Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Внутренний мир


Внутренний мир


Автор: Рамин Кантария
Источник: "The Chief (Шеф)" - N12 (декабрь 2005)

Процессор и системная плата
Мобильный процессор Pentium III был и остается удачным вариантом для ноутбука, вот только сейчас он уже вышел или выводится из модельных рядов почти всех производителей. На рынке остаются только варианты с пониженным и ультранизким напряжением питания, обитающие в нише субноутбуков. В бюджетных сериях используется недорогой процессор Celeron — урезанный по возможностям мобильный Pentium III или Pentium IV. В отличие от них, Celeron не обладает возможностями динамического изменения тактовой частоты и напряжения питания, которые продлевают время автономной работы. Эти функции (продвигаемые под маркетинговым названием Speed Step) дают возможность процессору сильно снижать энергопотребление, когда он работает "на холостых", то есть, на самом деле — большую часть времени.
 
Номинальное время работы от батарей для ноутбука без Speed Step — полтора-два, хорошо, если три часа. Оптимальной для ноутбука сегодня является платформа Centrino (время автономной работы 4–5 часов), однако, как всякая актуальная новинка, обходится она недешево. Ноутбуки на процессорах Athlon в России распространены значительно меньше, чем на Западе — из-за консерватизма то ли импортеров, то ли потребителей.
 
Ноутбуки с процессором Crusoe в продаже встречаются редко. По отзывам пользователей можно сделать вывод, что эти машинки хороши, если пользоваться ими по принципу "купил — и ничего не меняй": к установке, например, новой операционной системы (если такая задача возникнет) такой ноутбук, как уже говорилось выше, может оказаться просто не способен.
 
О моделях на базе процессоров для настольных компьютеров можно только повторить сказанное выше: это — не совсем ноутбуки, и не стоит предъявлять к ним какие-то требования по времени автономной работы и прочим атрибутам мобильности. И еще — убедитесь, что покрытие вашего стола не страдает от нагрева: если вентилятор процессора "смотрит" вниз, поток горячего воздуха будет греть стол примерно до той же температуры, что и чашка с чаем.
 
Дисплей
Минули времена, когда ноутбуки отличались широким разнообразием дисплейных матриц — активные, пассивные, монохромные, цветные, с разным углом обзора. Сейчас все дисплеи у массовых ноутбуков изготовлены на основе панелей из тонкопленочных транзисторов (TFT). Выбирая конкретный экземпляр, нужно убедиться, что на экране нет "битых пикселов" — постоянно светящихся или, наоборот, никогда не зажигающихся элементов изображения. Это дефект конструкции жидкокристаллических дисплеев. Впрочем, доля таких экранов все меньше и меньше.
 
Приемлемым разрешением экрана для большинства офисных задач является 1024x768 пикселов, больше вам понадобится, если вы собираетесь работать с графикой. На матрицах больших размеров можно встретить разрешение 1400x1050, и даже 1600x1200.
 
Оперативная память
256 мегабайт оперативной памяти позволят комфортно работать, даже если на ноутбуках установлены операционные системы Windows 2000 или Windows XR. В случае Windows 98 и других малотребовательных к ресурсам систем будет достаточно 128 Мбайт памяти (если не предполагается обрабатывать большие изображения). При покупке ноутбука поинтересуйтесь, сколько стоит модуль дополнительной памяти, и как его установить.
 
Жесткий диск
Жесткие диски портативных компьютеров отличаются от обычных не только своими габаритами, но и скоростью вращения — как правило, она меньше, чем у дисков настольных компьютеров. Оптимальный размер жесткого диска зависит от ваших потребностей; минимальный на сегодня, похоже, равен 20 гигабайтам.
 
Привод оптических дисков и дисковод
Обычный трехдюймовый дисковод может потребоваться не только для аварийной загрузки, но и просто для переноса файлов — несмотря на относительно малую емкость дискеты, другие устройства еще не получили широкого распространения.
 
Привод CD-ROM, конечно, нужен — в первую очередь, чтобы устанавливать программное обеспечение. Лучше, если он будет пишущим.
 
Примерно столько же, сколько дисковод CD-R/CD-RW, стоит привод DVD. И хотя восприятие DVD-фильмов с экрана портативного компьютера сильно проигрывает даже телевизионному, однако это может быть единственной возможностью посмотреть фильм, например, в поезде или в гостинице. Универсальным решением является комбо-драйв (DVD/CD-R/CD-RW), однако стоит он почти как два оптических дисковода вместе взятые.
 
Связь с внешним миром
Большинство выпускаемых сегодня ноутбуков уже оснащены встроенными модемами и сетевыми адаптерами. Адаптеры радиосети Wi-Fi (они же 802.11), встроенные в ноутбуки на платформе Centrino, могут навести вас на мысль организовать в офисе беспроводную сеть вместо обычной — по стоимости такая сеть сегодня приближается к обычному Ethernet, если учитывать стоимость кабельных работ. Карты Wi-Fi можно приобрести и в отдельном исполнении, так же как можно отдельно приобрести адаптеры Bluetooth, тоже встроенные в Centrino. В отличие от Wi-Fi, протокол Bluetooth предназначен для связи между устройствами в пределах одной комнаты — например, ноутбук может обмениваться данными с карманным компьютером или, связавшись по Bluetooth с сотовым телефоном, выходить через него в Интернет.
 
Обратите внимание на наличие последовательного (СОМ) и параллельного (LPT) портов. По мысли производителей, эти интерфейсы уходят в прошлое, однако у вас может оказаться принтер, который подключается только по LPT. А к последовательному порту можно подключить высококачественный внешний модем, например USR Courier, который обеспечит стабильную связь на некачественной телефонной линии — ведь неизвестно, с каким телефонным узлом придется столкнуться в командировке.
 
Количество портов USB должно составлять 2–4. USB-устройства, в том числе мыши и клавиатуры, получают распространение. Впрочем, отталкивайтесь от потребностей.
 
Нужен (и почти всегда присутствует) видеоразъем. Даже если вы не собираетесь пользоваться внешним монитором, он может понадобиться, например, для подключения к проектору при проведении презентаций.
 
Эргономика
От того, насколько совпадают эргономические характеристики ноутбука с вашими требованиями, во многом зависит продуктивность работы. Прежде всего, стоит обратить внимание на устройство ввода координат, которое используется в ноутбуках вместо мыши. Некоторым нравится площадка, по которой нужно водить пальцем, других, напротив, раздражает, что при случайном касании ее во время набора текстов курсор перескакивает в другое место экрана.
 
Второй вариант указательного устройства — trackpoint (такой пупырышек посреди клавиатуры) также имеет своих сторонников и противников. Чтобы учесть интересы и тех, и других, в дорогих ноутбуках "все в одном" производители иногда ставят оба типа устройств. Но все пользователи при имеющейся возможности с удовольствием подключают мышь, ибо более удобного указательного устройства пока не придумано.
 
Качество клавиатуры в ноутбуке имеет очень большое значение: новую уже не купишь за гроши, как у десктопов. Стоит поинтересоваться водоупорными свойствами клавиатуры — обидно, когда дорогой инструмент страдает из-за случайно опрокинутой чашки кофе или рюмки коньяку.
 

Материал корпуса ноутбука также имеет большое значение. От него зависит устойчивость к ударам, падениям и прочим превратностям судьбы. Естественно, легкосплавный корпус стоит предпочесть простому пластику. Если пластиковый или металлический корпус окрашен методом напыления, оценить его прочность можно, найдя уже видавший виды ноутбук в аналогичном корпусе.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 15 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100