рассказывают анекдоты, значит ты востребован народом.

- Но есть же люди без юмора, которые не умеют не только над собой смеяться, но и над смешным в целом.

- Если у тебя нет чувства юмора - нечего заниматься государственной деятельностью. Юмор нам строить и жить помогает! Это основа жизни. 



Журнал "Элита Общества"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 20 Декабря 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100